По глазам их узнаете их...

Христос когда-то учил узнавать людей по делам их. Современные службы безопасности предпочитают это делать по их глазам, дабы упредить нежелательные дела. Действительно, рисунок радужной оболочки человеческого глаза столь же уникален у каждого человека, как и узор папиллярных линий на кончиках его пальцев. Системы распознавания по радужной оболочке уже созданы, работают и вторгаются во все новые сферы. Так, сканирование сетчатки используется в аэропортах, военных и правительственных организациях и т.д.

Недавно в США начались испытания подобной системы биометрической идентификации и для обеспечения безопасности в общеобразовательных школах. Тесты проходят в учебном округе Пламстед штата Нью-Джерси, в трех школах которого учатся около 1800 школьников. Проверка права доступа в школу заключается в следующем. Посетитель школы смотрит в камеру у входной двери. При совпадении отсканированного изображения радужной оболочки с изображением из заранее созданной базы данных дверь школы откроется автоматически. Если нет, то охранник попросит предъявить разрешение на посещение школы. Тестированию подвергаются сотрудники школы и родители учеников, разделенные на две группы - тестовую и контрольную. Сами школьники участия в нем пока не принимают.

Результаты эксперимента станут основой для вынесения решения о целесообразности применения таких систем идентификации в других школах страны. Если они будут положительными, то компания получит неплохой привесок к своей доли рыночного пирога.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!