Обезьяньи замашки


В ветвях поддерева

Почему-то на курсах а-ля "Основы компьютерной грамотности" учат работать с "Проводником". А ведь у многих слушателей эта вредная привычка остается на долгое время, причем искоренить ее бывает ой как тяжело. Облегчить страдания несчастных (а, может, дать им еще один козырь в споре "Какой файловый менеджер лучше", или позволить ушлым программерам заработать на консерватизме и нездоровой любви к стандартным штучкам) призвана программулина Open Subfolder.

Добавочка "Открой подпапку" встраивает в контекстное меню свой пункт (догадайтесь, как он называется) и позволяет значительно быстрее перемещаться по дереву каталогов. Надо открыть директорию, которая запряталась далеко-далеко в ветвях дерева? Кликнув по букве диска (скажем, С:) и пункту "Open Subfolder", поочередно выбираем из открывающихся списков папки, пока не опустимся на нужную глубину (это очень похоже на поиск ярлыка программы в меню "Пуск"). Открыть папку Open Subfolder может как в текущем окне, так и в новом (не забывайте про волшебную кнопку Shift!).

Удобное, конечно же, расширение. Но все это больше похоже на покупку нового набора чехлов для сидений прогнившего Запорожца... Не убедил? Тогда ссылочка на Open Subfolder - внизу.


Защита от дурака

 

Программа Protector2, о которой рассказывалось в обзоре "Игры в кошки-мышки" (см. №43/2002), оставила у меня неизгладимое впечатление. Чего уж там таить - до сих пор помнится, как она лихо разграничивала доступ к компьютеру, наделяя Windows 9x продвинутыми администраторскими возможностями Windows 2000. Думаю, что это одна из лучших программ, которая не позволит вашему чаду засидеться за компьютером.

Хотелось бы рассказать еще об одной подобной программе. Security Administrator знает наиболее полный список параметров реестра, отвечающих за ограничение прав пользователей (причем как для каждой зарегистрированной в системе учетной записи в отдельности, так и для всех вместе). Всего же программа включает более 100 пунктов, доступных для изменения. Перечислять каждый из них не имеет смысла, так что остановимся на наиболее интересных и значимых.

Прежде всего программа проявляет себя уже при загрузке операционной системы, когда стандартное диалоговое окно ввода пароля заменяется на другое. В новом окне кнопка "Отмена" не срабатывает, а, значит, никто посторонний не сможет работать с системой. Отдельно стоит отметить функцию Screen Lock. Она пригодится в том случае, если вам необходимо ненадолго отлучиться, а кругом - враги и шпионы, норовящие подглядеть, что же это вы там делали. Достаточно только кликнуть по ярлыку Screen Lock, после чего экран почернеет. Разблокировка - с помощью установленного ранее пароля.

Идем далее. Дабы защитить настройки системы от ламера или не в меру любопытных "юзверей", Security Administrator умеет скрывать элементы "Панели управления". Никто уже не сможет изменить параметры "Свойств экрана", "Сети", "Паролей", "Принтеров", "Системы" и других закладок - их попросту не видно. Программа скрывает иконки "Рабочего стола" или только избранных программ, отключает DOS-режим, а также системные клавиши. Есть и "тонкая настройка" Internet Explorer'a: это не только запрет на сохранение веб-страниц, отключение полноэкранного просмотра и адресной строки, автозаполнения форм и кэширования, но и многое другое. Аналогично и для Explorer'а есть любопытные моменты: это отключение знаменитой троицы Ctrl-Alt-Del (и других комбинаций клавиш), Drag&Drop, сокрытие "лишних" пунктов меню "Пуск", установка запрета на запуск определенных приложений или вообще доступа к логическим дискам. Чтобы новые установки вступили в силу, в некоторых случаях необходимо перезагрузить компьютер.

По большому счету, упомянутые выше возможности можно активизировать, меняя параметры реестра вручную. Однако не очень-то и хотелось лазить по ветвям реестра - гораздо удобнее воспользоваться визуальным редактором Security Administrator.


Минимизация приложений

Наверняка вы одновременно пользуетесь многими программами. Только вот работать с ними не очень легко, верно? Каждое приложение занимает на "Панели задач" хоть небольшое, но все же место, а вместе они - сила! Попробуйте установить еще одну утилиту - Iconic Tray. Нет, она не займет много и без того ценного пространства! Программа после инсталляции поместит свою ма-а-аленькую менюшку рядом с областью system tray.

Теперь настало время чудес. Желая минимизировать окно, кликните по кнопке "Свернуть" не левой, как обычно, а правой кнопкой мышки. Обратите внимание - свободное место на "Панели задач" не уменьшилось, а в меню Iconic Tray появился новый пункт. Средней кнопкой мышки или комбинацией "горячих" клавиш окно можно свернуть в системную область, куда добавляется значок программы.

Восстановление свернутых окон не вызывает трудностей - просто выбираем из списка Iconic Tray нужный пункт-программу (утилита работает как кнопка "Пуск"). Для развертывания приложения из системной области достаточно щелкнуть по соответствующей пиктограмме. Кроме этого, для удобства в Iconic Tray предусмотрена возможность сворачивать и восстанавливать окна не только по одному, но и все разом. Мне это показалось очень удобным!

Для русскоговорящих пользователей Iconic Tray абсолютно бесплатна. В качестве кода в соответствующее поле следует ввести слово "регистрация".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Open Subfolder [210 Kb], freeware, www.bubblepop.com/opensub/opensub.zip

Security Administrator [837 Kb], shareware, www.softheap.com/download/secagent.zip

Iconic Tray [837 Kb], бесплатная для русскоговорящих пользователей, www.iconictray.com/it121.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!