602 Pro PC Suite - могильщик MS Office?

Дай Бог нашему теляти волка съести!

(народное)

Не раз, не два и даже не три рассказывали мы о всевозможных бесплатных программах, призванных освободить пользователя от гегемонии одного, зато самого большого производителя - сами знаете кого. В большинстве случаев речь шла о программах, которые могли бы заменить инструментарий, наиболее часто используемый в повседневной работе - MS Office. Попадались нам и великолепные текстовые редакторы, и электронные таблицы, и прочая продукция, да только никто не мог реально соперничать с продукцией Microsoft, несмотря на все недостатки последней. И вот, кажется, на горизонте появилась вполне достойная (бесплатная) замена. Речь идет об офисном пакете 602 Pro PC Suite фирмы Software602.

Скачать этот пакет можно непосредственно с сайта Software602 (www.software602.com) или заказать фирменный CD (правда, уже за 9 USD). Объем инсталляции - 15 Мб. В пакет входят текстовый редактор 602Text, электронная таблица 602Tab, графический редактор 602Photo и средство интеграции документов 602Album. Все эти приложения обеспечивают полную совместимость с форматами документов Microsoft Office и, одновременно, намного менее требовательны к ресурсам компьютера.

Несколько слов о функциональности. Справочники, описывающие возможности, встроенные в продукцию Microsoft, скоро достигнут по объему Большую Советскую Энциклопедию. В то же время, как показывают многие исследования, даже наиболее продвинутые пользователи используют едва ли 10-15% этих самых возможностей (не говоря уже о 4-5%, которые использует обычный юзер). Так вот: 602 Pro PC Suite в любом случае намного перекрывает этот объем.

Что касается плюсов и минусов. К плюсам можно отнести бесплатность, внешний вид приложений, аналогичный приложениям MS Office, меньший размер, более быструю работу. Главный минус, с точки зрения "нашего" пользователя, - отсутствие локализации. Попросту говоря, отсутствует русская версия пакета. Второй минус, к счастью, практически не чувствующийся при обычной работе, - отсутствие ряда функций, имеющихся у MS Office.

 

Теперь о конкретных приложениях. Текстовый редактор 602Text, на первый взгляд, практически неотличим от "коллеги" MS Word. Как выясняется в ходе работы с ним, по функциям неотличим тоже. Разработчики встроили поддержку не только всех распространенных текстовых форматов (включая форматы Microsoft Word), но даже тех же горячих клавиш. Огорчает только одно: нет проверки русской орфографии (английская присутствует). Впрочем, с русскими шрифтами этот текстовый редактор работает безупречно.

Электронная таблица 602Tab также полностью совместима с MS Excel, включая практически идентичный интерфейс. Присутствует и совместимость по поддерживаемым форматам файлов. Работа в 602Tab мало чем отличается от работы в таблице Microsoft. Идентичны даже названия функций и их синтаксис. Вычисляемые ячейки Excel будут "пересчитываться" в 602Tab. Конечно, в 602 Tab функций ощутимо меньше, чем в MS Exel, но это "меньше" достигнуто, в основном, за счет отсутствия всевозможной малоиспользуемой "экзотики". Следующий "герой" - так называемое "средство интеграции документов" 602Album. На самом деле это, скорее, некий гибрид обычного файл-менеджера и универсального просмотрщика документов всех форматов вроде ACDSee. 602Album вполне может заменить стандартный "Проводник" (да и более "продвинутый" менеджер), так как имеет все возможности для просмотра содержимого компьютера. Естественно, можно совершать все необходимые операции с файлами и папками.

Кроме вышеперечисленных программ, в состав пакета входит графический редактор 602Photo. Это уж точно не инструмент профессионала. Основная его задача - некоторые наиболее часто встречающиеся операции при работе с растровой графикой. 602Photo поддерживает распространенные форматы графических файлов, среди которых .bmp, .gif, .ico, .jpeg, .png, .psd и .tif.

Собственно говоря, 602Photo, в первую очередь, по замыслу его создателей, служит для несложной обработки изображений со сканера или цифровой фотокамеры. Имеется некоторое количество фильтров и эффектов - для начинающего пользователя, решившего немного "приукрасить" свои фото, их, в принципе, должно хватить.

Одним словом, получился достаточно милый офисный пакет. Быть может, его время по-настоящему еще и не наступило, но можно сказать точно: чем больше Microsoft будет "бороться с пиратами", тем больше будет расти популярность 602 Pro PC Suite.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!