Пасхальные яйца

После небольшого перерыва мы продолжаем выискивать в программах недокументированные возможности (то есть "пасхальные яйца"). Нами было найдено уже достаточно секретов в MS Word, Excel, Winamp и в самой Windows, а вот про "интернет-бродилку" Internet Explorer совсем забыли. А ведь там тоже есть много интересного!


Взрываем планету

Начнем с четвертой версии этого браузера. Открываем в меню "Help" пункт "About". Теперь надо проявить особую аккуратность. Удерживая нажатыми клавиши Ctrl+Alt, хватаем эмблему Internet Explorer (то есть букву "e") и тащим ее из верхнего левого угла по направлению к изображению земного шара. Затем опускаем ее чуть ниже и сдвигаем вправо надпись "Microsoft Internet Explorer". Ба! Под надписью - кнопка "Unlock". Если нажать ее, то "земной шар" начнет дрожать и сотрясаться. Опять нажимаем одновременно Ctrl+Alt и, захватив эмблему IE, ведем ее на "земной шар". Логотип MS IE падает на шарик, и тот резко увеличивается в размерах, как бы взрываясь. Интересно, на что намекали разработчики?..


И вновь имена создателей IE

Кто именно входил в команду разработчиков, можно узнать из следующего фокуса, который сработает с Internet Explorer версий 5 и 5.5. В адресной строке (куда обычно вписываются URL), вводим "res://shdoclc.dll/wcee.htm". Фон страницы при этом окрашивается в радикально черный цвет. Теперь открываем исходник документа ("Вид" -> "В виде HTML") и ищем в нем строчки "if (DecodeStr ("gurjPRR")!= window.name) return". Их-то и следует без колебаний удалить и сохранить текстовый файл с расширением HTM (или HTML).

 

Все готово для просмотра имен разработчиков Internet Explorer! Открываем сохраненный HTML-файл - строчки с именами появляются внизу экрана, и, увеличиваясь, перемещаются к центру, а затем уходят вверх. Чтобы увеличить (или уменьшить) скорость прокрутки, поменяйте второй параметр в строчке "Window.setTimeout (" AnimStartName (" + iDiv + "); ", 100)" на другой из отрезка 0-100.


Далее...

В следующий раз продолжим копаться во внутренностях браузера Internet Explorer. Буду рад, если и вы поделитесь своими секретами, найденными в различном ПО.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!