Ударим Network'ом по домашним компьютерам...

Многие, особенно начинающие пользователи Windows 98, 2000, Me, XP, считают проведение локальной сети мероприятием дорогостоящим и крайне сложным и при этом обеспечивающим не такие уж большие преимущества перед традиционной трехдюймовой дискетой. Однако даже дома все чаще поселяется второй компьютер (скажем, ноутбук или игровой, у отца и у сына, у мужа и у жены, в квартире у хороших соседей и. т.д.), и возникает необходимость использовать общие ресурсы в двух системах (например, привод CD-ROM, сканер, модем, принтер, жесткий диск). Не пугайтесь! Давайте спокойно во всем разберемся. Не так страшен черт, как его малюют ;-). Простые смертные тоже могут объединить в сеть два компьютера, причем с минимальными усилиями. Простое кабельное соединение мы рассматривать не будем. Эта возможность была еще в DOS (помните Norton Commander?). Хотя и в Windows 95 есть встроенный DСC (Direct Cable Connection - прямое кабельное соединение). Мы же поговорим о простой одноранговой (то есть, лишенной сервера) сети из двух компьютеров.

Постараюсь разъяснить основные понятия и дать необходимые рекомендации тем, кто, не будучи специалистом в этой области, тем не менее, вынужден этим заниматься, устанавливая локальную сеть у себя дома. Установка кабельной системы - не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Правильный монтаж разъема на кабель очень важен, особенно если речь идет о кабеле на основе витой пары.

Локальная компьютерная сеть - это прежде всего среда передачи сигналов. Без среды передачи сети не может быть просто по определению. В качестве среды передачи сигналов в локальных сетях, как правило, используются: коаксиальный кабель; кабель на основе витой пары.

Коаксиальный сетевой кабель похож на кабель телевизионной антенны, однако не вздумайте использовать последний для организации сети! Волновое сопротивление сетевого кабеля составляет 50 Ом, а телевизионного - 75 Ом, поэтому его использование будет вызывать постоянные ошибки передачи и сильно испортит вам жизнь. Сеть на коаксиальном кабеле самая дешевая, но и... самая неудобная. Во-первых, в случае повреждения одного из соединений выходит из строя вся цепочка (а контактная база BNC-коннекторов - самая ненадежная); во-вторых, невозможно подключить новый компьютер "на лету", без перегрузки; и, наконец, любая реорганизация рабочих мест вызывает глобальную перепланировку.

Для подключения кабеля используются разъемы BNC (Bayonet Nut Connector), устанавливаемые собственно на кабель, и T-коннекторы, служащие для отвода сигнала от кабеля в сетевую плату. Разъемы типа BNC бывают обжимные и разборные (пример разборного разъема - отечественный разъем СР-50-74Ф). Соединения коаксиального кабеля выполняются с помощью специальных разъемов BNC и T-образных разъемов (рис. 1).

 
Рис. 1

Для соединения двух компьютеров в сеть необходим один отрезок кабеля, для трех - два отрезка, и т.д. Разъем BNC закрепляется на конце коаксиального кабеля, а затем с помощью T-образного разъема, к которому прикрепляется BNC-разъем, кабель присоединяется к сетевой плате. Свободный контакт T-образного разъема может быть использован для подключения коаксиального кабеля, идущего на следующий сетевой компьютер. В случае, если на данном компьютере сеть заканчивается, на свободный контакт надевается "терминатор" - специальное сопротивление-заглушка в 50 Ом. Терминаторы нужны для того, чтобы гасить отраженную от концов кабеля электромагнитную волну. Такое соединение - самое дешевое, но, как уже говорилось, самое ненадежное. Для монтажа разъема на кабель вам потребуется либо специальный инструмент для обжимки, либо паяльник и плоскогубцы.

Витая пара (UTP/STP, unshielded/shielded twisted pair) в настоящее время является наиболее распространенной средой передачи сигналов в локальных сетях. Они различаются по категориям (в зависимости от полосы пропускания) и типу проводников (гибкие или одножильные). В кабеле 5-й категории, как правило, находится восемь проводников, перевитых попарно (то есть четыре пары) (рис. 2).

