Новости

  • На сайте Microsoft выложена окончательная версия администраторского пакета Windows Server 2003 Administration Tools Pack. Выпущенный продукт предоставляет возможность удаленного управления серверами на базе ОС семейств Windows 2000 Servers и Windows Server 2003. В его состав входят разнообразные средства и утилиты, среди которых Active Directory Management, Active Directory Sites and Services, Active Directory Users and Groups, Microsoft .NET Framework 1.1 Configuration, .NET Framework 1.1 Wizards и многие другие.
  • Symantec (www.symantec.com) обновила свой продукт Symantec Web Security - появилась его третья версия. Пакет предназначен для антивирусной защиты и фильтрации http- и ftp-трафика. Параметры администрирования позволяют создавать конфигурации для отдельных пользователей и групп, а также управлять другими серверами Web Security. Таким образом, Symantec Web Security останавливает нежелательный web-контент и вредоносный код на уровне gateway, защищая и повышая безопасность корпоративной сети.
  • Появилось решение для организации удобного коллективного доступа к общим графическим ресурсам корпоративной сети. Новый пакет AutoShare (www.acdsystems.com/English/Products/AutoShare), базирующийся на технологиях ACDSee 5.0 и ACD mPower Tools, позволяет всем пользователям производить поиск и сортировку изображений в одной или нескольких базах данных.
  • Обновленный продукт RiskQ 4.2 (www.wolfram.com/products/applications/riskq) от компании Wolfram Research поможет специалистам по наблюдаемым данным создавать модели, предсказывать события и создавать регулируемые статистические тесты. Пакет позволяет преобразовывать данные в эмпирические функции распределения, с которыми далее можно работать, используя пакет Mathematica. Кроме этого, RiskQ включает множество параметрических и непараметрических статистических функций, которые могут быть использованы для выполнения статистических анализов, в том числе для сравнения распределений (тесты Колмогорова-Смирнова), многопараметрической регрессии, корреляционного анализа и другие.
  • Wolfram Research представила и другую свою разработку - Control System Professional Suite (www.wolfram.com/products/applications/csps) - приложение к пакету Mathematica, позволяющее решать задачи теории управления. Оно создано на основе второй версии популярной программы Control System Professional 2 и расширяет его возможности благодаря добавленному пакету Advanced Numerical Methods.
  • McAfee выпустила первую бета-версию McAfee PortalShield 1.0 (www.mcafeeb2b.com/beta/pss). Новинка предназначена для защиты от вирусов и сканирования содержимого в средах, где используются Microsoft SharePoint Portal Server 2001 (или бета Microsoft SharePoint Portal Server "v.2.0") и Microsoft Windows SharePoint Services 2.0. Система также умеет производить лексическое сканирование и контролировать информационное наполнение портала.
  • Для составления графиков и диаграмм в приложениях, созданных с использованием технологий ASP.NET и Windows Forms, пригодится набор компонентов Dundas Chart for .NET 3.1 (www.dundas.com). Его новая версия включает теперь в себя пакет вычислительных инструментов статистического анализа Statistical Analysis Formula. Компания Dundas Software выпускает набор в двух редакциях: профессиональной и корпоративной. Последний вариант предлагает разработчикам расширенные функции анализа, обработки и фильтрации данных, а также поддерживает использование формул.
  • Компания BioLink Technologies (www.biolink.ru) выпустила интересный программный продукт под названием Authenteon Connection Toolkit 1.1. Он представляет собой набор служб, средств администрирования и программных интерфейсов, предназначенных для построения, развертывания и управления крупномасштабными системами биометрической идентификации людей по отпечаткам пальцев. Пакет включает библиотеки для построения приложений на платформе Microsoft .Net Framework с использованием любого поддерживаемого языка программирования, а также web-интерфейсы для удаленного управления системой.

