Новости


Microsoft меняет Windows XP из-за... кнопки

Заключенное в рамках антимонопольного процесса в ноябре прошлого года соглашение с Министерством юстиции накладывало на Microsoft ряд ограничений. Компании, в частности, предписывалось предоставить производителям компьютеров большую свободу в выборе конкурирующих веб-браузеров, а также возможность удаления ряда устанавливаемого по умолчанию ПО. Это, в первую очередь, касалось браузера Internet Explorer, для деинсталляции которого в Windows появилась специальная кнопка.

Однако некоторым конкурентам Microsoft она не понравилась - по их мнению, компания специально запрятала ее в самое труднодоступное место, где среднестатистическому пользователю ее найти трудно. Microsoft согласилась с претензиями и внесет изменения в Windows XP, которые поместят кнопку для удаления Internet Explorer на более заметное место.


Amazon договорилась с Google

Amazon и Google заключили долгосрочное соглашение, в рамках которого на страницах Amazon появятся оплаченные ссылки и поиск от Google, в настоящее время занимающей лидирующие позиции на рынке интернет-поиска. Недавно Google запустила программу, которая позволяет поисковой системе определять содержание веб-страниц и помещать на них соответствующие рекламные объявления.

 

Финансовые подробности сделки не раскрываются. Однако стоит отметить, что до сих пор Amazon крайне неохотно шла на размещение на своих страницах рекламы. Впрочем, времена меняются, а Google - вполне достойный партнер. Кроме того, размещение оплаченных ссылок рассматривается Amazon не как реклама, а как предоставление дополнительных возможностей своим клиентам. Так, например, на страницах с CD популярных исполнителей будут появляться ссылки на сайты, продающие билеты на их концерты. Это, согласитесь, очень удобно.


RIAA пошла в атаку на студенческие кампусы

Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) сдержала свое обещание и пошла в атаку на студенческие кампусы. RIAA подала иски сразу против нескольких студентов из различных американских университетов, обвиняя их в организации файлообменных служб в локальных сетях кампусов. По словам президента RIAA Кэри Шерман, эти студенты прекрасно знали о незаконности своих действий, заключавшихся в организации сетей, которые способствуют музыкальному пиратству.

Правда, по крайней мере, в одном случае здесь не все гладко - можно ли назвать файлообменной сетью простую поисковую систему, индексирующую все общедоступные ресурсы в уже существующей Windows-сети? Кроме того, RIAA даже не пыталась связаться с обвиняемыми перед тем, как подать свои иски в федеральный суд.


Телеконференции прибавили в популярности

Война в Ираке, эпидемия атипичной пневмонии из Азии заставили многие компании отказаться от командировок в пользу телеконференций - как аудио, так и видео. Операторы, предоставляющие подобный сервис, отмечают значительный спрос на такие услуги. Кроме того, отмечается и мировой рост SMS-трафика.

Страдают, конечно же, туристические и транспортные компании азиатского региона - поток туристов в марте сократился уже на 15%, и, похоже, это не предел. Кроме того, был отменен или перенесен целый ряд международных конференций, которые должны были проходить в Сингапуре и других ключевых городах региона.


Microsoft еще на один шаг приблизилась к стандартизации C#

Компания Microsoft сделала еще один шаг к стандартизации языка C# и Common Language Infrastructure (CLI). CLI и C# - это базовые элементы Visual Studio .Net, средства разработки веб-сервисов, в последнее время определяющего всю стратегию и тактику редмондского программного гиганта.

Около трех лет назад Microsoft подала C# и CLI на стандартизацию в Европейскую ассоциацию производителей компьютеров (ECMA). В качестве стандартов ECMA спецификации C# и CLI были опубликованы в декабре 2001. Однако Microsoft продолжала свою работу по стандартизации и теперь вплотную приблизилась к получению сертификатов Международной организации по стандартизации (ISO). По словам представителей компании, это знаменательное событие должно произойти в апреле. Стандартизация ISO облегчит Microsoft продвижение C# и CLI крупным корпорациям и государственным агентствам, которые традиционно предпочитают программные продукты, прошедшие международную сертификацию и стандартизацию.

