Сам себе скорочтец

В обзоре, опубликованном в прошлом номере, рассматривался "Тренажер быстрого чтения" (Reader32). Программа сама по себе занятная, а при систематических упражнениях даже полезная. Поэтому я и решил поближе познакомиться с автором утилиты и выяснить у него некоторые подробности.

Корняков Василий Николаевич, 42 года. Закончил Высшее военное учебное заведение в Ставрополе, по образованию "инженер по радио и космической связи". Проживает в Краснодаре. Автор около 15 авторских и научных работ, имеет патент на изобретение. Но ученым не стал.


- Василий, как пришла идея создать "Тренажер быстрого чтения"?

- Это было в 2000 году. Один мой знакомый решил заняться скорочтением. Нашел программу Vortex, но она его не удовлетворяла - были проблемы с кодировками. Посмотрев принципы работы утилиты, в течение недели я написал первую версию своего тренажера и назвал SSREADER. Программу разместил в интернете, после чего посыпались письма с предложениями и пожеланиями. Новые версии затем выходили довольно часто - примерно раз в 1-3 месяца. И даже сейчас Reader32 находится в состоянии постоянного тестирования и доработки.

Я работал над утилитой около двух лет, и в марте 2002 года издательство "Равновесие-Медиа" предложило издать "Тренажер быстрого чтения" на CD-ROM. С февраля текущего года программа продается в России и странах СНГ. Бесплатная версия Reader32 по-прежнему находится на моей домашней странице (www.kornjakov.ru).

 

- Чем платная версия отличается от общедоступной?

- В платной версии Reader32 имеется модуль обучения, который состоит из четырех упражнений по пять уровней в каждом. Каждое упражнение рассчитано на последовательное развитие навыков скорочтения.

- Не пробовали ли проследить за тем, насколько популярен сейчас "Тренажер"?

- В настоящее время моя программа одна из самых покупаемых в России. В интернет-магазине www.ozon.ru она первая по продажам за последнюю неделю и месяц и вторая - за год. Есть и приблизительные цифры: из интернета бесплатную версию скачали около ста тысяч пользователей, а в месяц продается несколько тысяч копий.

- Если честно, то научились ли Вы сами быстрому чтению с помощью своей программы?

- Да, я не являюсь исключением, но и не рекордсмен по скорости чтения. Тренировался быстро читать в процессе создания программы. Сейчас моя скорость составляет около 50 страниц в час. С такой скоростью я перечитал Достоевского.

- Столкнулись ли Вы с проблемами по ходу работы над Reader32?

- Проблемы, конечно же, всегда есть, когда делаешь что-то новое. Приходилось изучать новые технологии, в чем очень помог интернет. Но основное - это собственный опыт и желание, стремление экспериментировать и находить выход из трудного положения.

- Какие еще интересные программы Вы написали?

- Самыми удачными являются те программы, которыми пользуются на протяжении нескольких лет. У меня есть такие, но они предназначены для узкого круга пользователей. Правда, была одна интересная разработка по защите информации. "Была" - это потому, что написана только для поколения процессоров Pentium II. Программа позволяла работать с зашифрованным логическим диском компьютера, а информация о ней публиковалась на международной конференции. Но запустить в производство ее так и не удалось.

- Есть ли у Вас хобби?

- Для хобби, к сожалению, нет времени.

- Как же Вы тогда отдыхаете?

- Самый лучший отдых - это уехать из города на 10-15 дней подальше от компьютера. Гарантированы новые знакомства, новые впечатления, качественно новая информация. Все это способствует накоплению энергии, появлению новых идей. Но если срок отдыха превышает 20 дней, то можно сильно расслабиться, и тогда трудно войти в рабочий режим.

- Что бы Вы могли посоветовать начинающим shareware-программистам?

- Нужно научиться работать с информацией и людьми. Когда все цели определены, запаситесь терпением, чтобы работать над самой программой, а также над замечаниями и предложениями. В процессе работы вы почувствуете, как количественные изменения сделают качественный скачок. Если такое случилось, тогда можно думать о shareware. Неплохо, если будет и бесплатная версия программы - она поможет изучить предполагаемый рынок и привлечь огромное количество пользователей.

- Остается только пожелать Вам, Василий, успехов в дальнейшем совершенствовании "Тренажера быстрого чтения"!

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!