Возвращение к истокам


Разбираем игрушку на запчасти - 2

Вернуться еще раз к рассмотрению обозначенной выше темы меня побудило следующее письмо:

"Здравствуйте Павел! Прочитал в "КВ" статью о классной программе Game Audio Player. Но есть ли такие, которые могут снимать не звуки, а видео (то есть заставки в начале игры и другое)?

Nob".

Есть и такая софтина! Более того, она настолько хороша и функциональна, что никакого другого инструмента для борьбы с игрушками не понадобится, даже GAP. Называется этот спец по выдиранию ресурсов - FMV-Extractor. Как обычно, программе необходимо сперва указать файл (к сожалению, только один, а не всю папку с игрой), после чего она просканирует его и выведет список найденных объектов. Среди них окажутся музыка и звуки (формата WAV, MIDI), видеоролики (все форматы, основанные на Bink video, MPEG-1 video, Smacker video, Interplay video, AVI video, Quicktime Video, RealVideo) и даже отдельные изображения (JPEG или BMP). По своим возможностям софтина универсальна и превосходит аналогичные разработки. В последней версии значительно переработан интерфейс - он теперь более логичен и похож на стандартные Win-приложения. Так что FMV-Extractor превратился из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Программа работает со всеми версиями ОС Windows.

 


Колесо цветов

Начинающие веб-дизайнеры, да и гуру тоже, неизбежно сталкиваются с одной и той же проблемой - необходимостью подобрать сочетания цветов для новых сайтов. Как один из вариантов - использование метода "тыка" (или "эмпирический", как кому больше нравится): менять цифры в соответствующих HTML-тэгах и только потом уже оценивать результат. Дурное дело - не хитрое. Конечно же, лучше поступить наоборот - подбирать цвета сразу "визуально", вообще не заботясь о получаемых цифрах.

Color Scheme Designer создана для того, чтобы эту сказку сделать былью. Принцип работы с программой прост как все гениальное. В левой части окна расположено цветовое "колесо", а рядом - три варианта сочетания цветов (это названо в программе "гармонией"). Сами компоненты для круга могут быть как многоцветными, так и монохромными (то есть различаются насыщенностью или яркостью). Чтобы изменять цвета, надо только передвигать "ползунки" или нажимать на кнопочки. Особенно понравилась возможность случайного подбора цветов, которые оказывались порой довольно симпатичными. Вдобавок есть такой инструмент, как "Мишень", который помогает определить HEX-значения цвета с любого места экрана. Тоже очень помогает.

Если получившееся на "гармонии" сочетание понравилось, смело перетаскиваем поочередно цвет за цветом на макет web-страницы. Оформив таким образом заголовок, меню, основную область и текст, предварительный результат можно просмотреть в браузере. Если все устраивает и менять больше ничего не нужно, то сохраняем цветовую схему (в виде CSS или внутреннем формате) и в дальнейшем используем при необходимости. Кстати говоря, в программе уже есть готовые образцы, которые можно открыть и просмотреть.


Руины надежд

Мы уже нашли верный способ сберечь настройки, правила для сообщений и всю базу для почтовика Outlook Express в виде программы ABF Outlook Express Backup (см. обзор "Точка зрения на поднятую целину", №19/2002 год). Но многие интернетчики тихо ненавидят Microsoft и поэтому используют другие почтовики - The Bat!, Eudora, Pegasus и иже с ними. Но и эти программы не застрахованы от карающего "синего экрана смерти", который появляется в самый неподходящий момент, в момент, когда все кажется таким безоблачным и когда вовсе не помышляешь о том, чтобы сделать резервную копию... Остается лишь вспоминать, куда кому писал, сколько времени потратил на настройку программы...

Ну да ладно, хватит раскисать - на улице уже настоящая весна, а у меня в запасе программа для волшебно-успокаивающего слова "Бэкап". Спасительное чудо называется Email Saver Xe. Создание копий и их восстановление традиционно сделано в виде пошагового мастера - знай себе, отмечай "птичками" нужные пункты и жми "Далее" (русский язык тоже поддерживается, но есть некоторые проблемы со шрифтами).

На одном из этапов программа предложит выбрать один из девяти (!) имеющихся почтовых клиентов. В качестве альтернативы предлагается сохранить и закладки из папки "Internet Eхplorer Favorites". Заначить удастся не только все сообщения и фильтры, но даже адресную книгу. Обратите внимание - Email Saver Xe умеет сохранять не только данные из "Главной идентификационной записи", но и из любой другой зарегистрированной в системе.

Резервирование может проходить как в ручном режиме, так и полностью автоматически. В последнем случае через заданный промежуток времени (или только в назначенное время) будет создаваться копия используемой почтовой базы и прочих настроек. Что немаловажно, в программе предусмотрена возможность установления пароля для доступа к личной информации. Резервная копия при необходимости может разбиваться на несколько частей разного объема, в зависимости от устройства, на котором они будут храниться: начиная с 1.44 Mb для обычной дискетки и заканчивая 700 Mb для CD-R.

Восстановление программы производится прямо-таки противоположными действиями и трудностей не вызывает. Зато теперь можно спать спокойно - все под контролем.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Color Scheme Designer [222 Kb], freeware, files.webattack.com/files/yuTYHiyoi76iuhljkhjklhuiyy/csd10b.zip

FMV-Extractor [563 Kb], freeware, www.necrotech.de/software/fmv/fmvex1_2.exe

Email Saver Xe [0.98 Mb], shareware, www.amicgames.com/download/EmailSaverSetup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Павел! Большое спасибо

Статья пришлась как нельзя кстати

"Чайник"-дизайнер