TIBO'2003: зеркало IT-Беларуси

Прошедшая с 1 по 4 апреля в Минске юбилейная (10 лет) выставка высоких технологий TIBO'2003 наглядно показала нынешний бум мобильной связи в нашей республике. Даже снаружи, перед павильоном, он уже ощущался - МТС раскинула большие шатры, откуда доносилась музыка, а рядом стояла надувная трубка этого же оператора. Над экспозицией МТС (наверное, случайно) красовался рекламный щит "БелСела".

Внутри даже в VIP-день было очень людно, причем массовость эту, в основном, создавала детвора, которая сновала от стенда к стенду в поисках халявы и конкурсов. Что ж, оставим это уже ставшее традиционным упущение на совести организаторов и обратимся лучше к выставленным мобильным экспонатам, коих было очень много.


Мобильно-телефонные провайдеры

БОльшую часть мобильного сегмента выставки составили, конечно, операторы сотовой связи и, собственно, сами мобильные телефоны.

Причем, что интересно, проводимая сейчас активная рекламная кампания "БелСел" в отношении стандарта CDMA 2000 перекинулась и сюда, а потому экспозицию этого оператора можно по праву признать самой насыщенной, по сравнению с другими операторами. Много информации и предложений испытать качество связи, представление новой модели телефона стандарта CDMA 2000, красивые девушки, с которыми можно было сфотографироваться и через несколько минут уже лицезреть себя на сайте Onliner.by, розыгрыш сотового телефона, два мини-стенда сайтов PDA.by и Onliner.by, где можно было посмотреть на новые мобильные устройства и выйти в интернет с их помощью посредством CDMA 2000, а также еще ряд весьма интересных находок организаторов - вот что происходило в эти дни на стенде "БелСел".

 

Velcom также постарался привлечь посетителей различными конкурсами, но основной интерес, по моему мнению, представлял новый сервис MMS (Multimedia Messaging Service). Так, на стенде этого оператора можно было сфотографироваться и увидеть себя на большом мониторе, а также отослать снимок по электронной почте. Процесс этот производился с помощью телефонов Nokia 7650 и Nokia 3650, посмотреть на которые также было весьма интересно. Второй стенд Velcom был посвящен GPRS (General Packet Radio Service), технологии, о которой мы уже не раз писали. Как вы, наверное, помните, недавно бесплатное предоставление этой услуги было продлено до конца апреля, что, по словам представителей компании, присутствующих на выставке, является уже окончательной датой. О тарифах узнать ничего не удалось, хотя, уверен, что сами они этого тоже пока не знают, поэтому нам остается лишь ждать.

Если говорить о стенде МТС внутри выставочного павильона, то субъективно он показался мне гораздо скучнее на фоне экспозиций конкурентов. Здесь не было тех изюминок, которыми отличились и "БелСел", и Velcom. Посетителей на стенде было немного, да и сами мероприятия не отличались оригинальностью. Хотя, наверное, я просто не оценил по достоинству Сашу и Сирожу, приглашенных развлекать массы. Что действительно стоит упомянуть, так это введение МТС карт экспресс-оплаты (10, 25 и 35 тысяч рублей), а также различные конкурсы, шоу-программы и демонстрация сервисов АССА и ИССА.


Маленькие телефоны за большие деньги

В выставке приняли участие сразу несколько крупных мобильно-телефонных компаний. Причем, выбор аппаратов был действительно большим - ничего подобного на прошлых выставках я не припомню. Особенно отличилась SonyEricsson, которая показала всю свою линейку сотовых телефонов, арендовав симпатичный стенд немалых размеров. Среди продукции фирмы особенно стоит выделить смартфон P800, который, кстати, был встречен мной еще на нескольких стендах. Также интересны были Bluetooth-гарнитуры.

Стенд Siemens имел значительно меньшие размеры, но зато на нем были показаны такие занимательные модели телефонов, как S55, SL55 и L55. Кроме них, я заметил также камеру и Bluetooth-гарнитуру для 55-й серии.

