Insane (Безумие)

Название на все сто процентов соответствует игре. Действительно, самое настоящее безумие. Развитие игровой индустрии в нише off-road симуляторов началось уже давно. Революцией в данном направлении послужила всемирно известная игра от Microsoft - Monster Truck Madness. Были попытки соорудить нечто подобное и у других компаний, но их творения оказывались далеки от идеала: физические модели машин никуда не годились, естественно, были и виртуальные "границы" карт, а это очень раздражало рядового геймера: "Ну где же настоящая воля?". Мы стали уже уставать от обычных гонок по круговой трассе, причем совсем ровной, без каких-либо изъянов, как это часто бывает в настоящей жизни. Но тут появился Monster Truck Madness - то, чего ждали все! Название этой игры очень часто переводили как "внедорожье" и были правы. "Машины", вернее, монстры, безустанно ездили на сумасшедших скоростях, переворачивались, наткнувшись на небольшую кочку. Но до Insane им было далеко. Сейчас появилось много игр, посвященных внетрассовым гонкам, но лучшим представителем данного класса, без сомнения, является Insane.

"No limits, no rules, no roads" - этими тремя словами, в принципе, можно описать большую часть игры, но совесть будет нечиста, если не опишу все достоинства и минусы игры. Интро заслуживает всеобщего внимания: графика то, что надо. Захватывает: все сначала как будто бы тихо, а потом начинается откровенная "резня" между игроками. Ролик не то, чтобы удивил, но порадовал глаз игрока.

Обычно надо посидеть некоторое время за игрой, чтобы разыграться, втянуться в процесс. Но Insane буквально с первых минут покоряет геймера, особенно физической моделью автомобиля. После старта вы на четырехколесном красавце срываетесь с места и чувствуете, как на небольших неровностях, кочках амортизируют грязные горячие колеса. Поражает количество видов игры: прохождение ворот, возвращение флага, охота за воротами, исследователь, борьба за флаг, гонка по бездорожью, свободный заезд, зона разрушений. Последний режим очень напоминает Destruction Derby от Psygnosis и Monster Truck Madness. Основным режимом при одиночной игре является Чемпионат. Он подразделен на 5 классов: спортивные, 4х4, грузовики, пикапы и экстремальные. Но не все сразу: если вы только запустили игру, доступен вам будет только 4х4. Остальное - по мере прохождения. С каждым уровнем открываются новые автомобили плюс бонус-машина к прошлому туру. Количество карт очень велико, и каждая из них по-своему уникальна. Конечно, если вы захотите покататься на карте собственного производства, то это не составит вам особого труда: ребята из Invictus предусмотрели и редактор карт. Что интересно, ландшафты не имеют виртуальных "рамок". Можно ехать сколько угодно и куда угодно, однако ни с того ни с сего вас отбрасывать не будет. Нет, это не карта большая, просто, когда едешь, например, вверх и достигаешь конца ландшафта, то наш четырехколесный друг совсем незаметно появляется на другом конце карты.

Естественно, предусмотрена и поломка машины. При деформации машина теряет и технические показатели: изрядно покувыркавшись, на гору взобраться будет практически невозможно. Жаль, что денег тут заработать нельзя, одна халява. Починка машины бесплатна, длиться 3-4 секунды и происходить она будет при нажатии на соответствующую кнопку. В принципе, никто не заставляет вас ездить с колесами, запросто можно остаться и без них, но сладко тогда точно не придется. На многих трассах, особенно на последних, надо будет гонять по воде. Соответственно, можно и утонуть, но ничего страшного, вас через некоторое время (это займет несколько секунд) без претензий поставят на колеса. Наслаждаться вы будете не только машинами, но и разнообразными 4-, 6- и 8-колесными грузовиками. Как технические, так и физические характеристики машины можно редактировать в соответствующем меню. Типы приводов - передний, задний, полный. Реализована возможность изменения длины заезда. Ставить можно и автоматическую, и ручную коробку передач.

Не может не обратить на себя внимание грамотно выполненный искусственный интеллект. Например, какая-нибудь легкая машина, управляемая компьютером, перевернувшись на одной горке, в следующий раз уже сбавит перед ней скорость или попытается объехать. В той же "Зоне разрушений", если у вас много очков, один из аутсайдеров может просто забыть про остальных участников и пытаться врезаться именно в вас, не давая набирать очки в призовой зоне. Сдвинув ваш автомобиль с лидирующей позиции, он преспокойно вернется к остальным.

 

Разработчики позволили нам насладиться всей красотой off-road-симулятора, реализовав целых девять камер для наблюдения за всем происходящим в игре. Тут вам и два вида с вертолета, и два разных вида из кабины, вид от третьего лица, привычный вид с бампера, еще один - с капота. Но камеры эти не фиксированные: небольшим движением мышки мы можем наблюдать прыгающие колеса машины, смотреть на водителя спереди и делать все, что заблагорассудится.

Выбор сетевых баталий огромен. С другими играть намного интереснее, получая моральное удовлетворение от деформации чужого авто. Графика держится на высоком уровне. Есть день, ночь, туман. Если вы любитель погонять ночью, вам доставит удовольствие поездка с включенными фарами, но, врезавшись в какое-либо препятствие, фары, без сомнения, разобьются и погаснут. Музыка вселяет в нас атмосферу драйва. Разработчики явно не привыкли валятся вверх ногами и всеми силами пытаться встать, обрести равновесие: машина, перевернувшись, с вашей помощью (опять-таки при нажатии на определенную клавишу) без труда сможет почувствовать под ногами землю.

Игра не требовательна к железу и системным ресурсам вашего компьютера: Windows 9x/Me/XP (официально поддерживается только 9x), Pentium II 233 МГц (рекомендуется Pentium III 500 и выше), 64 Mb RAM (рекомендуется 128), DirectX-совместимая 3D-видеокарта с 8 Мб памяти (лучше 32 Мб), 4-скоростной CD-ROM.

Сказать можно только одно: "Купив эту игру, вы по-настоящему сможете отдохнуть и в то же время оторваться!"

Павел ТЕРЕШКОВЕЦ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Bvs
Эта игрушка вышла 2.5 года назат, а может и раньше.
Аватар пользователя Павел Терешковец
И что? Если кто-то лишний раз вспомнит или узнает об этой игрушке, то, по-моему, ничего страшного не случится.
Аватар пользователя Инкогнито
Давайте обзор по кваку первому напишем! Или по Дюку :)
Аватар пользователя Bob
А какая там музыка отпад и качество на уровне правда мне попадались диски этой игры без музыки
Аватар пользователя Павел Терешковец
To INKOGNITO:

Давай:-)

Шуткой на шутку отвечаю...