Intuitive Works Intuitive MX или мода на 3D-управление

В этом году программа Intuitive FX (выпущенная в 2002-м) попала на страницы авторитетного издания Sound On Sound, что, конечно, прибавит ей популярности в ближайшем будущем.

Основная концепция Intuitive MX - реализация многоканальной студии звукозаписи с профессиональными параметрами на базе РС. При этом мы говорим о простом digital audio, не касаясь MIDI. Иначе говоря, очередная реализация цифрового магнитофона-"многодорожечника". Во многом поэтому рабочий интерфейс Intuitive FX совершенно не перегружен. Можно сказать, при тестировании программы я побывал на свежем воздухе - разрешение 1200х1000, а функций, по сравнению с Nuendo, практически нет.

В принципе, при описании продукта можно перечислить его основные возможности так:

  • нелимитированное количество треков;
  • работа с аудио 32/96;
  • поддержка форматов wav, aiff, mp3;
  • поддержка VST-эффектов.


С одной стороны - ничего нового!

 

Intuitive FX не следует рассматривать как суперпрофессиональное решение. Но для качественного сведения и обучения этому мастерству программа подходит как нельзя лучше. При этом Intuitive FX не поддерживает ASIO-драйверы и просто работает на стандартном движке DirectX. Управление можно перенести на несколько горячих клавиш, их не много, впрочем, как и самого управления.

В общем, ничего нового, кроме одного нюанса, который мы рассмотрим чуть позже, программа в себе не несет - стандартный мультитрек с возможностью автоматизированного управления по огибающим. В данной части программа даже несколько уступает Vegas.


Real Control - пять баллов за идею

Попытки реализовать программный интерфейс в виде 3D-графики встречаются достаточно редко. Intuitive Works попытались это сделать. Сведение можно производить как в стандартном микшере, так и в интерактивном модуле Real Control. Каждый трек предстает перед нами в виде трехмерного параллелепипеда. Его расположение в трехмерном пространстве - это присвоенное значение панорамного положения. И так далее...

Интересна сама идея. Думаю, что такой графический движок может оказаться весьма полезным для более профессиональных нужд впоследствие, особенно для программ, предназначенных для сведения в многоканальном режиме (5.1, 7.1). Конечно, хотелось бы видеть все не в форме такой упрощенной модели.

Пример. Мы программируем эффект - автомобиль приближается к нам, проезжает "через" нас, и удаляется. Помимо изменений панорамного положения, уровня громкости трека со звуком едущей машины, требуется дополнительный реверберационный трек, от него образованный, который будет примешиваться в разных степенях/соотношениях в зависимости от месторасположения объекта. Также следует добавить обработку фильтрами. В данном случае немаловажную роль играет акустика окружающего пространства, которое мы программируем. В идеале мы показываем траекторию движения объекта, после чего соответствующий ему трек обрабатывается некой суммой эффектов. Но при этом все в рамках заданного акустического пространства.

Нам было бы очень полезно наблюдать за изменениями основных параметров и параметров эффектов в момент движения, однако в современном софте это пока еще не реализовано.


В итоге

В итоге мы имеем самую стандартную программу с попыткой интерактивного управления сведением в графической 3D-модели. Причем ясно, что это только начало моды на 3D-интерфейсы. Не думаю, что Intuitive Works займет в этой назревающей нише лидирующие позиции, скорее всего, нечто подобное мы увидим в продукции Steinberg или Cakewalk, а, может, и какого-нибудь другого лидера в области музыкального ПО. Проблема в том, что программные средства, позволяющие производить многоканальное сведение с параметрами 24/96 и выше, можно пересчитать по пальцам.

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!