Крупным планом. Планшетный сканер Microtek ScanMaker 5900

Первое, что бросается в глаза даже при беглом взгляде на ScanMaker 5900, - восемь кнопок на передней панели. Такого количества, думается, хватит на все случаи жизни. Целых семь являются кнопками Smart-Touch ("трогательно-умными", позволю себе такой вольный перевод), нажатие которых приводит к запуску определенных функций: "сканирование", "копирование", "отправка по e-mail", "распознавание текстов", "сканирование для Web", "отмена текущей задачи", "вызов меню настройки". Восьмая - тривиальная кнопка "Power", ради удобства расположенная на лицевой панели сканера.

Далее о некоторых технических характеристиках. Максимальное оптическое разрешение ScanMaker 5900 составляет 2400x4800 dpi, а глубина цвета - 48 бит. Для работы с компьютером сканер использует высокоскоростной интерфейс USB 2.0, однако в наличии совместимость с ранней версией USB 1.1. ScanMaker 5900 оснащен шестью линейками CCD-сенсоров, однако, несмотря на применение оных, разработчикам удалось сделать сканер достаточно компактным. Как сообщается, благодаря фирменной технологии EDGE Design толщину модели удалось уменьшить аж на двадцать пять процентов без ухудшения технических параметров, в итоге размеры ScanMaker 5900 таковы: 47.5x28.7x7.3 см. Имеется встроенный модуль для сканирования пленок форматом до 4x5 дюймов, который позволяет работать со слайдами и отрезками пленки. Поставляемая в комплекте рамка-прижим хорошо подходит для кадров, заключенных в стандартные слайд-рамки или в специальные держатели для пленок.

Стоит отметить, что традиционно для устройств Microtek драйвер состоит из двух модулей: упрощенного и так называемого "инженерного". Последний, предназначенный для шибко продвинутых пользователей, позволяет применять тонкий "тьюнинг" при сканировании.

В комплекте со ScanMaker 5900 идет богатое программное обеспечение. Во-первых, это пакет ScanWizard 5 от самой компании Microtek, позволяющий производить сканирование с возможностью сохранения изображений наборами или сериями, тем самым ускоряя рабочий процесс. В пакет интегрирована утилита распознавания текстов. Также в комплект входят графические пакеты для обработки изображений: Adobe PhotoDeluxe 4.0 и Adobe PhotoShop LE. Для распознавания документации прилагается программа Abby FineReader, для создания DVD слайд-шоу - утилита Ulead DVD Picture Show, а для размещения фотографий пользователя в Web - программа PhotoExplore.

ScanMaker 5900 может работать под управлением ОС Windows 98/2000/Me/XP или Mac OS 9.x и выше. Компьютер, сообщающийся со сканером, должен иметь не менее 64 Мб оперативной памяти (лучше - 128 Мб). Своими достаточно широкими возможностями ScanMaker 5900 привлечет внимание профессионалов, ну а гибкостью в управлении - рядовых пользователей.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!