Конкурсы - форум - выставка

ИТ-дайджест для топ-менеджера: март-апрель 2003 г.

Вот такой небольшой марафон получился у нас в марте - начале апреля. Вначале были объявлены 4 конкурса сайтов, затем состоялся 5-й Интернет-форум, и, наконец, прошумела выставка TIBO 2003.


Конкурсы

Начало марта удивило обилием конкурсов сайтов. То несколько лет не было ни одного, то вдруг за два месяца - март-апрель - аж целых 4.

Первый из них, "Золотой сайт", 12 марта наградил победителей в разделе "Зарубежье". Награждение проводилось в Минском международном образовательном центре (IBB) и запомнилось двумя особенностями. Так, больше всех в этом году наград завоевала компания Webcom (www.webcom.by), а сама процедура награждения проходила уж слишком "демократично", порою даже просто "по-студенчески".

 

Второй конкурс - контент-проектов, организованный "ТутБай" - подвел свои итоги в рамках работы Интернет-форума (22 марта). Надо сказать, что его организаторам действительно удалось выявить ряд интересных проектов. В их числе, что показательно, большое количество белорусских культурологических сайтов - о белорусском языке, истории, культуре и т.д. Например, "выдатны" сайт - "Гавары са мной па-беларуску" (www.mujweb.cz/www/padrucnik).

Еще один конкурс - "Интернет-премия" - своим названием претендовал на нечто значимое. Тем более, что, по сообщениям в прессе, в нем приняло участие порядка 400 сайтов. Но, как говорится, "хотелось как лучше, а получилось как всегда". Результаты конкурса, подведенные в рамках выставки TIBO 2003, "впечатлили" своим соответствием официальным статусам владельцев сайтов. Очень метко на эту тему высказался один из участников он-лайн-форумов: "Это те же выборы. Только еще лучше". В общем, если бы в этом конкурсе принимали участие сайт какого-нибудь министерства и сайт подчиненного ему предприятия, то предсказать результат было бы не очень сложно.

Наконец, четвертый конкурс - автомобильных сайтов - сейчас в самом разгаре и завершится на выставке "Моторшоу" в конце апреля.


Интернет-форум

Мы уже довольно подробно рассказывали о том, как он проходил (21-22 марта) и что на нем было интересного (См. "КВ" №12 за 2003 г.). Здесь же просто кратко резюмируем основные его результаты:

  • Форум прошел успешно, и этому во многом способствовали актуальные темы, вынесенные на обсуждение в рамках круглых столов - статистика Байнета, рейтинги провайдеров, вопросы контента сайтов.
  • Впервые в работе форума активное участие приняли представители депутатского корпуса.
  • Результаты ряда исследований подтверждают, что количество белорусских пользователей интернета превысило миллион человек.
  • В то же время по ряду причин не получилось обсуждение вопросов, связанных с организацией доступа в интернет, хотя впервые в одном месте собралось большое количество белорусских провайдеров.


TIBO 2003

Еще одно приятное удивление - TIBO в этом году прошла интересно и оживленно. Даже при цене входных билетов в 6 тыс. рублей желающих посетить выставку было хоть отбавляй.

И происходило это все, главным образом, благодаря операторам мобильной связи. Они выставились в полном составе, с большими стендами и командами сотрудников. Больше всего, конечно, старался "БелСел", что, в принципе, и понятно. Не вдаваясь в технические подробности экспозиции, отметим лишь, что в памяти остались шумные выступления команды КВН и большой интерес к проекту www.pda.by, который тоже выставился на стенде "БелСел".

Из других экспонентов порадовала выставочная команда РО "Белтелеком", которая с каждым разом работает все более профессионально. В свою очередь, стенд "Байпринт Сервис" запомнился какой-то уютной и доброжелательной обстановкой. Не зря ведь его избрали для своих презентаций и компания "Регистр", и "Белорусская газета".

В целом, как я уже говорил ранее, есть четкое ощущение, что на белорусский ИТ-рынок пришли большие деньги. И нынешняя TIBO стала этому еще одним подтверждением.


