Найдены взломщики сайтов

По информации представителей веб-студии НТЦ "АТЛАС", 21 марта после 18 часов хакерской атаке подверглись некоторые из разработанных студией сайтов, в частности, СП "Белита" и ЗАО "Pro-Trade". Как говорится в распространенном по этому поводу пресс-релизе, "получив доступ к системе, злоумышленник удалял и изменял информацию на сайтах, после чего сообщил о своих "успехах" на популярных форумах в интернете".

Следует отметить, что "изменение информации на сайтах" было настолько вызывающим, что в срочном порядке проведено целое расследование с участием интернет-провайдеров "Атлант-Телеком", "Белтелеком" и "Анитекс". В результате выявлены подробности взлома и установлен "злоумышленник", которым оказался сотрудник одной из минских фирм.

Работа сайтов была восстановлена, а информация об инциденте передана в отдел МВД РБ по борьбе с компьютерными преступлениями. Кроме того, в случае возбуждения пострадавшими соответствующего иска взломщику может быть предъявлено обвинение по статьям 349 и 350 УК РБ ("Несанкционированный доступ к компьютерной информации" и "Модификация компьютерной информации").

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Мое Имя и Фамилия
Да уж, из сказанного понятно, что если бы "изменение информации" было бы "менее вызывающим", то никакого расследования бы не было и все было бы в порядке :(

А еще мне кажется, что сначала все-таки был найден "злоумышленник", а уж потом были выявлены подробности взлома... А? ;)

P.S. Чей же это хостинг такой плохой, не у Атласа ли?