Пасхальные яйца

Ко мне иногда приходят письма, в которых спрашивается, почему не срабатывает тот или иной "рецепт". Все дело в том, что "пасхальные яйца", как и Восток, - дело тонкое. Различные обновления программ, патчи, русификаторы убивают такие фокусы на корню. Так что внимательно следите за тем, какую версию программы используете.


Пьяные цвета

Оказывается, что в HTML есть достаточно много цветов, которые обозначаются названиями... алкогольных напитков! Попробуйте сами поэкспериментировать, используя в тегах HTML-документа такие слова, как "#beer", "#vodka", "#tequila", "#vodka" и "#roma". Не менее удивительно, что можно использовать и другие слова: "#windows", "#linux" (сладкая парочка - куда ж без них?!), а также "#Andrew", "#blood" и некоторые прочие. Вот уж действительно - удивительное рядом...


Вновь имена

В прошлый раз мы совершали шаманские пляски вокруг Internet Explorer версии 5.x, желая, чтобы тот показал имена разработчиков. Этого можно добиться иным способом. Нет, сушеные лягушечьи лапки в лунную ночь абсолютно не нужны. Понадобится только открыть уже существующий или создать новый HTML-файл. Затем вставляем в него комментарий "<!-- introducing the Trident team -->" (естественно, без кавычек), после чего остается открыть документ в браузере, сохранить на диске как файл с расширением HTM (или HTML) и затем открыть его. Если Internet Explorer не был ранее пропатчен, то он обязательно покажет красивый мультик - на экране вы увидите имена разработчиков браузера, кружащиеся в хороводе!

 


Перемирие с Netscape'ом

И еще один цвет - цвет мира и дружбы. Если в адресной строке IE набрать "about:mozilla", то окно браузера станет синим. Своеобразный символ перемирия между Internet Explorer и Netscape. Как говорится - мир, дружба, жвачка!


В следующих номерах...

Продолжим познавать новое и радовать себя находками. Окончательно разоблачив сегодня браузер Internet Explorer (или кто-то с этим не согласен?), перейдем к PHP, Adobe Acrobat... По-прежнему приглашаю всех спецов поделиться с народом знаниями и новыми интересными находками в программах. Адрес - fpmi@tut.by.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Гена Бороха
По поводу пьяных цветов, вы можете написать после # все что вам захочется, а не только перечисленые вами слова и это будет восприниматься как какойто цвет.
Аватар пользователя Key
Совершенно согласен.

Попробуйте это:

bgcolor="#tralivali"

текст может быть каким угодно.

Лоханулся автор статьи канкрэтна.