В отличие от Microsoft, Sun придерживается прямо противоположного подхода. Вместо работы с международными органами стандартизации Sun создала собственную структуру - Java Community Process, в рамках которой и проводится стандартизация всех Java-продуктов.


Microsoft развивает платный поиск

По сведениям аналитиков SoundView Technology Group, Microsoft планирует утроить штат своего подразделения поисковых технологий, доведя его до 200 человек, и сосредоточить усилия на разработке технологии платного поиска - по аналогии с услугами, которые в настоящий момент предлагает Overture.

Технологии коммерческого поиска получили широкое распространение в последние годы - они выгодны всем. Рекламодатели получают возможность донести свою рекламу до целевой аудитории, хозяева площадок и поисковых движков - заработать деньги, а веб-серферы получают доступ к целевой и не очень навязчивой рекламе. Правда, в случае с Microsoft и Overture здесь есть один скользкий момент - в настоящее время Microsoft сама использует технологии Overture на своем портале MSN и приносит Overture до трети ее дохода.

Сама Microsoft подтверждает свои планы по развитию поисковых технологий, правда, говорит, что платного поиска это не коснется. Что было бы странно, принимая во внимание доходность и перспективы этого рынка.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Дисплей-сканер

Очень интересную разработку собирается представить на выставке EDEX 2003 (пройдет с 9 по 11 апреля в Токио) компания Toshiba (а точнее, ее дисплейное подразделение Toshiba Matsushita Display Technology). Устройство под названием Input Display представляет собой почти обычный жидкокристаллический дисплей. Однако есть одно "но": он умеет работать в качестве сканера. В нормальном режиме дисплей воспроизводит стандартное VGA-изображение (320х240 пикселов). Однако каждый пиксел может использоваться как светочувствительный элемент, поэтому если на дисплей положить какой-нибудь предмет, то его можно сосканировать. Размер сканируемой области равен физическому размеру дисплея, а разрешение полученного изображения составляет 960х240 пикселов. Картинка при этом получается черно-белая. Toshiba считает, что данная технология может найти множество применений в различной мобильной электронике. В качестве одного из примеров называются системы аутентификации по отпечатку пальца для карманных компьютеров.


Часы с памятью

Такими вещами, как картоводы для карточек флэш-памяти и миниатюрные USB-накопители на том же флэше, сейчас уже никого не удивишь. Настало время искать новые решения. И голландская компания Allied Data такое решение нашла - выпустила часы Tornado USB Memory Watch со встроенной флэш-памятью и возможностью подключения к USB (только 1.1, увы). Часы могут оснащаться 64, 128 или 256 мегабайтами памяти. В зависимости от объема, ценник составляет 70, 100 или 200 евро. Часики довольно симпатичные по дизайну и, вроде, не очень большие (в отличие от первопроходца данной идеи - часов Casio). Штука несомненно очень удобная и стильная, правда, придется еще таскать с собой USB-кабель, да и о водоупорности с USB-разъемом, видимо, речь не идет. Кстати, не забыли создатели часиков и о безопасности - данные могут храниться как в "общей" области памяти, так и в защищенной паролем.

Константин АФАНАСЬЕВ


Dr.Web подружился с Mail.Ru

Теперь вся почта, приходящая на сервер Mail.Ru, будет проверяться антивирусом Dr.Web, разработанным российской компанией "ДиалогНаука". Соответствующее соглашение было подписано на этой неделе в понедельник.

В ходе тестовой работы было установлено, что антивирус проверял более 5 миллионов писем ежедневно, причем во время пиковой нагрузки за час приходило около 250 тысяч сообщений. Как утверждают сотрудники обеих компаний, в первую неделю с начала экспериментального использования Dr.Web на Мail.Ru количество червей семейства Klez в Рунете сократилось в 5 раз.