Panasonic также не стала особо тратиться на большой стенд и попыталась вместить все в небольшом пятачке. Из этой мини-экспозиции выделялся GD55, телефон, который поражает своей миниатюрностью, особенно в сравнении со стоявшей рядом полноразмерной раскладушкой, Panasonic GD87.

Alcatel и LG особых новинок не представили, но показали то, что уже известно отечественному пользователю и может представлять интерес для потенциального покупателя.


Компьютер на ладони

Как уже сказано выше, на выставке были представлены два самых крупных белорусских сайта мобильной тематики - Onliner.by и PDA.by, участники которых рассказывали посетителям, что такое карманный компьютер, зачем он нужен и как с его помощью можно работать в интернете, а также демонстрировали все это с помощью сотовых телефонов, подключенных к сети CDMA 2000 от "БелСел".

Совместный стенд PDA.by и Белорусского палм-клуба демонстрировал посетителям HP iPAQ 3970, Sony Clie PEG-NX60, Sony Clie SJ30 и SJ33, RoverPC P3, Palm m130, а также ряд других КПК. Тут стоит отметить, что, например, тот же SJ33 на момент проведения выставки - уникальный экспонат для белорусского рынка.

Кроме всего прочего, в рамках выставки PDA.by также провел независимое тестирование стандарта CDMA 2000 с помощью ноутбука Toshiba 5105-S501 и карманных компьютеров Sony Clie PEG-NX60, Sony Clie SJ33 и HP iPaq 3970, результаты которого будут вскоре опубликованы на этом сайте.

На стенде Onliner.by можно было сфотографироваться, а после закачивания с помощью CDMA 2000 на сайт - посмотреть и сохранить на память.

BelSoft представляла на выставке Dell Axim X5, о котором вы прочитаете в "КВ" в ближайшее время, поэтому подробно останавливаться не буду.

"Туссон" на выставке показывала промышленный наладонник Symbol SPT 1800. Это устройство, управляемое операционной системой Palm OS 4.0, имеет лазерный сканер штрих-кодов, а также возможности радиочастотной передачи данных и работы в экстремальных условиях. Правда, при всех преимуществах компьютер имеет весьма значительные габариты и вес, а также стоит $700.

На стенде компании "Датастрим" я встретил лишь Palm Tungsten T, хотя, как известно, компания торгует всей линейкой продукции Palm Inc. Представитель компании рассказал, что у покупателей WinCE-наладонники пользуются значительно меньшим спросом и больше подходят все же для корпоративной среды, которая, как известно, у нас находится пока на начальном этапе своего развития.


Компьютер или записная книжка?

Ноутбуков на прошедшей выставке было очень мало, особенно, если учесть прошлогоднюю PTS'2002. Из замеченных изделий от Mitac, Toshiba, ASUS и Fujitsu-Siemens стоит выделить очень интересную модель ASUS S200, которая является самым маленьким и легким ноутбуком, вплотную приблизившись по этому показателю к клавиатурным наладонникам. Увы, стоимость этого компьютера примерно в 3-4 раза выше цены КПК. Остальные же экспонаты особого интереса не представляли. Жаль, что столь перспективное направление мобильных технологий быстро угасло.


Да здравствует мобильная жизнь!

Как вы сами могли заметить, выставка стала зеркалом нашей жизни, где отразились и борьба операторов сотовой связи за каждого нового абонента, и естественная потребность подключившихся в самих аппаратах, что видно на примере того интереса, который проявили к выставке производители сотовых телефонов, и малая пока востребованность КПК, а также возросшая роль коммьюнити, сложившегося вокруг этих устройств. Как бы там ни было, а в мобильном аспекте выставка, как мне кажется, вполне удалась. Вот только в следующем году почти наверняка сменятся приоритеты развития IT-жизни в нашей стране, а, соответственно, и основная тематика TIBO. Интересно, что нас ждет? Поживем - увидим.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!