Вопрос-ответ


Купил новую клавиатуру (Genius K627) с кнопкой "Power", незаметная такая кнопка, но вот при нажатии на нее без единого вопроса закрываются все окна, в которых работал (причем без сохранения, что особенно обидно), и машина выключается. ОС: Windows 2000 Server + SR3. Можно ли как-нибудь настроить реакцию Windows на эту кнопку?

К сожалению, не все китайские клавиатуры имеют нажимаемые муляжи дополнительных кнопок. Некоторые особо честные производители действительно подключают эти кнопки. И тогда начинаются проблемы. Одно неверное движение и... Особенно радуют модели клавиатур, где эти хитрые кнопки расположены вместо клавиш управления курсором. Итак, что же делать, если вдруг оказалось, что новшество от Microsoft действительно работает? Лучший вариант - сменить клавиатуру на другую, где эти кнопки не работают или расположены в не очень популярном месте. Второй вариант - удалить эти клавиши из клавиатуры. Ну а если первые два варианта по каким-либо причинам невозможны, то придется "похимичить". Для начала зайдите в BIOS setup вашего компьютера. Если вам повезло, и у вас материнская плата, которая позволяет включать и выключать реакцию на эти клавиши (а таких материнских плат около 70%), то в настройках управления питанием просто выключите реагирование на эти клавиши. Если же такой возможности нет, то отключите расширенное управление питанием. Правда, в этом случае компьютер перестанет выключаться самостоятельно, но перестанут работать и специальные клавиши. В общем, все как обычно: все для прибыли, ничего - для человека. Интересно, хоть кто-нибудь пользуется этими дополнительными кнопками выключения и засыпания на клавиатуре?


Возникла проблема с видеокартой Matrox G200 Millenium на 8М. Несколько лет успешно работала и не наблюдалось никаких проблем. Но недавно потребовалось в математическом пакете Matlab нарисовать 3D-график. Матрица 15х15 замечательно строится, но увеличение количества точек приводит к полному повисанию ПК (только холодный пуск). Начал искать проблему, переустановил драйверы, с помощью специальной утилиты производителя переустановил Matlab - не помогло. Ставишь стандартный видеодрайвер, все работает. Полез в DirectX и обнаружил, что при включении теста система тоже висит намертво для Direct3D для 7-й версии. Тест на DirectDraw проходит. Заменил DirectX8 на DirectX9. Если не тестировать 7-ю версию Direct3D, то 8 дает ошибку по какому-то адресу на пятом шаге, а для 9-й версии тест выполняется. Есть ли возможность что-либо поправить? Это бракованный Matrox или так и должно быть?

Конечно, есть вероятность того, что видеокарта испортилась, но, скорее всего, это просто особенность или, как теперь говорят, "фича" от Microsoft. На протяжении вот уже восьми лет Microsoft никак не может написать операционную систему, которая корректно и устойчиво работает со всеми видеоадаптерами. Впрочем, в той же Windows от Microsoft существует и "специальная возможность" якобы исправить появившуюся неисправность. В свойствах видеоадаптера есть специальная вкладка с названием "Устранение неполадок". На этой вкладке есть специальный ползунок, которым регулируется количество "глюков" операционной системы при работе с видеоадаптером. По умолчанию этот ползунок установлен на максимальное количество "глюков". Меняя его положение, можно регулировать стабильность работы операционной системы. Исходя из опыта могу сказать, что действительно помогает. Одно плохо - если уменьшить при помощи ползунка количество "глюков" на одну ступень, то перестанет работать половина игрушек, если еще на одну, то начнут притормаживать фильмы.


Если при открытии файла в Word'е указать "кодированные текстовые файлы", то Word может показать список кодировок, а может и не показать, и открыть файл с кодировкой, какая ему приглянется. От чего это зависит и как с этим бороться?

 

Зависит это от фазы луны. Если быть точнее, от особенностей алгоритма распознавания кодировки. Если Word считает, что смог определить кодировку, то список кодировок не выводится, а если считает, что не смог, то выводится. Беда в том, что правильно определить кодировку документа Word умеет редко. И чаще всего вместо документа загружается абракадабра. Чтобы это не происходило, нужно в меню Сервис -> Параметры -> Общие включить пункт "Подтверждать преобразование при открытии". И после этого Word будет предлагать вам самостоятельно выбрать кодировку документа всегда.


Что такое абсент?

Абсент - крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно 70% алкоголя. Важнейший компонент абсента - это полынь; полынь - это трава, в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона. Туйон в больших количествах - это яд; именно туйон - главный элемент, благодаря которому абсент славится своим эффектом. Еще компоненты абсента: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль и др. травы. К компьютерам и компьютерным технологиям не имеет никакого отношения.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Bob
А мне кнопка Power and особенно Sleep очень нравятся я без них считаю комп неполноценным
Аватар пользователя суслик
«Возникла проблема с видеокартой Matrox G200» — по-моему, действительно, проблема не с видяхой, и не с ее дровами (чего не могу сказать о даймондах - дрова у них были из рук вон), а именно директ Х... Надо попробовать другие версии. И возможно, лучше поиск... вниз. Для старых машин 5-я версия гораздо лучше... Чесслово. Проверено.
Аватар пользователя Savely
Англо-русский словарь Мюллера

absent 1. adj. 1) отсутствующий absent on leave - (находящийся) в отпускеabsent without leave mil. - находящийся в самовольной отлучке to be absentfrom school - пропустить занятия в школе to be absent from work - не быть наработе; прогулять to be absent from duty - не явиться на службу to benecessarily absent - отсутствовать по уважительным причинам (в парламенте) 2)несуществующий snow is absent in some countries - в некоторых странах никогдане бывает снега 3) рассеянный absent look - рассеянный (отсутствующий) взглядyou are uncommonly absent-minded today - вы сегодня необычайно рассеянны 2.v.; refl. отлучиться; отсутствовать - absent [oneself from</A>] 3. prep. без, в отсутствие

А то все про водку, да про водку :-))))

Аватар пользователя Инкогнито
это из вариантов установки CMOS setup:

absent/present - т.е. отсутствует/присутствует

Яхен наверное с тяжкого бодуна писал :)

Аватар пользователя mike
Дааа, размотал Яхен хобот... Может разъяснит, чем глинтвейн от грога отличается, потому, как тут у некоторых тоже абсент понятия.
Аватар пользователя Некрозоопедофил
дык эта, не absent а absinth

зеленое такое пойло слабонаркотического действия