Hitachi: "Мы хотим производить только быстрые винчестеры"

16 апреля в Минске состоялся семинар, посвященный жестким дискам компании Hitachi. Он был организован при технической поддержке компании ASBIS, которая является дистрибьютором Hitachi Global Storage Technologies и официально поставляет на наш рынок весь спектр продукции этой фирмы. На семинаре с очень интересной и охватывающей широкий круг вопросов презентацией выступил региональный представитель Hitachi GST г-н Ричард Эндрюс (на фото). Мне довелось поучаствовать в работе семинара и даже взять у г-на Эндрюса интервью. Но сначала я хочу поделиться информацией, полученной в ходе семинара.

Как известно, компания IBM была не просто одним из участников рынка жестких дисков. Ей, собственно, и принадлежит право называться изобретателем этого незаменимого устройства. В конце прошлого года японская корпорация Hitachi приобрела у IBM все права, лицензии, технологии, производственные мощности, каналы сбыта и прочую инфраструктуру, связанную с разработкой, производством и продажей винчестеров. До этого у Hitachi были собственные винчестеры - так, компания выпускала жесткие диски для серверов и мобильных компьютеров. Чтобы укрепить позиции на рынке и выйти в лидеры, Hitachi решила воспользоваться опытом и ресурсами своего давнего партнера - IBM.

Новая компания, сформированная на основе слияния бизнес-подразделений хранения информации компаний IBM и Hitachi, была названа Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST). Г-н Эндрюс особо подчеркнул, что никогда ранее в истории отрасли объединение не проходило так гладко и успешно. У Seagate были проблемы с присоединением Conner; Maxtor и Quantum также испытывали трудности при объединении. IBM и Hitachi удалось создать целостную структуру, которая сразу же начала работать продуктивно.

В состав новой компании вошли:

  • исследовательские центры в Калифорнии, США и Фуджисава (Япония);
  • производственные мощности в Китае, Мексике, Японии, Таиланде, Сингапуре, США и на Филиппинах;
  • центры логистики в Тайване, Сингапуре, Голландии и США;
  • тестовые лаборатории в Японии, США, Тайване, Германии и Великобритании;
  • штаб-квартира в Сан-Хосе, Калифорния, США.
 

Hitachi GST выделяет пять основных направлений работы. Во-первых, это собственное производство головок и носителей информации, которое перешло в руки Hitachi от IBM. Для Hitachi GST очень важно самостоятельно контролировать качество составных частей винчестера, поскольку от этого зависит качество продукции в целом. Во-вторых, Hitachi поддерживает все три основных линейки IBM - серверные Ultrastar, настольные Deskstar и мобильные Travelstar. В настоящее время Hitachi GST выпускает как модели собственной разработки, которые идут под новыми именами (Ultrastar DK32EJ, Travelstar DK23EA, DK32FA/FB), так и модели IBM (Ultrastar 36Z15, 146Z10, Deskstar 180GXP, Travelstar 40GN, 80GNX). Сворачивать собственное производство Hitachi пока не собирается, поскольку у компании есть несколько серьезных партнеров, которые не хотели бы менять дизайн своих систем, оснащаемых винчестерами Hitachi. Однако в 2004 году две параллельные линейки будут объединены, и Hitachi GST будет производить винчестеры, разработанные объединенной командой инженеров.

Есть у Hitachi GST и пятое направление, которое пока не поддерживает ни один другой производитель винчестеров. Это жесткие диски нестандартного форм-фактора. Сюда входят винчестеры 1.8" Travelstar Compact (недавно была выпущена первая модель C4K40), винчестеры для производственного оборудования (модель A4K20, способная работать в диапазоне температур от -20 до +85 градусов) и винчестеры Microdrive.

Кстати, г-н Эндрюс поделился некоторыми планами Hitachi GST по выпуску новых моделей. Летом на рынок поступит новый винчестер Microdrive. В формат флэш-карточки CompactFlash II фирма умудрилась поместить 4 Гб информации. Предыдущая модель Microdrive вмещала только 1 Гб. Преимущество нового винчестера - в намного меньшей стоимости одного мегабайта информации, по сравнению с традиционными твердотельными носителями такого большого объема. Ведь за флэш-карточку 4 Гб вам придется отдать не одну тысячу долларов...

Уже в этом квартале увидит свет очередной настольный винчестер - Vancouver III. Отличаться от предшественника, 180GXP, он будет увеличенной до 80 Гб на пластину плотностью записи и до 250 Гб - емкостью, а также поддержкой интерфейса SerialATA (правда, пока что с помощью дополнительного мостового чипа). На старшие модели гарантия по-прежнему будет составлять 3 года, а не 1 год, как у других производителей.

