Неутомимый борец со стрессом

Стрессы не зря называют бичом современной цивилизации. И ни для кого не секрет, что, в первую очередь, им оказываются подвержены офисные работники. Ритм жизни все ускоряется, и к концу рабочего дня такой конторский служащий, замученный начальством и коллегами, уже не то что кофеварку разбить - человека убить готов.

Для таких вот страдальцев Питер Хиршберг создал программу психологической разгрузки Aire Freshener. Эта программа, первая версия которой увидела свет еще в 1999 году, действует весьма незатейливо. Будучи запущенной, она окружает человека умиротворяющими звуками природы - такими, как шум моря, дождя, леса и т.д. Всего можно выбирать из тридцати пяти вариантов. Наибольшей популярностью у автора пользуются, конечно, море и дождь в различных своих вариациях, но есть и более экзотические - например, "Ресторан" или "Вертолет". Вот несколько примеров, которые могут продемонстрировать, какие именно звуковые наборы Питер Хиршберг считает наиболее успокаивающе-умиротворяющими: "Сельская дорога", "Раннее утро", "Дождь в лесу", "Рок-концерт", "Пляж", "Пляж с чайками". Качество звука полностью аналогично качеству компакт-диска, что, в свою очередь, привело к достаточно большому размеру программы.

Кроме набора звуковых окружений, в программе имеется встроенный CD-плеер и богатый набор "фраз дня" ("Quote of the Day"). Имеется также простенький планировщик, при помощи которого можно точно указать, в какое время какого дня будет запущено то или иное звуковое окружение или трек компакт-диска. Богатством настроек программа не отличается, да они ей особо и ни к чему. Зато имеется поддержка плагинов. Размер файла инсталляции - 13,5 Мб; всего же на диске Aire Freshener занимает порядка тридцати мегабайт. Работает под всеми версиями Windows, начиная с Win95.

Одним словом, все просто, незатейливо, но достаточно эффективно, особенно при наличии качественных наушников (если в офисе) или колонок (если дома). Программа полностью бесплатна. Короче, если у вас хватит духу качать тринадцать с половиной мегабайт из интернета, то вот адрес: www.peterhirschberg.com.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!