Большой КПК для маленького кошелька

Наверное, не ошибусь, назвав Dell Axim X5 самым ожидаемым у нас наладонником. В чем причина такого ажиотажа вокруг первенца американского IT-гиганта? Как мы уже писали, новая волна бюджетных машинок захлестнула не так давно карманно-компьютерный рынок. В большинстве своем эти устройства копировали себя не только по характеристикам, но даже и по форм-фактору, что и не удивительно - ведь собираются они на соседних тайваньских заводах, а то и вовсе на одном и том же. Dell не стала поддаваться этой атаке клонов и создала устройство с изюминкой, которой, увы, не обладают все его бюджетные собратья, - слотом расширения стандарта CF Type II. Стоит заметить, что модель не одна, а две - одинаковые внешне и разные аппаратно, а также по комплектации. Еще одной интересной чертой обоих наладонников стала их стоимость: в своем американском варианте младшая модель - самый дешевый наладонник платформы Pocket PC.

Модель Dell Axim X5 Basic Dell Axim X5 Advanced
Процессор Intel Xcale PXA 250 300 МГц Intel Xcale PXA 250 400 МГц
ПЗУ 32 Мб 48 Мб
Оперативная память 32 Мб 64 Мб
Слоты расширения SD/MMC, CompactFlash Type I/II
Экран трансфлективный, 65,536 цветов, размер по диагонали - 3.5", разрешение - 240 x 320 пикселей
Питание Lithium-ion, 1440 мАч, сменный (3400 мАч - опционально)
Встроенный динамик +
Встроенный микрофон +
Крэдл для синхронизации - +
ИК-порт +
Габариты 12.8 x 8.2 x 1.8 cм
Вес 196 г
Программное обеспечение Microsoft Pocket PC 2002. Microsoft Pocket Office (Pocket Word, Excel, Internet Explorer и Outlook). MSN Instant Messenger for Pocket PC, Voice Recorder, Microsoft Reader и Transcriber.
Стоимость (в Минске): $350 $480

В общем, как видим, устройства весьма интересны и отличаются не только технологическими изысками, но и невысокой стоимостью, которая даже после традиционного видоизменения в бОльшую сторону, по сравнению со своим американским аналогом, остается вполне приемлемой даже у нас. Благо, это не все особенности этих наладонников, которые попали к нам на тестирование.

Даже странно, что компьютеры серии Dell Axim X5 так оперативно добрались до нашей IT-деревушки на окраине Европы политической и в центре оной же, но географической. Достаточно вспомнить о другой модели - Sony Clie SL10, которая, несмотря на свою изрядную ценовую привлекательность и быстрое появление на прилавках у восточного соседа, России, к нам не спешило. Благо, в случае с Dell Axim X5 этого не случилось, и машинки приехали к нам, мешкая, после официальной премьеры в Европе. КПК настолько похожи друг на друга, что рассматривать их по отдельности не имеет смысла, поэтому было решено препарировать их вместе. Итак, названия новинок - Dell Axim X5 Basic (младшая модель) и Advanced (старшая). Различаются они отсутствием крэдла (подставка для синхронизации информации между карманным ПК и настольным компьютером) у модификации Basic (вместо него в комплекте идет USB-кабель) и некоторыми аппаратными характеристиками, о которых речь пойдет ниже, а пока давайте бегло взглянем на устройства.


Что в облике твоем?

 

Очень многим не нравится дизайн новинок. Но лично мне внешность Dell Axim X5 понравилась. Конечно, дизайн в данном случае не является верхом совершенства и идеалом креативности, но вместе с тем рассматриваемые наладонники не так консервативны в этом отношении, как, скажем, Casio Cassiopeia E-125, и не представляют собой дорогого IT-кирпичика, а также не являются чем-то чересчур вычурным и крикливым, как это имеет место быть в случае с HP iPAQ 39xx или 54xx. В общем, то, что многим должно понравиться, только нужно судить не по картинкам, а в живую.

Совсем другое дело - габариты и вес: они объективно велики, причиной чему, в первую очередь, стал слот расширения стандарта Compact Flash Type II. Именно в этом моменте кроется секрет востребованности рассматриваемых КПК на рынке. Так, если вам не нужны дополнительные бонусы CF, по сравнению с SD/MMC (бОльшие объемы памяти, поддержка периферии и широчайший ее спектр, а также меньшая на них стоимость), то имеет смысл задуматься о покупке аналогов Dell Axim X5, обделенных возможностью читать CF-карточки и, соответственно, со значительно меньшими параметрами веса и габаритов. Мне же эта опция кажется весьма полезной, а потому с лихвой окупающей габаритные и весовые недостатки моделей. Впрочем, навязывать свое мнение я не вправе, поскольку выбор -дело субъективное, а определяться лучше только после личного общения с устройством. Хочу также подчеркнуть, что SD/MMC-слот этих КПК не поддерживает SDIO, т.е. его нельзя будет использовать для работы с периферией. Недостаток этот относительный: для CF-слота существует гораздо большее число устройств, стоящих к тому же меньшие деньги, но в то же время этот слот становится занятым, а потому с дешевой и емкой памятью можно попрощаться - придется использовать SD/MMC-варианты.

