Прозрачный транзистор

Совершенно неожиданные применения могут найти прозрачные транзисторы, разработанные учеными из университета штата Орегон (OSU). Например, для создания "умных" окон домов и транспортных средств, зеркал или стекол очков, которые будут служить дополнительными источниками визуальной информации (так называемая "приращенная реальность", "augmented reality"). Помогут прозрачные транзисторы также значительно улучшить качество ЖК-дисплеев. Конечно, не преминут воспользоваться разработкой и военные.

В основе новой технологии - распространенный, недорогой, экологичный и безопасный материал оксид цинка (ZnO), обладающий хорошей электропроводностью и легко обрабатывающийся. Новые транзисторы являются полупроводниками n-типа, т.е. электрический ток в них связан с движением электронов, что обеспечивает их быструю и эффективную работу.

На разработанную технологию производства прозрачных транзисторов был получен патент, и в настоящее время университет ведет переговоры с производителями электронного оборудования относительно возможных ее применений в коммерческих продуктах.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

Пресс-релиз размещен по адресу: oregonstate.edu/dept/ncs/newsarch/2003/Mar03/transparent.htm.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!