Вопрос-ответ

Системный реестр Windows состоит из нескольких разделов, что означают названия этих разделов?

Действительно, системный реестр cостоит из нескольких древовидных разделов. Каждый раздел содержит ключи, сгруппированные по определенным признакам. Всего таких разделов шесть:

HKEY_CLASSES_ROOT: раздел содержит все типы ассоциаций к файлам, информацию об OLE и содержимое всех ярлыков;

HKEY_CURRENT_USER: раздел как бы не совсем самостоятельный. Он связан с разделом HKEY_USERS. В нем хранятся настройки текущего пользователя;

HKEY_LOCAL_MACHINE: раздел, содержащий сведения об аппаратном обеспечении компьютера. Список оборудования, установленных драйверов, параметры к ним и т.п.;

 

HKEY_USERS: здесь находятся настройки всех пользователей компьютера. Каждый пользователь имеет код, который описан в ключе SID. К этому коду привязаны все личные настройки пользователя. Фактически этот раздел есть список всех HKEY_CURRENT_USER;

HKEY_CURRENT_CONFIG: раздел, очень похожий на HKEY_CURRENT_USER, с той лишь разницей, что в нем хранятся аппаратные настройки текущей конфигурации. Конфигураций оборудования в Windows может быть несколько, и при загрузке в той или иной конфигурации создается этот раздел, куда и копируются все необходимые параметры;

HKEY_DYN_DATA: раздел связан с HKEY_LOCAL_MACHINE и служит для использования особенностей Plug-&-Play в Windows.


Правда ли, что термопаста КПТ-8 заметно эффективнее идущих в комплекте с кулером по причине наличия в ней серебра? Не случится ли замыкание в процессоре от ее применения?

Начнем с того, что никакие теплопроводящие пасты, используемые в электрическом оборудовании (в том числе и КПТ-8), не содержат в своем составе ни серебра, ни алюминия, ни цинка, ни еще каких-либо металлов. Подобное заблуждение появилось, скорее всего, с легкой руки "специалистов" по "разгону тачек". Конечно, термопасты с добавлением серебра существуют, однако ни один производитель в здравом уме не будет комплектовать ею свои кулеры - во-первых, потому, что дорого, а во-вторых, потому, что опасно. На самом деле в термопастах используются обычно оксиды или нитриды металлов. Поэтому термопасты являются изоляторами, а не проводниками электрического тока. Так что даже если вы намажете толстым слоем всю материнскую плату, короткого замыкания не произойдет. Что же касается КПТ-8, то это - паста на основе оксида цинка. Паста действительно неплохая, и если есть возможность заменить ею ту непонятного вида "сметану в пакетике", что идет в комплекте с дешевым китайским радиатором, то замените. Если же у вас фирменный радиатор, да еще из цельного куска меди, да еще паста в шприце или тюбике, то эффективность ее не сильно ниже, чем у КПТ-8.


Чем лучше всего полировать поцарапанный компакт-диск?

Лучше всего... мятной зубной пастой, но если ее нет, сгодится и лесная. Всякие "колгейты" с "аквафрешами" не подходят. Уж лучше тогда пасту ГОИ использовать, но она достаточно твердая, да и счищать ее сложно. Ни в коем случае нельзя пользоваться наждачной бумагой.


У меня Windows ME. Можно ли как-то уменьшить ее размер?

Самые правильные действия по уменьшению размера Windows ME - удалить ее с компьютера. Впрочем, если этот вариант вам не подходит, можно попробовать менее кардинальное средство. Для начала найдите папку Windows\Install и удалите вместе со всем содержимым. Теперь Windows ME будет вести себя так, как все остальные Windows, а именно: при попытке доставить какой-либо компонент системы будет просить дистрибутивный диск. Диск можно иметь под рукой, а вы сэкономите около 100 Мб.

Теперь на очереди папка Windows\_restore: ее также можно удалить со всем содержимым. Правда, для этого придется запастись загрузочной дискетой или компакт-диском, так как Windows ME, будучи загруженной, не дает возможности удалить эту папку. После чего на рабочем столе выберите "Мой компьютер", в нем "Свойства". Далее перейдите на вкладку "Быстродействие", затем нажмите кнопку "Файловая система", потом выберите вкладку "Устранение неполадок". На этой вкладке снимите галочку "Восстановление системы". Далее нажимайте кнопку OK, а затем еще раз. Затем, как обычно, перегрузитесь.

Проведя эти нехитрые действия, вы сэкономите более 150 Мб дискового пространства.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Stack
Все изложенное в статье уже давно было расписано и переписано. Вообще писать в газетах про настройку сети бессмысленно, т.к.в 2 словах это не напишешь, а те кому надо, могут в инете полазить или книгу купить.
Аватар пользователя Hmarik
Про термопасту. Если вы думаете что НИОДНА термопаста не проводит ток, то попробуйте купить процессор АМД, к нему кулер ТИТАН, с серебристой пастой в тюбике, намажте кристал как и нада, и еще по процессору размажте. Даю 50% что процессор сгорит, и 80% что у вас такой процессор не возьмут на гарантию. (сам видел не один сгоревший таким образом процессор).
Аватар пользователя Макс Курмаз
Совет по термопастам здорово перекликается со следующим материалом: http://www.ferra.ru/online/supply/25211/ ("Миф пятый"). Особенно в плане состава паст.
Аватар пользователя Killer{R}
а что трудно было найти десяток-другой образцов паст, взять омметр на последне мрпделе измерений, померять и опубликовать результаты? думаю это было бы гораздо информативнее, особенно рассуждая о том из чего делаются пасты, надо бы еще порассуждать о том где и как их делают.