Практика внедрения антивирусного ПО на почтовые серверы сама по себе не нова. Так, например, антивирусное решение "Лаборатории Касперского" уже два года охраняет почтовый сервер "Яндекс".


Начато производство Windows Server 2003 и Windows XP 64-Bit Edition Version 2003

С 28 марта текущего года начато производство новой операционной системы Windows Server 2003. До этого проходило предварительное тестирование продукта, в котором приняли участие более полумиллиона заказчиков - самое большое число в истории серверных ОС Microsoft. Согласно заявлениям компании, ей удалось добиться высокой надежности и безопасности продукта - был произведен тщательный построчный аудит кода системы.

В тот же день началось и производство 64-разрядной ОС Microsoft Windows XP 64-Bit Edition Version 2003. Данная операционная система оптимизирована для работы с процессорами Intel Itanium 2 и ориентирована на пользователей, выполняющих сложные научные расчеты, работающих с высокопроизводительными дизайнерскими и инженерными приложениями, создающих трехмерную анимацию и видео.

Официально объявить о выпуске Windows Server 2003, Windows XP 64-Bit Edition Version 2003, а также о ряде других новых продуктов Microsoft планирует 24 апреля в Сан-Франциско.

Павел БАДЯЛИК


Игра в войну в Ираке

Маленькая комната освещается мерцанием компьютерного дисплея. Тринадцать возбужденных морских пехотинцев армии США склонились над компьютером. Они полны решимости выполнить боевое задание, хотя на узких улицах Багдада солдат поджидает куча опасностей. "Снайпер на крыше! Снайпер на крыше!" - вдруг закричал один из них и вскочил со стула, не отводя глаз от монитора.

Так происходит обучение морских пехотинцев в тренировочном лагере Пендлтон, Калифорния. Солдаты анализируют свои позиции с помощью программы Virtual Battlefield System 1, которая широко применяется для подготовки почти всех боевых подразделений. Конечно, очень хорошо, что солдаты досконально знают Багдад еще до того, как их туда отправили. Однако многие эксперты высказывают опасение, что возросшая популярность сверхреалистичных военных симуляторов снижает чувство реальности у солдат в процессе боевых действий. Другими словами, реальная война становится похожа на игру. Дебаты по этому поводу начались после того, как генерал-лейтенант Уоллас, командующий 5-й армией США, базирующейся в Кувейте, пожаловался недавно, что поведение иракского ополчения "не похоже на то, к которому мы готовились в игровых тренировках". Большая статья по этому поводу опубликована в "Нью-Йорк Таймс" (www.nytimes.com/2003/04/03/technology/circuits/03camp.html?th).


Освободите программиста Intel!

Друзья программиста Майка Хэваша находятся в искреннем недоумении. Долгое время никто не мог понять, куда исчез из своей квартиры Майк. Затем все-таки удалось узнать, что вот уже две недели он сидит в федеральной тюрьме как подозреваемый в связях с терроризмом. Это был настоящий шок. Друзья выяснили, что, скорее всего, подозрения федералов связаны с тем, что три года назад Хэваш (американец арабского происхождения) пожертвовал значительную сумму одной из благотворительных организаций в Иллинойсе, которую теперь подозревают в связях с международным терроризмом.

Сейчас развернута настоящая кампания под лозунгом "Освободите Майка!", ее возглавляет бывший вице-президент Intel Стивен Макгриди, который нанял Майка на работу в Intel в 1992 году. "Люди говорят, что такое не может случиться в нашей стране, - говорит Макгриди, - но один из моих соседей просто исчез. Они украли его. Они должны допросить его и отпустить, или предъявить ему обвинение. Сейчас это выглядит, как будто "Алиса в стране чудес" встретилась с Францем Кафкой".

Сочувствующие граждане могут выразить свой протест на сайте www.freemikehawash.org.


