С ветерком по черным дырам

Идея путешествий в другие миры и даже в собственное прошлое через "кротовые норы" (worm holes), проделываемые в гиперпространстве черными дырами, будоражит воображение не только писателей-фантастов, но и вполне суровых теоретиков. Нет-нет, да и появляются публикации, в которых в очередной раз доказывается, что такие путешествия возможны. Недавно очередную такую попытку предпринял физик из университета Юты Лайер Берко (Lior Burko, www.physics.utah.edu/~burko). В предложенной им модели черные дыры представляют собой входы в "кротовые норы", которые могут вести в отдаленные точки Вселенной, в различные моменты прошлого или будущего или даже совсем в другие, параллельные, вселенные. Статья была опубликована 28 марта в Physical Review Letters (Vol. 90, No. 12, art. 121101).

Идея, конечно, не нова. Еще в 80-е годы ее популяризировал известный астрофизик Кип Торн из Калифорнийского технологического института, использовал ее и не менее известный Карл Саган в своем романе "Контакт". Правда, дальнейшие исследования показали, что приливные силы внутри черной дыры столь велики, что любой попавший туда объект мгновенно должен быть разорван на субатомные частицы.

И вот Берко доказывает, что деструктивное воздействие могут оказывать далеко не все черные дыры. Те дыры, у которых имеются так называемые "гибридные сингулярности", скомпонованные из сильных и слабых секторов, могут, в принципе, через последние открывать недеструктивные пути к другим мирам. Идеи Берко поддержал астрофизик из Принстона Ричард Готт, автор книги "Путешествие во времени во вселенной Эйнштейна", отметив, что возможность существования слабых сингулярностей должна быть исследована глубже.

Собирать чемоданы в другие миры пока еще рановато. Но, по мнению Лайера Берко, лет этак через 1000 это уже может стать актуальным. Правда, в настоящее время вообще неизвестно, есть ли что-нибудь по ту сторону "кротовой норы".

Текст статьи доступен по адресу: arxiv.org/pdf/gr-qc/0209084.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!