Тетрис с ружьем

Совершенно гениальная игрушка попалась мне на днях. Называется Crimsonland и лежит по адресу www.gamershell.com/filehell/567.shtml (на сайте разработчиков игры сейчас, к сожалению, нет). Весит всего мегабайт восемь. Гениальность игрушки в том, что это совершенно КРОВАВОЕ МОЧИЛОВО, не вызывающее, однако, особого негативного влияния на психику. Игрушка, в общем-то, совершенно аркадная стрелялка без всяких изысков и задних мыслей, однако вызывает такую массу положительных эмоций, что просто удивительно. Для людей, знакомых с Fallout, могу сказать, что если бы Fallout был аркадным кровавым мочиловом, то он был бы именно таким аркадным кровавым мочиловом. Для всех остальных вкратце объясняю идею.

Итак, имеется довольно большое квадратное поле а-ля дикие земли в глуши. По полю бегает маленький человечек с большим пистолетом - это вы. Кроме того, на поле выползают некие абстрактные злобные твари, которых мы для простоты назовем мерзкими упырями. Упыри более-менее целенаправленно движутся к игроку с намерением его сожрать. Игрок стреляет в них из большого пистолета. В момент контакта пули и мерзкого упыря последний издает мерзкий звук и падает замертво. На поле появляется 1 (один) мертвый мерзкий упырь и 1 (одна) лужа кровищи. Иногда из упырей выпадают бонусы - бомбы, спецпатроны и прочие вкусные вещи. Еще из них выпадают вкусные пушки. Арсенал варьируется от паяльной лампы до ракетниц и всяких мудреных штук вроде плазменного пулемета, гауссового ружья и "злобного минигана". Каждая пушка, как и положено, имеет свою скорость стрельбы и перезарядки, точность, убойную силу и вес (который влияет на скорость бега игрока). Имеется и шотган с его родственником обрезом. Нет, не так - с его родственником ОБРЕЗОМ... Да, страшная штука - ОБРЕЗ. Особенно со спецпатронами... Впрочем, я отвлекся.

Так вот, за убиенных упырей игрок получает очки. За определенную сумму очков вы получаете уровень. А, получив уровень, можно взять бонус, который здесь называется Perk (кто сказал Fallout - вы абсолютно правы). Бонусы и их описания не менее разнообразны, чем пушки, причем каждый снабжается весьма душевным описанием. Например, таким: "Последняя мстя (final revenge) - в конце концов, вы им всем отомстите, честно-честно". И таки да, после смерти игрок взрывается, хороня под своими обломками всех окружающих упырей.

При чем здесь тетрис? Очень просто - в Crimsonland точно так же невозможно выиграть. Упырей становится все больше, они все злее и быстрее и игрока все равно в конце концов сожрут. Интерес в том, чтобы продержаться подольше и набрать очков побольше. Так что можно играть на счет. Кроме того, игрушка замечательно расслабляет после работы. А еще в нее можно играть вдвоем на одном компьютере - в общем, как я уже говорил, гениальная штука, чтобы убить немного времени. И как затягивает - я вот собрался снять скриншот и в результате сыграл четыре партии. Так что очень рекомендую. Да, звук вполне соответствует всему остальному и гармонически сливается с процессом.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!