Беларуская мова - гэта модна

В последнее время в нашей ИТ-шной среде становится заметной мода на белорусский язык. Как в свое время идеи создания отечественных интернет-ресурсов (почта, каталоги, статистика и др.), вопреки сомнениям скептиков, покоряли аудиторию Байнета, так и сейчас все большее количество проектов начинают использовать белорусский язык.

Так, недавно заявивший о себе портал Tochka.by изначально стартовал с наличием белорусских вариантов основных своих сервисов. "ТутБай" также сообщил на прошлой неделе о введении давно обещанного белорусскоязычного почтового интерфейса. Названная тенденция была заметна также и в результатах недавнего конкурса контент-проектов, где среди победителей было много именно белорусских культурологических сайтов.

Кроме того, несколько групп энтузиастов ведут работу по переводу на белорусский язык ряда программ повседневного пользования. С результатами их деятельности можно ознакомиться на сайтах www.softblr.narod.ru и www.belarussoft.euro.ru. На последнем, в частности, выложены локализованные варианты таких популярных программ, как WinAmp, The Bat, Audio Grabber, FAR, Miranda, WinRAR и др.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Th
"несколько групп энтузиастов ведут работу по переводу на белорусский язык ряда программ повседневного пользования" - а еще несколько груп энтузиастов будут этим пользоваться. Интересно если бы на каждом сайте висело две кнопки "Русский интерфейс" и "БЕлорусский интерефейс" кто бы пользовался последним?
Аватар пользователя Пушкиндт
Расслабься, это делается явно не для тебя
Аватар пользователя Инкогнито
понты гнилые
Аватар пользователя Скрудж
Очень даже не гнилые. Под это дело можно получить хорошие "бабульки"
Аватар пользователя Пушкиндт
>Под это дело можно получить хорошие "бабульки"

да-а-а-а-а? подкинь адреса, телефоны и тд с кем связаться, как раз есть пара сайтов без бел. версии