Новости вкратце

  • AudioBooksForFree.com выпустила MP3-плеер с винчестером на 20 Гб, смонтированный внутри магазина для АК-47.
  • Linux Game Publishing сообщила о завершении своего первого порта - переноса под Linux игры Majesty: The Fantasy Kingdom Sim.
  • В Исландии открыта водородная заправочная станция, на месте добывающая водород из воды посредством гидролиза за счет геотермальной энергии.
  • В последнем интервью президент SCO Дарл МакБрайд открыто заявил, что Red Hat и SuSE - следующие на очереди после того, как они разберутся с IBM (см. "КВ"-10/2003).
  • Англичанин, обвиненный в хранении детской порнографии на своем компьютере, отвел от себя обвинения, заявив, что его компьютер был поражен вирусом или троянским конем, который "сам скачал" эти картинки.
  • Система Invisiblog.com позволяет при помощи анонимного ремэйлера Mixmaster публиковать и обновлять web-форумы без опасения быть обнаруженным и занесенным в список потенциальных террористов.
  • Дистрибутив Linux blueflops вмещается на две дискеты и включает в себя не только библиотеку uClibc и набор утилит busybox, но и консольный IRC-клиент BitchX и даже графический браузер - links под svgalib.
  • Суд оправдал разработчиков файлообменных сетей Streamcast (Morpheus) и Grokster. Вердикт гласит: "Обвиняемые распространяют программное обеспечение, пользователи которого свободны применять его как в законных, так и в незаконных целях".
  • Проект D2OL, организующий распределенные вычисления с привлечением неиспользованного машинного времени (в стиле Distributed.net и SETI@Home), запустил процесс перебора вариантов противодействия вирусу атипичной пневмонии.
  • Журнал Discover сообщает, что процесс преобразования крови животных и сельскохозяйственных отбросов в нефть не только успешно реализован на нескольких экспериментальных заводах, но и рентабелен - себестоимость произведенной таким образом нефти составила $15 за баррель.
  • Mini-Box выпустила мини-ПК размером чуть больше привода CD-ROM (20x4.4x22 см, 1 кг) на базе материнской платы VIA EPIA Mini-ITX. Помимо процессора c3 800 МГц, система включает 256 Мб ОЗУ, 64 Мб CompactFlash с предустановленной Embedded Linux, допускается также установка 2,5-дюймового винчестера и замена процессора на версию 533 МГц, работающую без вентилятора.
  • Опрос, проведенный сайтом MozillaZine, показал, что перемена названия проекта Phoenix на Firebird (см. "КВ"-16/2003) оказалась довольно спорным решением - в опросе участвовало 20 тыс. человек, вдесятеро больше любого другого опроса Mozilla Zine, и из них всего 36% сказали, что новое название им нравится, а 29% посчитали, что не следовало выбирать имя, совпадающее с именем свободной СУБД Firebird/InterBase.
  • Проект Schemix (www.abstractnonsense.com/schemix) встраивает в ядро Linux интерпретатор TinyScheme - сокращенную реализацию этого компактного Lisp-подобного функционального языка программирования, общающийся с пользовательским уровнем через символьное устройство /dev/schemix. Scheme - очень безопасный язык высокого уровня, так что Schemix идеально подходит для экспериментов и быстрого прототипирования на уровне ядра Linux.
  • В недавнем интервью сайту News.com Стив Балмер объявил, что Microsoft не боится Linux, поскольку не верит, что распределенное сообщество способно на инновацию. Там же он блеснул знанием истории компьютерной промышленности, заявив, что Linux заведомо устарела, поскольку является клоном системы 20-летней давности (на самом деле Unix уже больше 30 лет, а вот первая версия Windows была выпущена как раз 20 лет назад), и атаковал продавцов ПК с предустановленным Linux, заявив, что на такие компьютеры потом устанавливаются пиратские версии Windows.
  • Линус заявил, что он ничего не имеет против DRM (цифровое управление правами) в приложении к ядру Linux - в его понимании это означает, что он допускает цифровое подписывание собранного ядра, но не сокрытие в нем секретных ключей. Тем не менее, даже этот ограниченный контекст допускает появление компьютеров, отказывающихся загружать неподписанные ядра, и таким образом, в духе платформы Palladium/TCPA, окрещенной Столманом "вероломным компьютером" (Treacherous Computing), ограничивающие свободу пользователя модифицировать свой компьютер.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!