Изобразительный пунктик преткновения


Фотоальбом на память

"Хочу предложить для обзора свою программу PhoA (акроним от словосочетания "Photo Album"), предназначенную для каталогизации изображений. Она уже завоевала определенную популярность, и, несмотря на свой текущий бета-статус, является вполне устойчивой.

Программа позволяет упорядочить произвольное количество изображений (фотографий, рисунков, скриншотов и т.д.) по категориям. PhoA регистрирует информацию о дате, месте съемки, номере пленки и кадра, ключевых словах и описании изображения - все эти поля являются поисковыми. Имеется также система отката (Undo), работа с буфером обмена. Интерфейс программы полностью двуязычный (русский и английский), есть справочная система (тоже полностью на двух языках).

Программа PhoA бесплатная. Ее домашняя страничка: phoa.narod.ru.

Дмитрий Канн".

 

Вполне удобная софтинка с приятным интерфейсом. Ее можно использовать и в качестве "гляделки" (наподобие ACDSee), а также для статистических подсчетов накопленного "фотодобра". Особенно полезной показалась возможность находить и выбирать изображения по ключевым словам, времени занесения, маске и прочим параметрам.

Вроде бы с тем, как хранить картинки, мы разобрались. А вот теперь попробуем рассмотреть, как же эти самые изображения найти в интернете. Очень актуальный вопрос...


Трудная работа - в интернете искать чего-то

На многих фирмах принято поздравлять своих деловых партнеров с Новым годом, 23 февраля, 8 марта, Рождеством и прочими праздниками. Впрочем, всем без исключения приятно слышать и читать в эти "красные дни календаря" добрые слова, особенно родным и близким. Только вот сама подготовка к праздникам отнимает много времени и бывает порой просто изнурительным делом.

Прошедшие в этом году праздники запомнились мне особенно. Неожиданно меня попросили составить поздравления партнерам одного автомобильного журнала. И если найти текст не составило особого труда - этого добра в интернете хватает, то с картинками пришлось изрядно повозиться.

Один из способов найти нужное изображение - заглянуть на сайт с открытками или на поисковики (например, на Yandex и Google), предлагающие услуги поиска изображений по ключевым словам, заданному размеру и другим параметрам. В большинстве случаев поиски на этом заканчиваются, и все довольны. Однако частенько на самом изображении владельцы ресурса (или авторы рисунка) подписываются: мол, этот рисунок был скачан с такого-то сайта, или мордашка этого зверя создана такой-то студией. Казалось бы, вот то, что надо. Ан нет! Такое произведение искусства сразу беспощадно удаляется. Приведенные выше способы оказываются неэффективными и в том случае, когда необходимо отыскать что-то особенное, а не, как говорили раньше, ширпотреб.

Правдами и неправдами я помог доделать поздравление, но с тех пор осталось чувство какой-то незаконченности. И только сейчас я нашел подходящее средство - Image Search BOX. Эта софтина по заданным ключевым словам может отыскать любые изображения: животных и растений, репродукции картин, фотографии знаменитостей, кадры из кинофильмов. В общем, все, что пожелаете.

Помимо ключевых слов, можно задавать дополнительные параметры поиска: размер файлов в килобайтах (нижнюю и верхнюю границу) и размер по разрешению (начиная от значков для иконок и заканчивая обоями для "Рабочего стола"), формат (GIF, JPG или PNG), черно-белый или полноцветный, а также указывать домен, в котором следует искать. Интересно, что Image Search BOX может фильтровать результаты, убирая из них всю "обнаженку". Кстати, защита детей от порнографии - это также больной вопрос, который и попробуем решить программным способом в самом ближайшем будущем.

Конечно, большинство найденных изображений - это мусор. Но выбрать нужное не составит труда, поскольку предварительно выводятся уменьшенные копии изображений (thumbnail). Если рисунок в галерее понравился, скачиваем его.

И вот тут-то и начинаются трудности, которые можно попробовать обойти. Без регистрации программа работает в Demo-режиме: изображения она находит и даже скачивает, но сохранить их на диск не позволяет. Неужели не получится вырвать фотографию из цепких объятий программы? Открываем найденное изображение на весь экран, делаем скриншот и спокойно работаем уже с ним. Неудобно, но проходит.

Так что Image Search BOX облегчит всем жизнь перед праздниками (да и в ряде других случаев!). По крайней мере, я спокоен и жду их с нетерпением:). Мужчины перед 8 марта будут особенно счастливы - мы сможем заранее подготовиться к празднику, а не, поперхнувшись от напоминания, удивленно спрашивать "Шо, опять?"


Zip - это обычные папки!

О, сколько брошено булыжников в огород "Проводника"! Помимо прочих недостатков, этот менеджер не умеет показывать содержимое zip-архивов. Досадно, но это так. Доколи можно терпеть, а? Ведь существует много других файловых менеджеров! Но если среди ваших знакомых все еще есть ярые приверженцы этого шедевра зари компьютерного софтварения, то попробуйте (ненавязчиво, чтобы не обидеть бедолагу) предложить ему утилитку Windows Zip Folders. После инсталляции присутствие программки в системе незаметно. Разве что на иконке zip-архивов появляется стильный замок в виде "молнии" да и зайти в эти архивы можно точно так же, как и в обычные папки. Удалять, копировать и распаковывать файлы внутри zip-архива тоже получается без проблем. Даже архиватор не понадобится!

Уже заканчивая обзор, я совсем неожиданно обнаружил, что Windows Zip Folders окажется полезной не только любителям "Проводника", но и всем без исключения компьютерщикам, дружащим с Windows. Помните стандартные Win-диалоги "Открыть", "Сохранить", "Сохранить как..."? Конечно же, ведь ими пользуемся по сто раз на день! Так вот, и здесь весьма кстати окажется Windows Zip Folders для исследования содержимого папок. Удобная штучка.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

PhoA [1.89 Mb], freeware, phoa.narod.ru/files/phoa-setup-rus.exe

Image Search BOX [1.17 Mb], shareware, www.fatesoft.com/picture/download/fps.zip

Windows Zip Folders [309 Kb], freeware, lenininc.narod.ru/zipfolder.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!