Павел БАДЯЛИК

  • WindowBlinds 4.0 (www.windowblinds.net; 4.8 Мб) - одна из самых мощных и популярных программ, предназначенных для улучшения и радикального изменения интерфейса Windows (от 98 до XP). Предоставляет возможности быстрого переключения цветов, шрифтов, фоновых рисунков, форм кнопок, заголовков окон, скроллеров и прочих элементов с помощью скинов. Позволяет также менять вид и функциональное назначение оконных кнопок "Закрыть", "Свернуть" и "Восстановить". Потребляет гораздо меньше ресурсов, чем встроенные визуальные темы Windows XP. Последняя версия стала работать значительно быстрей, по сравнению с предыдущими, улучшена совместимость с большим количеством приложений, обеспечены возможности управления шириной панели "Пуск Windows", применения скинов в logon/logoff диалогах, используется новая утилита конфигурирования. Расширенная версия программы позволяет применять скины к консольным окнам командной строки и к специфическим "слабоскинуемым" приложениям.
  • WinAMP 2.91 (www.classic.winamp.com; 500 Кб/1.5 Мб/2.2 Мб) - очередное обновление старой ветки самого известного аудиоплеера. В программе исправлены многочисленные ошибки, доработаны функции медиа-библиотеки, улучшены средства воспроизведения видеофайлов (возможности конфигурирования ассоциируемых типов файлов, отображение информации о файле, поддержка 32- и 64-битного аудио- и AAC-декодирования).
  • DivX Codec 5.04 (www.divx.com; 3.1 Мб) - обновленная версия кодека для воспроизведения на ПК цифрового видео в формате DivX (MPEG-4). Исправлено два десятка багов, внесены мелкие косметические исправления и изменения в графический интерфейс кодера, повышена производительность алгоритма "стратегического планирования" при управлении битрейтом, внесены прочие улучшения.
  • Advanced Disk Catalog 1.49 (www.elcomsoft.com; 1.2 Мб) - новая версия популярной программы для каталогизирования и быстрого поиска по содержимому дисков, CD-ROM'ов, дискет и прочих накопителей, а также по их описаниям. Большую часть комментариев программа может добавлять сама, извлекая их из сопроводительных текстовиков File_id.diz, EXE/DLL-кода, HTML-файлов, документов MS Office и Adobe Acrobat PDF, ID3-тегов аудиофайлов, CDDB. ADC также может анализировать ZIP-, ARJ-, RAR-, ARC-, CAB-, LZH-, TAR- и ACE-архивы. В новой версии добавлена возможность сохранения результатов выполнения операций поиска и сравнения, улучшены функции поиска файлов-дубликатов.
  • The Bat 1.62r (www.ritlabs.com; 2.4 Мб) - обновленная версия популярного e-mail-клиента. В программе (по сравнению с предыдущими обновлениями) исправлена очередная группа багов, в том числе связанных с работой по защищенному соединению (TLS) и глюками при протоколировании.
  • EF Commander 3.50 (www.efsoftware.com; 1.1 Мб) - мощный графический файл-менеджер с гибко настраиваемым интерфейсом и переключаемым языком. Поддерживается работа с архивами как с папками, встроен FTP-клиент, Ping'овальщик, текстовый и HEX просмотрщик/редактор. Имеются функции разбиения/склейки файлов, тестирования/форматирования дискет, синхронизации папок, генерации файл-листингов, переключения задач, "убивания" любых запущенных приложений. Обеспечивается встроенный просмотр/воспроизведение мультимедиа-файлов множества форматов плюс RTF, DBF, LIB и HTML. В новой версии используется интерфейс в стиле Office XP, обеспечивается встроенная поддержка распаковки RAR 3.20-архивов.
  • CheatBook April 2003 (www.cheatchannel.com; 0.7 Мб) - бесплатная коллекция кодов и секретов к более чем 7500 популярным играм. В этой базе данных вы сможете найти коды как к уже подзабытым, так и к новейшим играм любых жанров и игровых платформ. Имеются возможности копирования кодов в буфер обмена, распечатки, добавления своих собственных кодов, обновления базы через интернет.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!