Wi-Fi шагает по России

Конвергенция вычислительных и коммуникационных технологий

Intel провела в Москве "День технологий будущего". Представители высшего руководства компании приехали в Россию, чтобы провести переговоры с партнерами, а также презентацию для специалистов.

Исполнительный вице-президент Intel, генеральный менеджер представительства Intel Communications Group Шон Мэлоуни рассказал, что основной ИТ-тенденцией сегодня является конвергенция вычислительных и коммуникационных технологий. Это главный тренд, который имеет множество побочных эффектов.

Шон Мэлоуни назвал протокол 802.11 "новым Клондайком" и сравнил Wi-Fi по важности с изобретением браузера. Этот сектор рынка растет быстрее, чем мобильная телефония. Микросхемами Wi-Fi будут оснащаться все компьютеры. Очень скоро житель крупного города сможет получить доступ в интернет по протоколу Wi-Fi из любого публичного места, будь то гостиница или ресторан. Например, в Москве уже оборудованы точками доступа три отеля "Мэриотт", и это только начало. Компания Intel через своих партнеров намерена активно способствовать организации точек доступа Wi-Fi. Шон Мэлоуни назвал это "необратимым процессом", хотя и акцентировал внимание на сугубо российских проблемах с лицензированием частот (по этому вопросу сейчас идут активные переговоры с правительством).

Отвечая на требования рынка, а также в соответствии с принципом конвергенции вычислительных и коммуникационных технологий, Intel недавно выпустила линейку сетевых процессоров Intel IXP4XX (IXP420, 421 и 422).

 

В связи с тем фактом, что объем трафика в интернете растет в геометрической прогрессии (причины: распространение Wi-Fi, видеотрафик, пиринговые сети), Шон Мэлоуни не обошел вниманием так называемую "дилемму индустрии". Операторы связи несут все больше капитальных и операционных затрат с целью сохранить хотя бы ту прибыльность, которая имеется на данный момент. Intel видит единственный выход в том, что коммуникационные платформы должны быть модульными: для этого продвигается спецификация AdvancedTCA и архитектура PCI Express.

Отвечая на вопрос о конкуренции сетей мобильной связи третьего поколения (3G) и Wi-Fi, Шон Мэлоуни сказал, что "в идеальном мире существовали бы как Wi-Fi, так и 3G, а также Bluetooth - все вместе". При этом "3G может существовать как связующее звено в сети зон Wi-Fi". Из такого сосуществования можно извлечь множество преимуществ: например, сейчас Intel прорабатывает вопрос о возможном использовании систем биллинга операторов сотовой связи для выставления счетов за услуги Wi-Fi.

Протокол Wi-Fi, который обеспечивает отличную связь на расстоянии до 5 км, имеет также неплохие перспективы при использовании в качестве "последней мили". "Оптоволокно в США многие граждане не прокладывают, потому что восстановление садов после таких работ очень дорого стоит", - заметил Шон Мэлоуни. Понятно, что Wi-Fi является технологией, гораздо более дружелюбной к окружающей среде.

На протяжении своего выступления исполнительный вице-президент Intel неоднократно намекал, что Россия входит в число ведущих мировых стран по количеству радиофизиков на душу населения. "В России так много людей, которые хорошо разбираются в радиотехнологиях, но очень мало людей, которые занимаются этим бизнесом. Нет компаний, которые извлекают прибыль из Wi-Fi. Меня это просто поражает", - сказал Шон Мэлоуни.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!