Модем ZyXEL Omni 56K UNO

Отечественные пользователи с недоверием относятся к модемам с интерфейсом USB. А все оттого, что первые модемы с этим интерфейсом были очень примитивными: в них, как и в пресловутых win-модемах, отсутствовали многие аппаратные блоки - DSP-процессор, управляющий контроллер, ОЗУ и т.д., а кодированием и модуляцией-демодуляцией данных занимался центральный процессор. Такой модем был максимально дешевым (только USB-интерфейс, ЦАП/АЦП и согласование с линией), а потому и минимально функциональным и надежным. В итоге USB-модемы первого поколения проиграли конкурентную войну обычным внутренним модемам и практически ушли с рынка.

От них осталось только стойкое заблуждение: если у модема есть USB-интерфейс, значит, он частично программный. Или вот "продвинутый" вариант: если у модема есть только интерфейс USB, а интерфейс RS232 (COM) и разъем для блока питания отсутствует, то он точно не аппаратный. На самом деле причину путают со следствием: если модем не полностью аппаратный, то он может иметь только интерфейс USB. А если он аппаратный, то возможны оба варианта интерфейса - как USB, так и RS232, поскольку последний допускает подключение только аппаратного модема из-за низкой пропускной способности - 115 Кбит/с (сравните с 12 Мбит/с у USB 1.1).

До сих пор встречались только аппаратные модемы с одним RS232 или с двумя интерфейсами. Модем ZyXEL Omni 56K UNO ("uno" - "один" по-итальянски) - первый модем на нашем рынке, который, будучи полностью аппаратным, подключается только к интерфейсу USB. При этом он от него же и питается, не требуя выносного блока питания. Новый модем по своей начинке не похож на других представителей линейки ZyXEL: он построен на новом чипсете ZyDAS 1051 (M5), который отличается от M4 прежде всего полной поддержкой протокола V.92 и наличием встроенного USB-контроллера. Благодаря последнему свойству разработчикам удалось максимально упростить цифровую схему модема и исключить необходимость применения отдельного блока питания: модем подключается только к USB-порту компьютера и получает необходимые вольты от него.

Аналоговая схема модема строится на том же бестрасформаторном чипсете SiLabs, что и предыдущие модемы серии Omni 56K, поэтому весьма рекомендуется заземлять компьютер, чтобы модем прослужил дольше. Реле для набора номера отсутствует, есть и другие особенности дизайна, унаследованные у Omni 56K NEO/DUO. Модем выполнен в том же корпусе, что и новая российская серия ZyXEL: плоский серебристый корпус, полупрозрачная вставка темно-серого цвета. На лицевой панели - четыре светодиода: USB (он же - индикатор питания), OH (поднята трубка), Data (мигает при активности модема на линии) и CD (наличие сигнала несущей частоты). Интересно, что прошивка модема добавила функциональности последнему светодиоду: так, он мигает при установлении связи и при ретрейне. Это помогает установить причину, почему модем не ведет обмен данными, а также проконтролировать устойчивость связи.

Сзади у модема осталось только три гнезда: одно для кабеля для USB (стандартный разъем типа "B") и два - для вилок RJ11. Подключенный к модему телефон во время работы на линии отключается с помощью реле, поэтому помехи с его стороны исключены. Однако запись голоса через телефон, как это было сделано у модемов Omni 56K Plus и Pro, невозможна. Голосовые возможности, в том числе и аппаратный АОН, поддерживаются бесплатной программой-коммуникатором ZVoice (спецверсия VentaFax).

 

Комплектуется модем:

  1. компакт-диском с драйверами, утилитой ZVoice, документацией и набором ПО для работы в интернете (звонилки, качалки, ftp-клиенты и т.п.);
  2. телефонным кабелем;
  3. USB-кабелем;
  4. тонкой мануалкой типа "Quick Setup".

Полноценная техническая мануалка содержится на компакт-диске. Она на русском языке, хорошо структурирована и оформлена, содержит подробное описание всех AT-команд и S-регистров, а также информацию о настройке режимов автоответчика, АОНа, факса, диагностики линии и т.д.

Переходим к испытаниям. Подключение модема не вызвало никаких затруднений - драйверы были найдены и установлены без проблем, в списке устройств появился новый COM-порт и сам модем. Отключение модема (выдергивание USB-кабеля) во время работы и повторное включение не вызывает недоумения со стороны операционной системы. В целом, работать с модемом очень удобно.

В испытанный модем был зашит микрокод версии 1.02, хотя на сайте www.omni.ru доступна только более старая версия 1.01. Я проверил режимы выдачи статистики и настройки параметров сигнала и убедился, что в этом модем UNO ничем не отличается от предыдущих серий Omni 56K. Скорость соединения и устойчивость связи тоже не отличалась от привычной мне как пользователю модема Omni 56K. Однако несколько неприятных минут модем доставил. За двухнедельный цикл тестирования (по 3-5 часов в сутки) он дважды "завис" - перестал принимать и отсылать данные. Пришлось его "перезагружать" (отключать и подключать снова), при этом Windows XP "не замечала" разрыва соединения, и потому ее приходилось перезагружать тоже. Никакой системы в этом не наблюдалось. Есть подозрения на чувствительность модема к питанию по интерфейсу USB и на перегрев. В любом случае не рекомендуется приобретать такой модем пользователям, у которых компьютер собран в корпусе с дешевым блоком питания.

Подытоживая, отмечу, что новый USB-модем ZyXEL ни в чем не похож на предыдущие попытки фирмы выйти на рынок дешевых устройств для доступа в интернет. Он собран на полноценной аппаратной платформе, имеет набор светодиодов, поддерживает все дополнительные функции, которыми отличаются модемы Omni 56K.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Модем ZyXEL Omni 56K UNO предоставлен фирмой "Мультисофт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Piligrim
Не давно моя фирма приобрела модемы Omni 56k USB. Такие маленькие, симпатичные,

трапецевидные коробочки. Даже не верилось, xто это ZyXEL. После вашей статьи я специально раскрутил корпус одного из них и обнаружил, что они практически не отличаются от описанного вами. Да и поведение его тоже такое же. Он прекрасно держит линию, уверенно соединяется, но... При входе в Интернет он вдруг нечаянно останавливается. В нём долго происходят какие-то процессы. Такое ощущение, что они просто там остановились посплетничать. Такое их хамское поведение очень часто заканчивается прерыванием сеанса. При этом, следует заметить, что я не переустанавливал настроек. До этого на машине стоял обыкновенный Omni 56k. Я просто отключил его и подоткнул USBишный. ХР прекрасно всё вычислил и бякнул что всё готово. И другое наблюдение - при отключении (совсем не обязательно от интернет) этот модем очень долго (бывает больше минуты) не разрывает связь и держит линию занятой. А может и вообще повиснуть до тех пор, пока хозяйской дланью не осенишь. Вот и вопрос созрел: можно ли с этим бороться штатными методами?

Аватар пользователя Макс Курмаз
Omni 56K USB не очень-то похож на UNO или простой Omni. Я бы посоветовал для начала поставить к нему драйверы с компакта или скачанные с сайта, так как он может отличаться по набору команд от других ZyXEL.

А причину ошибок при соединении по такому описанию не определишь. Нужно внимательно изучать статистику соединения.