Рис. 2

Как правило, применяются разъемы RJ-45 - это восьмиконтактный разъем (рис. 3), использующийся обычно для подключения кабеля к сетевым платам.

Рис. 3

Для монтажа разъемов RJ-45 используются специальные обжимочные приспособления (так называемые клещи) (рис. 4).

Рис. 4

В качестве примера рассмотрим монтаж кабеля на разъем RJ-45 (не волнуйтесь, все у вас получится ;-).

  1. Аккуратно обрежьте конец кабеля. Торец кабеля должен быть ровным.
  2. Используя клещи, снимите с кабеля внешнюю изоляцию на длину примерно 30 мм и обрежьте нить, вмонтированную в кабель (нить предназначена для удобства снятия изоляции с кабеля на большую длину). Любые повреждения (надрезы) изоляции проводников абсолютно недопустимы - именно поэтому желательно использовать специальный инструмент, лезвие резака которого выступает ровно на толщину внешней изоляции.
  3. Аккуратно разведите, расплетите и выровняйте проводники. Выровняйте их в один ряд, при этом соблюдая цветовую маркировку. Существуют два наиболее распространенных стандарта по разводке цветов по парам: T568A и T568B (фактически наиболее часто применяемый).
    На разъеме RJ-45 цвета проводников располагаются следующим образом:

    Номер контакта Цвет по Т568В Цвет по Т568А
    1 бело-оранжевый бело-зеленый
    2 оранжевый зеленый
    3 бело-зеленый бело-оранжевый
    4 синий синий
    5 бело-синий бело-синий
    6 зеленый оранжевый
    7 бело-коричневый бело-коричневый
    8 коричневый коричневый

    Проводники должны располагаться строго в один ряд. Удерживая их одной рукой, другой ровно обрежьте проводники так, чтобы они выступали над внешней обмоткой на 8-10 мм.

  4. Держа разъем защелкой вниз, вставьте в него кабель. Каждый проводник должен попасть на свое место в разъеме и упереться в ограничитель. Нужно быть внимательным и не торопиться, особенно если у вас нет достаточного опыта. Можно для этой цели пригласить знакомого специалиста, и он в считанные секунды (точнее, минуты) сделает все как надо.
  5. Вставьте разъем в гнездо на обжимочном приспособлении и обожмите его до упора-ограничителя на приспособлении. В результате фиксатор на разъеме встанет на свое место, удерживая кабель в разъеме неподвижным. Контактные ножи разъема врежутся каждый в свой проводник, обеспечивая надежный контакт.

Итак, монтаж кабеля мы уже освоили (если не освоили - повторите еще раз). Перейдем теперь непосредственно к самой сети. Рассмотрим установку одноранговой сети из двух компьютеров, работающих под управлением Windows 95, 98, 2000, Me, XP. В одноранговой сети Windows 95... вы можете разделять (совместно использовать, "расшаривать" - говорят спецы) файлы и внешние устройства с другими клиентами.

Вы создаете сеть у себя дома (или у соседа, соседки). Первым делом вам понадобятся сетевые платы Ethernet 10 или 100 Мбит (по одной на каждый компьютер) и соответствующие сетевые кабели. Необходимо отметить, что на многих современных материнских платах есть встроенный сетевой контроллер.

Понятно, что из всех типов сети для домашнего использования мы рассмотрели только два: на коаксиальном кабеле либо на витой паре. Сетевые платы для этих типов сетей обычно отличаются, однако существуют и универсальные, так называемые комбинированные варианты. К таким платам можно подключить либо коаксиальный кабель, либо кабель на витой паре (на них присутствуют разъемы двух типов).

Удобнее создавать сеть на витой паре (UTP -Unshielded Twisted Pair). И хотя кабели для витой пары дороже, соединение это не в пример надежнее. Кабель пятой категории можно использовать для сети со скоростью 100 Мбит/с, а кабель третьей категории - только для сети 10 Мбит/с.