Рассказ о новых технологиях, которые разрабатываются в лабораториях Hitachi GST, состоял из нескольких частей. Сначала была рассмотрена технология перпендикулярной записи, которая находится в разработке уже 20 лет. Оказывается, для нее необходимо создать новый тип головки - однополярную, а не кольцевую, а также разработать новое многослойное покрытие диска. Впрочем, до 2005 года мы вряд ли увидим винчестеры с этим типом записи. Далее, была рассмотрена система позиционирования нового типа - с поворотной точкой в области держателя головки. Г-н Эндрюс подчеркнул, что Hitachi GST в качестве основного направления исследований видит не увеличение оборотов шпинделя (хотя докладчик и пообещал, что скоро настольные винчестеры перейдут на 10 тыс. об/мин), а ускорение операций позиционирования. Далее была продемонстрирована одна из технологий, которая позволяет и увеличить плотность, и ускорить позиционирование - "patterned media", магнитный слой, разделенный на очень маленькие магнитные ячейки (островки), каждая из которых может заряжаться определенным образом. Положение ячеек фиксировано, в отличие от традиционных дорожек и секторов, что позволит создать головки с очень точным позиционированием.

После доклада г-на Эндрюса я не удержался и задал ему несколько провокационных вопросов.


- Какова основная причина того, что IBM решила отказаться от производства винчестеров?

- Лучше спросите об этом у представителей IBM (смеется).

- И все-таки, не могли бы Вы дать свой комментарий?

- Для Hitachi развитие бизнеса средств хранения данных - задача стратегическая. Компания уже вложила в него порядка $2 млрд. и собирается вкладывать и дальше - по $0.5 млрд. каждый год. А IBM отказалась от винчестеров - видимо, для нее это не стратегически важный бизнес, как для Hitachi.

- А почему Hitachi решила приобрести чей-то винчестерный бизнес вместо того, чтобы развивать свой собственный?

- Hitachi и IBM давно сотрудничают в различных областях. Я считаю, что они решили больше не тратить миллиарды долларов на схожие исследования и разработки в одной и той же области. Hitachi купила не только успешные линейки настольных, мобильных и серверных винчестеров, но и хорошо известные торговые марки. Благодаря этому компании не придется самой развивать и продвигать эту продукцию - это уже сделала за нее IBM.

- Есть слухи о том, что IBM продала свое винчестерное подразделение из-за снижения качества винчестеров. Якобы IBM побоялась снижения продаж и убытков. Это правда?

- Да нет, напротив, продажи жестких дисков увеличились. Если бы качество было низким, мы бы не могли увеличивать свою долю рынка, как сейчас.

- Что Вы можете сказать о вашей доле рынка?

- На рынке ноутбуков наша доля превышает 60%. Что касается рынка серверных винчестеров, то в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) наша доля составляет около 35%. Заметный рост, по сравнению с 20% год назад, не правда ли? С рынком настольных жестких дисков вопрос сложнее, так как мы производим только винчестеры с оборотами 7200. В этом сегменте мы, как минимум, входим в тройку, а то и занимаем второе место на рынке. Полгода назад мы вообще поставляли больше винчестеров с оборотами 7200, чем кто-либо другой (имеется в виду компания IBM - прим. М.К.). Hitachi стремится и дальше наращивать объемы производства, чтобы быть первой компанией на настольном рынке.

- Кстати, на каких заводах сейчас производятся винчестеры? Используете ли вы все фабрики - принадлежащие и IBM, и Hitachi, или какие-то заводы будут закрыты, как в случае Maxtor и Quantum?

- Нет, насколько я знаю, заводы не будут закрываться. Напротив, мы хотим выпускать больше винчестеров, поэтому будем использовать все имеющиеся ресурсы - заводы, ранее принадлежавшие и IBM, и Hitachi.

- А как же информация о закрытии завода в Венгрии? Разве он не был закрыт из-за проблем с качеством?

- Да, тот завод был закрыт, но еще фирмой IBM до ее сделки с Hitachi. Причина была в том, что IBM на тот момент не нужны были лишние производственные мощности.

- А почему вы не выпускаете винчестеры с оборотами 5400?

- Рынок таких винчестеров постоянно сокращается. Если вы посмотрите на данные компании IDC (известное аналитическое агентство - прим. М.К.), в прошлом году винчестеров 7200 было поставлено больше, чем 5400, и эта диспропорция увеличивается. Мы хотим производить только быстродействующие жесткие диски.

- То есть вы позиционируете ваши винчестеры как производительные?

- Именно.

- А в чем основные преимущества ваших винчестеров?

- Производительность и надежность. Например, у всех наших винчестеров есть система фиксации головок - они не лежат на носителе во время транспортировки, и при ударах не могут повредить поверхность. И вообще, качество наших винчестеров очень высокое.

- А как насчет стеклянных пластин? Они все еще применяются?

- Мы используем и стеклянные, и алюминиевые пластины.

- А в настольных винчестерах Deskstar? В спецификациях не указано, какой именно тип пластин используется.

- И у стекла, и у алюминия есть свои преимущества. В каждом конкретном случае используется подходящий тип носителя.

- А как насчет слухов о недостаточной надежности стеклянных пластин?

- Это неправда. Стеклянная подложка - самая лучшая, однако алюминиевая обходится дешевле в производстве. Мы в большинстве случаев используем стеклянные подложки, и только для недорогих винчестеров приходится применять алюминий. Другие же производители не используют стекло, хотя оно лучше.


Что ж, посмотрим, как зарекомендуют себя новые серии винчестеров Deskstar. Будем надеяться, что японцам удастся поднять качество винчестеров до прежнего, недостижимого для остальных уровня.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!