Новости


Микропроекторы для Canon

Фирма Microvision, ведущий разработчик микропроекторов, продлила соглашение о сотрудничестве с Canon. Эти две компании уже около года совместно "доводят до ума" технологию производства миниатюрных дисплеев Microvision, которые предполагается использовать в цифровых камерах и камкодерах Canon, а также в другой бытовой технике.

Проприетарная технология Microvision предполагает проекцию полноцветного качественного видеоизображения прямо на сетчатку глаза, обеспечивая экстраординарный динамический диапазон и цветопередачу. Уже разработан прототип устройства с разрешением 800х600 пикселов, однако сроки запуска уникальных устройств в массовое производство пока неизвестны.

Основой микропроектора является микросхема MEMS - маленькое вибрирующее зеркало, управляемое электронной схемой, а также три светодиода разных цветов. Зеркало управляется процессором и, отклоняясь с частотой несколько тысяч раз в секунду, "рисует" на сетчатке глаза картинку по тому же принципу, по которому современные цифровые DLP-видеопроекторы образуют высококонтрастное изображение на экране.

Анатолий АЛИЗАР

 


Новая Лейка

Немецкая Leica Camera анонсировала свой новый цифровой фотоаппарат - Leica D-LUX. Предыдущий назывался Leica DigiLUX, так что разнообразием названий Leica не блещет. Тем не менее, сам фотоаппарат очень и очень симпатичный. Дизайн камеры сделан в классическом стиле, корпус металлический - все должно создавать впечатление работы с "настоящей" камерой. Опять же, в D-LUX использована очень качественная оптика - визитная карточка Leica - объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT (7 элементов в 6 группах, три асферических, фокусное расстояние 35-105 миллиметров, диафрагма f/2.8-4.9). А вот разрешение у камеры не очень высокое - три мегапиксела (ПЗС-матрица форм-фактора 1/2.5"), что, по нынешним временам, никак не передний край технологии. Правда, это должно компенсироваться хорошим набором функциональных возможностей и очень качественной цветопередачей. Ну да поживем - увидим. В остальном, камера достаточно стандартная - встроенная вспышка с ведущим числом 9.8, изображение пишется в формате JPEG на карточки SD/MMC, полуторадюймовый LCD-дисплей с разрешением 114000 пикселов, возможность записи видео и звука. Интересный момент - Leica D-LUX оснащена скоростным интерфейсом USB 2.0 - вещь пока что редкая для цифровых камер. Вес камеры 200 г, размер 121x52x34 мм. В продаже она должна появиться в мае. Цена пока не объявлена, но, судя по заявлению Leica о выпуске ограниченных партий "несколько тысяч камер в месяц", Leica D-LUX будет представлять собой не фотоаппарат, а предмет роскоши с соответствующим ценообразованием.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!