Для сетевых соединений на витой паре, как правило, требуется специальное устройство - Hub, или концентратор (но только если сеть состоит более чем из двух компьютеров), и каждая сетевая плата соединяется именно с ним, а не непосредственно с сетевой платой другого компьютера. У данного способа соединения только один недостаток - вам придется приобретать еще и концентратор (Hub), который сам по себе стоит недешево (в зависимости от количества гнезд для подключения витой пары).

Однако в случае соединения в сеть только двух компьютеров существует возможность обойтись без концентратора - необходимо лишь изменить разводку проводов в витой паре, и тогда сетевые платы можно соединить напрямую. Такой кабель называется Crossover Cable (рис. 5).

Рис. 5

Итак, вы приобрели и оснастили компьютеры сетевыми платами и соединили соответствующим кабелем. Теперь, чтобы организовать одноранговую сеть, вызовите диалоговое окно Network ("Сеть") из Панели управления, перейдите к закладке Configuration ("Конфигурация"), щелкните клавишей мыши на кнопке Add и выберите пункт Client ("Клиент"). В появившемся диалоговом окне Select Network Client ("Выбор сетевого клиента") следует выделить пункт Client for Microsoft Network ("Клиент для сети Microsoft") и щелкнуть клавишей мыши на кнопке OK. После того, как вы перезапустите свою машину, в вашем сетевом окружении будут показаны все клиенты вашей рабочей группы, которые совместно используют свои файлы.

Если вы хотите разделять свои собственные файлы, активизируйте функции File Sharing ("Разделение файлов") и Print Sharing ("Разделение принтеров") под закладкой Configuration и выберите пункт Share-Level Access Control ("Управление доступом уровня разделения") под закладкой Access Control ("Управление доступом"). Чтобы составить конфигурацию средств разделения ресурсов, нужно вернуться к Рабочему столу или Explorer, щелкнуть правой клавишей мыши на пиктограмме выделяемого для совместного использования ресурса (жестком диске или накопителе CD-ROM, например) и вызвать диалоговое окно Sharing ("Разделение").

Если вы разделяете ваши файлы с пользователями сети, соединенной с интернетом, получить доступ к вашему жесткому диску сможет любой человек в любой части света. Windows предупредит вас, если вы попытаетесь осуществить разделение файлов по сети с протоколом IP, и предложит запретить совместное использование файлов. Вы можете разрешить доступ только для чтения или полный доступ и защитить свои разделяемые файлы с помощью пароля, однако это не будет надежной гарантией безопасности.

Успехов!

Valeri N.Kravchuk

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя BeaveR
1 (а контактная база BNC-коннекторов - самая ненадежная) Помоему она самая надежная из всех провод впаивается намертво и Т-коннектор сидит на сетевухе так что несорвеш в отличии от джеков которые вылетают если за провод хорошо зацепится ногой:) и почему чтобы подрубить новый комп нужно перегружать их все.

2 Ниче небыло сказано про 10 и 100 мегабитные сети так вскользь

3 без терминатора можно обойтись если на другой конец Т- конектора прицепить конектор с отрезком кабеля :) ну это так

4 насчет сетевых карточек те что комбенированные есть тоже одно но из тех что продают у нас в пределах 15$ соединение по витой паре только 10 мегабит так что неимеет смысл устанавливать такие карточки так как если вы протянули витую и сидеть на 10 глупо а при протянутом каоксе ставить их с перспективой замены каокса на витую тоже нет смысла.

5 и наконец вскользь было сказано про прокладку сетки в линию (каокс) или звездой (витая) вобщем тот кто решил проложить в первый раз сеть так толком и непоймет чем каокс и витая отличаются кроме разъема и какую сеть выбрать и как ее в последствии можно будет расширить. А кросоверное соединение точнее его схема это вообще шедевр новичек так и непоймет куда делись еще 4 контакта ведь в джеке их 8 а на схеме 4:)

PS а зачем понадобилась писать новую статью ведь была уже такая с более понятным описанием повторилиб ее

Аватар пользователя Инкогнито
А в последнее время в газете подоных кошмаров много стало :) "Гибкие методологии" и "Не надо мне другую! Дайте ту же самую" - перекликаются с непонятными опусами Краскова :)