Молекулярные переключатели от HP Laboratories

Специалисты из HP Laboratories П. Е. Корнилович, А. М. Братковский и Р. С. Уиллиамс сконструировали новый тип молекулярных переключателей, которые можно будет использовать в "молетронике" (moletronics) для создания модулей памяти сверхвысокой емкости, реконфигурируемых электронных микросхем и компонентов микроскопических компьютеров и сенсоров. Об этом ученые сообщили в последнем декабрьском номере Physical Review за прошлый год (Vol. B66, 245413, 15.12.2002).

Молекулярный переключатель состоит из продолговатого статора, зафиксированного между двумя электродами, и "шишкоподобного" ротора, присоединенного к статору с помощью всего одного атома. Ротор - часть молекулы с большим дипольным моментом - может свободно поворачиваться вокруг единственной атомной связи, и, переключая электрический заряд статорных электродов, можно управлять его положением относительно статора, переводя из состояния 0 в состояние 1 и обратно.

Текущее состояние может считываться посредством измерения проводимости молекулы, так как вольтамперные характеристики двух состояний различны. Таким образом управлять можно единичной молекулой без применения третьего электрода, как это ранее предлагалось. Тем не менее, по словам Корниловича, практическое применение таких молекулярных переключателей станет возможным лет через 10-15.

С текстом статьи можно ознакомиться на: arxiv.org/pdf/cond-mat/0206495.pdf.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!