Новости с периферии

Три новинки на рынке лазерных монохромных принтеров представила компания Нewlett-Packard - LaserJet 1150, LaserJet 1300 и LaserJet 1300n. Разрешение моделей - 1200 dpi, максимальная скорость печати LaserJet 1150 составляет 17 стр/мин, LaserJet 1300/1300n - 19 стр/мин. Время выхода первой страницы - 10 и 8 секунд, соответственно. Интерфейсы: USB 2.0 (совместимость с USB 1.1) и LPT. Модель LaserJet 1300 призвана заменить собой модель LaserJet 1200. Помимо скорости печати, принтер LaserJet 1300 отличается от предшественника также частотой встроенного процессора (133 МГц против 90 MГц), объемом стандартной памяти (16 Мб против 8 Mб; расширяется до 80 Mб). Есть возможность приобрести дополнительный лоток на 250 листов. Сетевая модель LaserJet 1300n оснащена встроенным web-сервером для удаленного наблюдения за состоянием принтера, печати и уровня расходных материалов. Работа в сети может производиться через внутренний LIO-порт, куда подключается принт-сервер.

Еще одна новинка от Hewlett-Packard - широкоформатный многофункциональный принтер Designjet 815mfp. Модель предназначена для специалистов по геоинформационным системам (ГИС), а также для компаний, предоставляющих услуги печати. Designjet 815mfp оборудован сенсорным экраном, клавиатурой и встроенным приводом для записи CD. Модель печатает изображения шириной до 107 см на рулонах бумаги, а также способна сканировать изображения, чертежи, карты и иллюстрации с разрешением до 2400 dpi.

Также стало известно, что Hewlett-Packard начнет поставлять в Россию, страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки картриджи для струйных принтеров в упаковках с новой защитной этикеткой, чтобы оградить покупателей от подделок. Если смотреть на лицевую сторону этикетки, логотип "hp invent" выглядит зеленым. При взгляде под любым другим углом логотип меняет цвет на синий. Не исключено возникновение путаницы в течение первых месяцев поставок "защищенных" картриджей, например, пользователи могут быть не уверены в подлинности фирменных картриджей, выпущенных еще без защитной этикетки.

Североамериканское представительство Canon анонсировало многофункциональные лазерные принтеры imageCLASS D340 и imageCLASS D320 c возможностью работы в качестве копировального аппарата. В обеих моделях используется картридж Canon Single Cartridge System S35, обладающий запасом печати до 3500 страниц, и технология RAPID Fusing System, которая, по заявлению компании, снижает время прогрева принтера. Скорость печати моделей составляет 15 стр/мин, на вывод первой копии уходит не более 11 секунд.

Компания Ricoh представила два цветных лазерных принтера - Aficio CL3000 и Aficio CL3000DN. Принтеры обеспечивают печать с разрешением 1200x1200 dpi, скорость печати - 16 цветных и 20 черно-белых стр/мин. Время прогрева не превышает 30 секунд. Помимо параллельного интерфейса, имеется возможность подключения по USB 2.0. Aficio CL3000DN также оснащен блоком двухсторонней печати и сетевым интерфейсом.

 

Представила Ricoh и два "комбайна" - Aficio 1224C и Aficio 1232C - с функциями цветной лазерной печати, копирования, сканирования и факсимильной связи. Могут эти многофункциональные устройства выполнять и определенный ряд операций послепечатной обработки.

Японская компания Logicool выпустила новый комплект Cordless MX Duo, состоящий из беспроводной мыши и клавиатуры, которые работают в радиодиапазоне 27 МГц (благодаря встроенной системе безопасности все сигналы ввода кодируются). Приемное устройство подключается к компьютеру по интерфейсу USB, в комплект поставки входит переходник USB-PS/2. Клавиатура имеет дополнительный набор функциональных клавиш, позволяющих запускать браузер, почтовую программу и отправлять документы на печать.

В конце выпуска новостей немного об идентификации личности. Компания Interlink анонсировала новое устройство для идентификации пользователей - ePad-ID. Внешне ePad-ID выглядит как графический планшет, однако на самом деле он может распознавать подпись и отпечатки пальцев. ePad-ID способен узнавать даже индивидуальный характер подписи - ее нажим и скорость. С помощью входящего в комплект поставки программного обеспечения можно создавать электронную подпись, которая затем интегрируется в документы разных форматов, включая Microsoft Office и Adobe Acrobat.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!