Новости

  • Шестая версия известного пакета Adobe Acrobat 6.0 выпущена в трех вариантах: Elements, Standard и Professional. Если первая редакция существует только для Windows, то две последние - еще и для Macintosh.
    Elements конвертирует документы MS Office в PDF-формат. Назначение Standard-редакции - это генерация и тиражирование PDF-файлов. В ней предусмотрена возможность использования цифровой подписи, а также упрощено преобразование web-страниц в PDF. Профессиональная редакция "умеет" работать с графически сложными документами. В ней имеются средства создания архивов и поиска по ним, разметки и внесения комментариев, а также функции создания PDF-файлов из систем проектирования с сохранением слоев. Ожидается, что новая версия "просмоторщика" PDF-файлов Adobe Reader выйдет в середине мая.
  • В свою очередь, Protection Technology выпустила обновленную систему StarForce PDF 1.1. Она предназначена для защиты текстового и графического содержания PDF-файлов от нелегального распространения и просмотра. Новые возможности пакета позволяют ограничить срок использования PDF-документов и запретить создание скриншотов. Кроме того, защищенные файлы могут быть просмотрены программами Acrobat Reader и Adobe Acrobat. Выпущены две версии пакета StarForce PDF: первая для защиты PDF-документов, распространяющихся на CD-ROM/DVD-ROM, а вторая - для CD-R. Версия для DVD-R в настоящее время находится на стадии разработки.
  • Microsoft проводит бета-тестирование клиента для доступа к службе MSN - MSN 8.5. Новинка отличается от выпущенной осенью версии измененным пользовательским интерфейсом, а также модифицированной программой MSN Hotmail для работы с электронной почтой. Последняя теперь имеет индикатор емкости почтового ящика, отдельную папку для спама, а также возможность отключения показа изображений, загружающихся в письма из интернета.
  • Symantec объявила о выходе новой версии пакета AntiVirus for SMTP Gateways 3.1, предназначенного для борьбы со спамом. Для фильтрации писем применяется эвристическое сканирование, имеется более 125 постоянно обновляемых "черных" списков IP-адресов, "белые" списки, а также такой традиционный метод, как фильтрация по содержанию темы сообщений.
  • Компания Trend Micro также представила антиспамовый продукт Spam Prevention Service. Работа пакета строится на эвристическом методе анализа приходящих писем. Обнаруженный спам сортируется по нескольким категориям: материалы сексуального характера, реклама, коммерческие предложения и пр. SPS работает в режиме реального времени и анализирует письма по мере их поступления.
    По утверждению компании, эффективность работы SPS достаточно высока: программа отсеивает до 95 процентов спама. Видимо, именно поэтому Sun Microsystems включит SPS в свою операционную систему Solaris. Версия программы для ОС семейства Windows уже появилась, а вариант для Linux ожидается во втором квартале этого года.
  • Германская компания Cobion решила не ударить в грязь лицом и подготовила антиспамовый пакет OrangeBox Mail 2.0. Полученное сообщение в режиме реального времени оценивается по десяти критериям: анализируется не только текст письма, вложенные изображения, символы, но и даже верстка. Используются также и регулярно обновляемые "черные списки". Кроме того, Cobion анализирует URL, содержащиеся в полученных сообщениях, и оценивает их на благонадежность с помощью базы данных OrangeFilter (эта база содержит свыше 15 миллионов записей и постоянно пополняется). Решение OrangeBox Mail 2.0 может быть встроено во все распространенные почтовые серверы - Lotus Notes, Microsoft Exchange и другие. Функциональность пакета расширяется с помощью плагинов.
  • Одновременно Cobion выпустила и еще один пакет для фильтрации контента - OrangeBox Web Home, который предназначен для использования интернет-провайдерами. В работе OrangeBox Web Home также использует базу данных OrangeFilter. Что интересно, клиенты могут определить критерии фильтрации, индивидуальные для каждого члена семьи.