Мобильная связь

Вышесказанное хорошо заметно на примере активности наших операторов мобильной связи не только на выставке, но и вне ее. При этом можно заметить две основные тенденции: все стараются быстро расставить свои станции по регионам и одновременно проводится довольно большое количество разнообразных акций по привлечению абонентов типа снижения цен, месяца бесплатного доступа, продажи телефонов в рассрочку и т.п.

Причину такого ажиотажа, похоже, приоткрыл Владимир Ермошин, который в одном из недавних интервью отметил, что МТС рассматривает свою деятельность в Беларуси не просто как расширение бизнеса, а как главный плацдарм для выхода на рынок сотовой связи Западной Европы. Так что географическое положение нашей страны все-таки сказывается, и именно с точки зрения телекоммуникаций. Поэтому вполне вероятно, что главные битвы еще впереди, и не только в сегменте мобильной связи.


Software

Здесь, в основном, было спокойно и размеренно. "ЛюксСофт плюс" объявила о завершении работ по обновлению своего программного комплекса для автоматизации деятельности крупных предприятий, Golden Software представила платформу "Гедымин".

Параллельно прошло несколько семинаров. Из них два провела SoftLine - "Организация совместной работы на основе современного ПО" и "Использование технологий Микрософт в Микрософт", а также по одному "Галактика" - по учету основных средств, и "ИТЦ-М" совместно с "Микрософт" - по безопасности информационных систем. В свою очередь, "МиСофт" и БГУ 8 апреля бесплатно протестировали пользователей "1С".

Наконец, у этого сегмента рынка появился и новый информационный интернет-ресурс - "Бизнес-софт" (www.kv.by/business-soft). Он представляет собой библиотеку материалов по тематике программного обеспечения для бизнеса. На сегодняшний день там уже опубликовано несколько ярких материалов, например, "Блеск и нищета клиент-серверных технологий", результаты исследований по эффективности парного программирования, а также достаточно аргументированный критический материал по поводу ISO 9000.


Провайдеры

В этом сегменте важным событием стало очередное снижение цен от РО "Белтелеком" на коммутируемый доступ, в том числе и на беспарольный, и на доступ по выделенной линии для организаций и провайдеров. И хотя дисбаланс цен между просто организациями и провайдерами все еще сохраняется, и, похоже, судя по недавним заявлениям представителей соответствующих ведомств, сохранится еще долго, тем не менее, ноша немного полегчала.

Второй наш большой провайдер - "Деловая сеть" - в это же время объявил о переходе на новый стандарт связи V92.


Хостинг

Заявил о себе новый хостинг-провайдер в лице ActiveMedia.


Веб-дизайн

"Дизайн-Артель" сделала сайт для ПО "Горизонт", а студия Pixelhead перевела сайт представительства Alcatel в Беларуси на свою систему управления сайтом Site.Head.

Еще одна компания, Webcom, как уже говорилось выше, собрала урожай наград на "Золотом сайте" и обновила свой собственный сайт.


Электронная торговля

Событием месяца можно смело назвать договоренность между Kosht.com и "Белтелекомом" о приеме платежей за интернет-услуги через службу 066. По сути дела, речь идет об открытии у нас нового этапа электронной коммерции, когда при отсутствии полноценных платежных систем становится возможным хотя бы просто снизить затраты по времени на проведение электронных оплат.


Интернет-реклама

Запущена в работу еще одна баннерная сеть - Media Banner System.


Интернет-проекты и сервисы

Проект Date.By открыл новый раздел "Открытки", а почтовая служба Ring.by объявила о введении оплаты за свои услуги.


Масс-медиа

Здесь обозначились два события и оба связаны с PR`ом. Так, объявлен конкурс PR-проектов "PRЕМIЯ" 2003, который завершится в начале 2004 года.

А сегодня, 10 апреля, в БГУ должен пройти семинар "Этические и профессиональные стандарты в области Public Relations". И судя по тому, как он готовился, главный PR там будет делать для себя кафедра технологий коммуникации факультета журналистики БГУ.


Юбилеи

12 марта исполнилось 12 лет компании "Соло". Теперь, кстати, она предпочитает называться не интернет-провайдером, а телекоммуникационной компанией.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!