Новости вкратце

  • Lexmark вступает в битву с HP
    Компания Lexmark на следующей неделе собирается анонсировать новые линейки принтеров и многофункциональных устройств. Обострившаяся конкуренция на рынке лазерных принтеров требует, чтобы новые, более быстрые и функциональные модели объявлялись как можно чаще, поэтому Lexmark последует за HP и обновит свою линейку лазерных принтеров. Также Lexmark планирует представить линейку многофункциональных устройств, сочетающих возможности сетевого принтера, факса, сканера и копира. Эти устройства становятся все более популярными, так как компании обновляют офисную оргтехнику и все чаще делают свой выбор не в пользу классических копиров и факсов. Цифровые многофункциональные устройства обходятся дешевле и дают хорошее качество. Впрочем, производители принтеров все еще не выдерживают конкуренции со стороны традиционных лидеров рынка офисной техники - Xerox, Canon, Ricoh, Sharp, Konica. Lexmark представит многофункциональные устройства третьего поколения.
  • ATI представила новый ТВ-тюнер
    Компания ATI выпустила пополнение своей линейки мультимедийных комбайнов All-in-wonder. Новая видеокарта с ТВ-тюнером All-in-wonder 9800 Pro, как следует из названия, построена на самом мощном на сегодня игровом 3D-чипе - R350, который лежит также в основе видеокарты Radeon 9800/Pro. Вместе с видеокартой ATI представила технологию EASYLOOK - экранное меню для управления компьютером и мультимедиа-контентом на нем с помощью пульта. Это часть новой версии программы Multimedia Center 8.5. Видеокарта поступит в продажу в ближайшее время по цене $450.
  • NVIDIA выпускает новый чипсет
    Компания NVIDIA, окрыленная успехом чипсета nForce2, собирается встретить процессоры Athlon XP с шиной 400 МГц выпуском нового чипсета. nForce2 Ultra 400 и одноканальный nForce2 400 уже поступили производителям материнских плат. Конечно, VIA попытается противопоставить им свои KT400A и KT600, однако NVIDIA предлагает свои чипсеты по хорошим ценам, благодаря чему многие производители плат и систем делают выбор не в пользу VIA. К концу года NVIDIA планирует заполучить половину рынка OEM платформы Socket-A.
  • Albatron выходит на рынок коммуникационных устройств
    Молодая компания Albatron, известный производитель материнских плат, собирается серьезно выступить на рынке сетевых и коммуникационных устройств. Фирма уже выпускает беспроводные сетевые карты и маршрутизаторы, однако для выпуска действительно конкурентоспособной продукции она решила объединить усилия с SendFar. Последняя будет помогать Albatron в разработке устройств. Скоро в продажу поступят новые сетевые карты и точки доступа, поддерживающие стандарт 802.11g.
  • ATI начала поставки Radeon 9800
    Компания ATI сообщила, что поставки видеокарт на новом hi-end графическом чипе R350 уже начались. Видеокарты Radeon 9800 начали поступать производителям видеокарт - ATI лично контролирует качество своих дорогостоящих решений и потому не доверяет их производство всем своим партнерам. Таким образом, компания соблюдает ранее объявленный график, используя медлительность своего главного конкурента, NVIDIA.
  • IBM лицензировала ядро ARM10
    Компания IBM Microelectronics сообщила о получении лицензии на микропроцессорное ядро ARM10 у его разработчика, фирмы ARM Holding plc. Теперь клиенты компании могут заказывать специализированные микросхемы (ASIC) с ядром ARM1026EJ-S, которое призвано заменить уже устаревшее ARM9E.
  • Компания SIS может отказаться от графики
    Компания SIS сообщила о возможности выделения своего графического подразделения в отдельную компанию. Это может стать одним из результатов реорганизации, которая планируется в связи со сближением SIS и UMC, крупным производителем микросхем под заказ. Крис Лиин, вице-президент мультимедийного подразделения SIS, подтвердил эту информацию, но сообщил, что окончательное решение еще не принято и сроки не установлены.
  • AMD продвинулась в исследованиях в области транзисторов
    Компания AMD сообщила об очередных успехах в области создания новых транзисторов. В лабораториях были созданы две новые технологии, позволяющие увеличить скорость транзисторов. Первая использует структуру SOI; полученные транзисторы оказались на 30% быстрее всех известных МОП-транзисторов с каналом p-типа. Вторая технология использует "напряженный" кремний; выигрыш в производительности - 20-25%. Отчет о результатах исследований AMD огласит на форуме VLSI Symposium, который пройдет в июне в Киото, Япония.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!