TIBO'2003 - смена направления?

У нас принято ругать отечественные компьютерные выставки. Мол, скучно, нет новинок, нет стендов, пусто и неинтересно. Такая точка зрения, безусловно, имеет право на жизнь. Однако, на мой взгляд, происходит не угасание выставочного движения, а постепенный перенос акцентов. Поначалу компьютерные выставки были ориентированы на узкую аудиторию руководителей, специалистов в области IT и компьютерных энтузиастов. Значительную часть экспозиции занимали новинки и интересные продукты из области персональных компьютеров и решений для небольших офисов - то, что больше всего интересует читателя компьютерной прессы. А теперь доля персональных компьютерных технологий на выставках резко сократилась. Ее место заняли персональные коммуникационные технологии, то есть сотовая связь. Думаю, это связано с тем, что сотовый бизнес гораздо прибыльнее, чем компьютерный, благодаря охвату очень большой аудитории и отсутствию такой сильной конкуренции, как на рынке ПК. Последние выставки ориентированы на более широкую аудиторию - обычных пользователей ПК и пользователей сотовой связи, а не только на специалистов и энтузиастов.

Весенняя выставка TIBO нынешнего года, которая прошла с 1 до 4 апреля в центре "БелЭкспо", реализовала эту идею в полной мере. Фактически выставка была посвящена сотовой связи, так как основными центрами событий были стенды трех конкурентов - "МЦС", "МТС" и "БелСел". Там раздавались призы, проходили конкурсы и викторины, играла музыка, выступали артисты, диджеи, фотомодели. Именно там кипела жизнь. Не подвели и производители сотовых телефонов: на этот раз мобильники показывали уже не дилеры сотовых операторов, а сами брэнды - Sony-Ericsson, Alcatel, Siemens, Panasonic, LG (странно, что в их ряду не было традиционно очень активной на нашем рынке компании Samsung). Можно было посмотреть и подержать в руках действительно новые сотовые аппараты.

Тем не менее, несколько чисто компьютерных стендов на выставке можно было найти. Пожалуй, лучшим среди них был стенд компании ASBIS. На нем желающие увидели множество интересной компьютерной техники и компонентов - как для обычных ПК, так и для серверов и рабочих станций. Ноутбуки Mitac, мониторы новой для нас марки Prestigio, материнские платы Chaintech эксклюзивных серий Zenith и Apogee, винчестеры Seagate, Hitachi, Samsung и Maxtor, процессоры Intel, серверы и двухпроцессорная рабочая станция на процессорах Xeon, и многие другие компоненты и системы, которые ASBIS поставляет на наш рынок. Отличный образец хорошо оформленного стенда, каких на выставке было очень мало.

На стенде фирмы NTTs демонстрировалась реальная новинка нашего рынка - монитор LG Flatron серии EX. Новая линейка только-только появилась на рынке, и у нее есть все шансы завоевать популярность. Правда, монитор стоял в уголке, и рассмотреть его было непросто.

На стенде фирмы DataStream были представлены модемы различного уровня и сетевое оборудование фирмы ZyXEL. В частности, потребительские модемы Omni 56K II и Omni 56K Smart, несколько беспроводных карточек и точек доступа производства ZyXEL и D-Link можно было найти на стенде Summit Technologies; остальная продукция на этом стенде (платы и видеокарты ASUS и Gigabyte), на мой взгляд, была изрядно устаревшей.

 

Интересно оформлен был стенд фирмы Xorex-Service: стойки с принтерами (различных производителей) и компьютерами, акустика, плееры и звуковые карты Creative - на это было действительно любопытно посмотреть. Однако посетителей почему-то этот стенд не очень интересовал...

Относительно молодая фирма ByPrint Service представила профессиональное оборудование для полиграфии и мониторы фирмы NEC. Традиционно классические и ЖК-мониторы этой фирмы славятся хорошим качеством изображения, но дизайн их, на мой взгляд, можно назвать, мягко говоря, "угловатым".

Последним хотелось бы упомянуть стенд фирмы "Белкантон", самого регулярного участника компьютерных выставок. Как обычно, фирма представляла мониторы Iiyama, периферию Logitech и цифровые камеры Olympus, к которым прибавились камеры Minolta и Casio. Для любителей цифровой фотографии этот стенд был единственным интересным местом.

Постепенное исчезновение категорий компьютерной техники - это уже какая-то традиция. Ноутбуки можно было увидеть только у ASBIS, а карманных компьютеров на нынешней TIBO не было вовсе. Только благодаря усилиям сайта PDA.by, организовавшего свой мини-стенд, посетители могли подержать в руках новинки карманной техники. Боюсь, как бы мне не пришлось в следующий раз делать свой стенд для демонстрации новинок рынка ПК...

В целом, выставку TIBO'2003 можно охарактеризовать как шумное развлекательное шоу для молодежи. Конечно, деловая и специализированная части сохранились, но, на мой взгляд, отошли на второй план. Толпы народу собирали барабанщики из группы Drum Extazy, но никак не стенды или семинары.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!