Sanyo Xacti

После обкатки на японском рынке компания Sanyo решила выпустить на мировые просторы камеру Sanyo VPC-J1 (в Японии она была известна как DSC-J1). Поскольку такую марку запомнить тяжело, то камеру было решено назвать Xacti. Интересна эта камера двумя вещами. Во-первых, умеет снимать более-менее полноценное видео (640х480, 30 кадров в секунду в формате QuickTime со звуком). Во-вторых, она весьма шустро работает - время от включения до полной готовности всего 1.2 секунды. Лаг при съемке всего 0.05 секунды. В остальном камера тоже вполне неплоха.

Xacti построена на базе трехмегапиксельного ПЗС-сенсора (форм-фактор 1/2.7 дюйма) и объектива с трехкратным зумом (фокусное расстояние 37-104 мм, диафрагма F 2.8 - F 4). Максимальный размер снимка составляет 2048x1536 пикселов, причем картинка может сохраняться не только в JPEG, но и в TIFF. Рабочее расстояние для съемки в нормальном режиме от 20 см до бесконечности, в режиме макросъемки - от 2 до 50 см. Кстати, в Xacti использован механизм зума, аналогичный Minolta Dimage X, - то есть все подвижные элементы объектива упрятаны в корпус и передняя линза фиксирована.

Чувствительность матрицы может изменяться от 50 до 400 ISO, причем, поскольку при видеосъемке при пониженном разрешении отдельные пикселы объединяются в группы, то максимальная чувствительность в этом режиме повышается до 1600. Диапазон выдержек составляет от 1/2 до 1/2000 секунды (до 4 секунд при ручной выдержке). Ручных режимов съемки, к сожалению, не имеется, правда, есть довольно развесистый набор экспопрограмм (плюс экспокоррекция) и пресетов баланса белого.

Видоискатель у Xacti оптический. Имеется и LCD-дисплей (1.6 дюйма, разрешение 80000 пикселов). Отснятый материал хранится на карточках Secure Digital или MMC. К компьютеру камера подключается по USB, есть и видеовыход. Питание осуществляется от литий-ионной батареи. Размер камеры 98x57x31 мм, вес 150 г. В продаже Sanyo Xacti должна появиться к концу апреля.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alex
TIFF не поддерживается.

а в остальном - неплохо. интересно, что картинки резче при разрешении FINE