Холдинг AMD и Fujitsu

AMD и Fujitsu объявили о создании совместного холдинга для производства флэш-памяти с уставным капиталом $2,5 млрд. и равноправным участием. В будущем AMD увеличит свою долю в холдинге вдвое, то есть AMD будет принадлежать 60%, а у Fujitsu останется 40%. Согласно подписанному "меморандуму о понимании", совместное предприятие получит название FASL LLC (аббревиатура от Fujitsu AMD Semiconductor Limited) и будет иметь штаб-квартиру в Саннивейл, Калифорния (там же располагается AMD). В Токио будет японская штаб-квартира, а также подразделение R&D. В собственность FASL перейдет завод по производству флэш-памяти в Айзу-Вакаматцу (Япония). FASL LLC начнет свою деятельность в III квартале 2003 года с одновременной подготовкой документов для публичного размещения акций. "Всего за вечер мы создали одну из крупнейших в мире компаний по производству флэш-памяти", - сказал CEO AMD Гектор Де Руиз инвесторам после подписания меморандума.

Эта сделка, слухи о которой распространились уже давно, позволит второму в мире производителю микросхем получить больший контроль над производством и продажами, особенно в Европе, а также разграничить два своих бизнеса. Сейчас две три дохода AMD получает от продажи микропроцессоров, а одну треть - от флэш-памяти. На протяжении последнего года AMD искала вариант удачного разделения на две компании.

Аналитики говорят, что в результате сделки позиции AMD и Fujitsu в борьбе с Intel значительно укрепились. Они образуют один сильный бренд вместо двух более слабых.


Зачем нужен Google

Люди не просыпаются утром с зудящим желанием поискать что-то в Google. Нет, работа с поисковой машиной является вспомогательным этапом в процессе выполнения некоей культурной задачи. Если абстрагировать, то использование Google является своеобразным обращением к компьютеру за помощью. За какой помощью? Журналисты Microdoc News проанализировали 412 статей в СМИ, где Google рекомендовался в качестве решения какой-то задачи, и определили самые популярные его применения. Вот они: "to Google yourself" ("найти себя в интернете", 123 упоминания), проверить состояние чего-либо на Google (64), выявить плагиат (56), найти информацию о другой стране (47), найти место продажи продукта/сервиса (43), найти информацию об известном человеке (23), получить новости/информацию о здоровье (19), проверить факт (15) и т.д. Получается, что современные компьютерные технологии применяются, главным образом, для удовлетворения собственного тщеславия.


Мобильники для взрослых

В США компания Private Media Group открыла первый мобильный сервис "для взрослых". Сервис включает в себя первый в мире эротический SMS-чат в реальном режиме времени, возможность оплатить порноаккаунт на www.private.com, а также выбрать и купить по мобильнику журналы, видеокассеты и DVD-диски соответствующего содержания. "Девочки, азартные и видеоигры, но, в основном, девочки. Вот будущее мобильных развлечений", - говорит м-р Праст, президент Private Media Group.


КПК за четыре колеса

Производитель автомобильных шин Michelin заключил соглашение с фирмой Palm, в соответствии с которым каждый покупатель четырех шин Michelin теперь сможет бесплатно получить карманный компьютер Palm Zire. Между двумя товарами, казалось бы, нет никакой связи, но вице-президент Michelin по маркетингу Кен Вирт говорит, что опросы покупателей свидетельствуют, что бесплатный КПК способен значительно увеличить количество продаж. Он также говорит, что в календаре КПК можно указывать даты проверки давления в шинах.


Беспроводные винные сети

На виноградных плантациях King Family Farms в Канаде инженеры Intel Research развернули беспроводную сеть. Каждый сенсор состоит из микросхемы, радиопередатчика и двух батареек АА. Оптимальное расстояние между ними - 6 метров. Система работает под управлением TinyOS. Датчики следят за температурой в различных участках огорода, что позволяет предотвращать переувлажнение, а также избирательно удобрять соответствующими химикатами определенные участки почвы. Кроме того, информация о температуре позволит фермерам выбрать наилучший момент для сбора урожая. Проект осуществлен при поддержке Министерства сельского хозяйства Канады, а в будущем аналогичные беспроводные сети могут появиться и в других фермерских хозяйствах.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!