Новости


Две новые камеры от Minox

Компания Minox объявила сразу две цифровые камеры - DC 4011 и DC 2133.

Первый аппарат можно отнести к классу репортажных - он оснащен четырехмегапиксельным ПЗС-сенсором (максимальный размер кадра 2272х1704 пикселов) и качественным объективом MINOCTAR (трехкратный зум, диафрагма F2.9-4.8, многослойное просветляющее покрытие). Стандартный функциональный набор с уклоном в автоматику. Изображение сохраняется в формате JPEG на карточку Secure Digital. 1.6-дюймовый LCD-дисплей, подключение к компьютеру по USB, питание от двух батарей типа AA. Размер камеры 106х40х63 миллиметров, вес 212 г. В общем, довольно стандартная камера, вполне неплохо смотрящаяся в своем классе. А вот цена на Minox DC 4011 радует - порядка $400 за качественную четырехмегапиксельную камеру это вполне неплохо.

Вторая камера - DC 2133 - попроще будет. В ней использована двухмегапиксельная ПЗС-матрица, соответственно, максимальное разрешение снимка составляет только 1632х1224 пикселов. Объектив в ней использован тот же самый. А вот по возможностям DC 2133 уступает старшей модели (например, диапазон выдержек 1/4-1/1000 секунды против 2-1/2000). Ручных установок тоже меньше. Что интересно, Minox позиционирует DC 2133 как ультракомпактную камеру, однако по размеру (105х45х65 миллиметров, вес 170 г) она практически такая же, как и старшая модель. Зато есть 8 мегабайт встроенной флэш-памяти, так что флэш-карту покупать не обязательно. Заявленная цена на эту камеру - $250.

Константин АФАНАСЬЕВ

 


"Платформа" для сенсора Kodak

Kodak разработала дизайн-платформу для 35-миллиметровых цифровых камер. Она должна помочь сторонним конструкторам камер, а также производителям без проблем разрабатывать собственные устройства, совместимые со светочувствительными сенсорами Kodak, а точнее - с новым 11-мегапиксельным KAI-11000CM.

Дизайн-платформа представляет собой недоделанную камеру Horseman Digiflex II, куда можно "прикрутить" стандартную 35-миллиметровую оптику Nikon. В корпус интегрирована вся необходимая электроника - сенсор Kodak, интерфейсы, питание, обработка изображения - в виде одного портативного модуля. Сторонним разработчикам цифровых камер предлагается изучить этот "базовый комплект", чтобы оценить работу нового сенсора, изучить параметры для его настройки и различных режимов работы, разработать собственные алгоритмы улучшения изображения и т.д. В будущем, когда Kodak наладит массовый выпуск сенсоров, эти знания очень пригодятся разработчикам цифровых камер.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!