Павел БАДЯЛИК

  • Internet Tweak 4.0 (www.internettweak.com; 1.3 Мб) - вслед за популярной утилитой WinBoost компания Magellass обновила одну из лучших программ комплексной оптимизации интернет-настроек Windows - Internet Tweak. Она имеет оригинальный, не лишенный своеобразного удобства интерфейс с всплывающими подсказками и позволяет не только изменять значение MTU (Maximum Transmission Unit), но и многие другие скрытые в Windows параметры, помогающие повысить производительность при работе с интернетом (RWIN, NDI, TTL...). Также предоставляются возможности регулирования "секретных" параметров программ Internet Explorer, Outlook Express и Netscape Navigator, изменения скрытых опций Windows, связанных с почтой и интернетом (всего почти 200 настроек). Не выходя из программы, вы сможете получить массу полезных советов по работе в Сети и по использованию популярных интернет-программ. В последней версии можно изменять еще больше скрытых параметров, добавлены новые полезные советы.
  • WinAMP 2.90 (www.classic.winamp.com; 500 Кб/1.5 Мб/2.2 Мб) - значительно доработанная версия теперь уже старой ветки самого известного аудиоплеера. В программе реализована поддержка воспроизведения видеофайлов (форматы AVI,ASF, MPEG и проч.) и добавлена функция централизованного управления медиафайлами (редактирование плей-листов и тегов, ведение списков CD, доступ к портативным устройствам, потоковому вещанию) - т.н. медиа-библиотека. Кроме того, изменен дефолтовый скин, улучшен эквалайзер, обеспечена возможность копирования на диск композиций с музыкальных CD, обновлены многие плагины ввода/вывода, при экспорте листов в HTML теперь сохраняются номера треков и длина композиций, улучшена работа с мультимониторными конфигурациями, исправлены ошибки, внесены прочие улучшения.
  • SnagIt 6.2 (www.techsmith.com; 5.5 Мб) - известная утилита "захвата" изображений с экрана; единственная, позволяющая "хватать" не только статичные копии экрана и окошек, но и текст, и даже видеоданные. В новой версии SnagIt появились возможности интеграции с программами Microsoft Word, PowerPoint, Internet Explorer и Windows Explorer. Это позволяет получать мгновенный доступ к командам и опциям SnagIt из упомянутых программ, а также быстро вставлять полученные изображения или ссылки на них в Word- и PowerPoint-документы.
  • CpuIdle 6.0b (www.cpuidle.de; 500 Кб) - апдэйт популярной программы, предназначенной, главным образом, для владельцев ПК с разогнанными процессорами. Позволяет уменьшить нагрев процессора (и, соответственно, повысить стабильность работы) за счет посыла команд приостановки во время его простоев. Утилита также включает различные оптимизационные опции у современных CPU. В обновленной версии реализована поддержка новых процессоров AMD AthlonXP (Barton), чипсетов NVIDIA nForce2, VIA KM400 и новых южных мостов VIA, решены проблемы под WinXP.
  • &RQ 0.9.4 (www.rejetto.com/&RQ 0.9 Мб) - неплохой заменитель популярного интернет-пейджера ICQ. Имеет небольшой размер и простой многоязычный интерфейс без излишеств с удобной возможностью вести беседу с несколькими контактами в одном табулированном окне. Обеспечивает возможности фильтрации "спама", гибкой настройки online-статуса и видимости для других пользователей, изменения иконок, протоколирования принимаемых/отправляемых пакетов, вывода графических смайликов вместо символьных, шифрования history, расширения функциональности плагинами. Также предоставляются уже ставшие стандартными для такого класса программ функции импорта контакт-листов и истории переписки из ICQ, регистрации новых UIN'ов, добавления пользователей без авторизации, сортировки их по группам, отображения IP-адресов контактов, настройки "горячих" клавиш и пр.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!