Танковая Гвардия

"Что главное в танке?.." или немного о танковых симуляторах

Первый раз с танковым симулятором я столкнулся давным-давно: в эпоху размера винчестера n-мегабайт, "Героев 2" и Win 95. Был это не навороченный в графике, зато замудрый в управлении Abrams. Мало впечатливший, но не оставивший равнодушным, сей эпос привил тягу к симуляторам, которых мало, - танковым.

Сами по себе симуляторы военной техники не пользуются особой популярностью. Исключение составляет, пожалуй, "ИЛ-2: Штурмовик". А большинство собратьев (по несчастью?) проходят мимо рядового геймера и являются уделом ценителей или просто желающих "чего-нибудь этакого". Соответственно, и разрабатывают такие игры по большей части энтузиасты. Их желание сделать быстро и качественно зачастую вступает в противоречие, и на рынке появляется сырой продукт, пусть даже и очень необычный по всем параметрам.

Немудрено, что, вставляя диск с Panzer Elite, испытывал смешанные чувства (говорят, это когда видишь тещу, летящую в пропасть в твоем автомобиле...:): а оправдаются ли ожидания?


"А ей нужен танкист. В шлеме и галифе...", или первые впечатления

 

Установка не вызвала нареканий, тем более, что в readme все основные проблемы описаны (лично у меня они отсутствовали). Пока устанавливалась игрушка, думал о том, что гораздо проще бегать на 12 клавишах в Counter-Strike (а сам-то, сам...), чем использовать почти всю клаву в замороченных танковых шутерах. Хотя все гораздо проще и одновременно сложнее.

Чуть-чуть времени, и все установлено, настроено и работает. Ролик разработчика мы пропускаем (тут JoWooD Productions ничего нового не изобрела), а вот вступительный мультик заставил меня покрепче сжать мышку... Развалины небольшого европейского городка еще ничего: смахивают на последний эпизод в "Спасении рядового Райна" Спилберга, но таких паралитиков в военной форме (типа солдат) я еще не видел. Не то им резко всем приспичило (а развалины, согласитесь, самое подходящее место:), не то сапоги горят и приходится передвигаться скачками. Я уже не говорю о странной фигуре, пытающейся укрыться в подъезде и неизвестно почему вбегающей туда спиной (паркуется!:). М-да, господа разработчики, лажа. Как-то приучили нас к качественным роликам, а тут...

Выскочившее меню очень простое, без наворотов: кампания (Африка, Италия, Нормандия), одиночная миссия (40 различных карт и заданий), опции, авторы и выход. В общем, сами посмотрите. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на клавиши управления: их предостаточно, а функции просмотра во время боя нет. Так что смотрите и запоминайте (читай: бери и пиши:). А так все просто и доступно, без излишеств.

Об интерфейсе и управлении больше ни слова, перехожу к самой игре.


"Глухо, как в танке...", или кое-что о реализме и играбельности

Давно и безнадежно являюсь собирателем сведений о танках и танкостроении времен WW II (второй мировой). Поэтому первое, что меня интересовало - это модель танка. Хорошо, что игра позволяет осмотреть "боевого друга" со всех сторон, а посему и первый вывод: модель на крепкую "четверку" (т.е. пушка, гусеницы и люк на своем месте:). Причем моделей в игре более 20, и каждая добротно прорисована не только изнутри, но и снаружи.

Соотнесены длины траков и ствола к общему размеру и калибру. Как заявляют создатели, в процессе работы над игрой были использованы чертежи и эскизы реальных моделей. Что ж, охотно верю. Но на этом добротная прорисовка заканчивается, и все, что не касается бронетехники, выглядит хорошо только издалека. Ну скажите мне, господа разработчики, где вы видели стены домов толщиной с бумагу, не говоря уже об их "однояйцевости", сиречь абсолютной похожести. Согласен, на фоне очень реалистичного выстрела пушки (откат, задымление и пр.), а также физики движущегося танка окружающая действительность не так важна. Но ведь стоит подбить танк, и он тут же становится полностью черным и таким же "бумажным", как и дома. Радости добавляет отлетающая от взрыва башня (вот уж действительно где "крышу рвет") и ощущение собственного превосходства.

"Паралитики в касках" вызывают только слезы жалости своими немощными попытками прыжкового движения (а-ля "и поскакал...") с места на место или желанием отсидеться за ближайшим домом. Особенно умиляют сцены бегства из-под гусениц: не в рассыпную, а группами, группами. Чтобы легче было из пулемета косить (нормальные парни не косят - сенокос 2003!).


"На поле танки грохотали...", или сюжет и игровая атмосфера

Несмотря на все ляпы и ужасы графики, в игре вполне приличная озвучка действий: рев мотора, отбрасывание отстрелянной гильзы, клацание затвора, удар по броне вражеского снаряда (мат водителя, в конце концов:). И, что очень важно, голос радиста, сообщающего вам обо всех изменениях в игровом процессе. Все это и многое другое хорошо передает атмосферу боевых действий. Пусть не надолго, но погружает в нее, заставляя проходить миссию за миссией. Вот здесь надо отдать должное создателям Panzer Elite - сюжет максимально соответствует исторической действительности, причем не важно, выполнено задание полностью или только частично, вы - всего лишь командир танкового взвода, и не ваша вина, что армия Вермахта бежит, а союзники не могут сдержать контрнаступление немцев. В игре есть система поощрения экипажа и накопления опыта, возможность замены людей и техники, получения нового вида боеприпасов и вооружений (хоть какая-то радость:).

Очень жаль, что в игре нет Советского Союза как одной из сторон и кампаний ВОВ, таких, например, как Курская битва или Сталинград. Ведь на самом деле вся высадка американцев в Нормандии не более чем игра в песочнице, по сравнению с Курской дугой, а Т-34, КВ и ИС-2 лучше немецких аналогов на столько же, на сколько последние были лучше американских.


Выводы

Если вам не важна графика, но очень близка танковая тема, то игра - для вас. Получить удовольствие можно просто от игрового процесса и реализма действий, без всяких там оглядок на недостатки, ни в коем случае не умаляющие общее содержание игры.

Если же вы неосознанно польстились на посулы с обложки, мой совет: поставьте диск обратно на полку магазина и идите играть в очередной шутер. А настоящие танкисты никакой критики, как танки грязи, не боятся. Ура!

wildcat_e,
wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Pilum
Про восточный фронт.

Есть мод - OSTpak

Screenshots:

http://www.derkampfpanzer.de/ostpakscreen_e.htm

И еще доставки

http://www.geocities.com/stukiv/bob_rougeau.htm