Средняя сестра

Minolta Dimage F200 оказалась средней в линейке Dimage F. То есть, она является непосредственной наследницей четырехмегапиксельной F100, хотя и вышла позже пятимегапиксельной F300. От предшественниц ее отличает конструкция корпуса, более продуманное расположение органов управления и более удобная для руки форма (к тому же на корпусе появились резиновые вставки).

Minolta Dimage F200 построена на базе той же четырехмегапиксельной ПЗС-матрицы, что и F100 (форм-фактор сенсора - 1/1.8 дюйма) и объектива Minolta GT lens с трехкратным зумом (8 элементов в 7 группах, эквивалентное фокусное расстояние 38-114 мм, диафрагма F2.8 - F4.7). Чувствительность регулируется автоматически, но можно установить одно из фиксированных значений - 100, 200, 400 или 800 ISO. Рабочее расстояние для съемки в нормальном режиме составляет от 50 см до бесконечности, в режиме макросъемки - от 20 до 60 см. Диапазон выдержек от 4 до 1/1000 секунды, плюс ручные выдержки длительностью до 15 секунд.

В описании камеры Minolta упирает на то, что Dimage F200 способна работать совершенно автоматически, вплоть до того, что она сама выбирает одну из доступных экспопрограмм (портрет, пейзаж, спорт, закат, ночная съемка). Тем не менее, имеется возможность вручную регулировать все параметры съемки, режим приоритета выдержки и диафрагмы, полностью ручная установка выдержки и диафрагмы и экспокоррекция. Кроме того, можно вручную управлять фокусировкой, хотя утверждается, что эта возможность вам никогда не понадобится, поскольку камера снабжена очень продвинутой системой автофокуса (который даже умеет отслеживать движение объекта съемки). С балансом белого дело тоже обстоит вполне неплохо - помимо набора из четырех пресетов, имеется ручной режим калибровки баланса белого. В общем, с точки зрения функциональных возможностей, Dimage F200 очень хороша. Помимо фотосъемки, эта камера позволяет записывать и видеофрагменты со звуком.

В качестве носителя информации в Dimage F200 используются флэш-карточки SD/MMC. Картинки могут сохраняться как в JPEG, так и в TIFF со сжатием без потерь. Для визирования служит 1.5-дюймовый TFT LCD-дисплей с разрешением 110000 пикселов и оптический видоискатель. Дальнобойность вспышки доходит до 3.5 метров. К компьютеру камера подключается по USB. Питается Dimage F200 от двух аккумуляторов типа AA. При всем богатстве функциональных возможностей камера получилась вполне легкая и компактная (размеры 111x52x32 мм, вес 185 грамм). Корпус металлический, причем будет выпускаться в двух цветовых гаммах - серебристый и синий.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!