В рассматриваемых наладонниках установлен качественный трансфлективный экран, такой, как у дорогих моделей iPAQ и всех новых бюджетников. Яркость дисплея Dell Axim X5 чуть хуже (примерно три четверти от максимального показателя экрана iPAQ 39xx), что, впрочем, не является большим недостатком, поскольку практической пользы в большинстве случаев не несет.

Для повышения эргономичности боковые грани обеих моделей "орезинены", а стилус имеет весьма причудливую форму. Увы, джойстик и колесико прокрутки в этот ряд поставить нельзя, поскольку использовать их не так удобно, как хотелось бы.

Из мелочей стоит отметить также эффектный крэдл, в который можно смотреться как в зеркальце. Когда в него вставляешь КПК, голубым светом загорается фирменная надпись "DELL". Сзади же имеется отсек для дополнительной батареи. А вот комплектный чехол, к сожалению, не очень удачен. Но это не большой минус, т.к. в случае необходимости можно будет докупить более удобный вариант, который предлагает как сама Dell, так и ряд сторонних производителей.


Сердце бьется рьяно, вырваться спешит...

Оба наладонника построены на основе процессора Intel Xcale PXA250, который сейчас устанавливается в большинство карманных компьютеров. В одной из машинок он тактован на 300 МГц, в другой, соответственно, на 400 МГц, но, как мы знаем, с помощью программ-разгонялок эти частоты можно увеличить еще, как минимум, на 100 МГц. Впрочем, особой необходимости в этом нет, поскольку машинки работают вполне быстро, оперативно откликаясь на все действия пользователя. Для большинства задач хватит даже 300 МГц процессора, а то и меньше. К слову, с помощью настроек можно выставить режим "Auto", что значительно снизит энергопотребление наладонников, автоматически выбирая нужную частоту "камешка". Для просмотра же видео можно либо поднять частоту процессора до 400 МГц, либо понизить качество искомого контента.

При обычной нагрузке компьютеры работают примерно 6-8 часов, что является очень неплохим результатом, особенно для младшей модели, и что почти в полтора раза лучше показателей схожих по цене аналогов модели Basic.

Что касается памяти, то тут оба наладонника четко отражают свою принадлежность к разным ценовым нишам. Так, конфигурация 32Мб/32Мб является типичной для бюджетников и вряд ли достаточной для нормальной работы. Именно тут сказывается преимущество наличия Compact Flash Type II-слота - например, IBM Microdrive 340 Мб (c которым я, кстати, протестировал аппарат - все работало без проблем) стоит уже менее $100. Что касается старшей модели, то по рассматриваемому параметру ее также можно четко позиционировать, правда, уже в другой класс - hi-end. Особенно стоит отметить большой объем ПЗУ, 22 Мб из которого доступны пользователю (что очень удобно, поскольку информация из ПЗУ не теряется даже после софт-резета, чего не скажешь про оперативную память).


Мягкая начинка IT-пирожка

Несмотря на свою невысокую стоимость, новинки имеют полноценную программную часть. Оная включает в себя все стандартные приложения Pocket PC 2002, как то: Word (текстовый редактор), Excel (табличный процессор), Internet Explorer (веб-браузер), Outlook (почтовый клиент), Windows Media Player (проигрыватель мультимедиа), Reader (программа для чтения книг) и прочее. Все эти софтинки записаны в ПЗУ, а потому даже в случае жесткой перезагрузки (карманный аналог настольного format c:) они остаются в памяти вместе с операционной системой.

Кроме встроенного софта, в новинках присутствуют некоторые фирменные приложения от Dell, а также демо-версии продуктов от сторонних производителей на прилагаемом CD. В целом, ничего особенного и слишком отличающегося от стандартной поставки других КПК платформы Pocket PC 2002, но для недорогих устройств это только плюс.


Точка

Dell Axim X5 - очень интересная серия наладонников, сочетающих в себе такие привлекательные для покупателя качества, как невысокая стоимость, функциональная полнота, достаточно хорошая эргономичность, отличный экран и др. Минусы также имеются, но их гораздо меньше: большие вес и габариты и несущественные огрехи разработчиков по части эргономики, неудачный комплектный чехол и не самый лучший встроенный динамик. Если подвести итоги, то потенциальному покупателю можно посоветовать следующее: если не страшат габариты и вес этих устройств, которые хоть и не выходят за рамки приличного, но вместе с тем явно уступают ценовым аналогам, то все остальное, скорее всего, устроит. Однако лучше все же решать этот вопрос субъективно, т.е. держа машинку в руках, а не полагаться на чужое мнение. А такая возможность, скорее всего, у вас будет совсем скоро - BelSoft представит новинки на выставке TIBO'2003, да и на нашей Пилотовке оные уже появились, так что выбрать себе IT-любимца в карман не составит особого труда.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Полную версию статьи вы найдете на сайте "PDA.by - офис в кармане" (www.pda.by)

Благодарим фирму BelSoft за предоставленное на тестирование оборудование.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!