Synapse Audio Software Orion Basic 3.8

В начале прошлого года мы обращались к программе Orion Pro. За это время произошло достаточно много изменений. Во-первых, разработчик Sonic Syndicate сменил название. Теперь это Synapse Audio Software. Во-вторых, произошел целый ряд изменений. После Orion Pro появился Orion Platinum, а Basic - это следующая ветка. Что интересно, Synapse Audio Software занялась производством отдельных плагинов. До этого мы говорили только об апдейтах Orion. Теперь уже у Synapse есть два VSTi - Junglelist и Scorpion, распространяющиеся отдельно от программы.


Что такое Orion Basic?

Orion Basic - это самостоятельный программный комплекс, предназначенный для производства аранжировок. У нас в арсенале есть собственный микшер, большое количество модулей-инструментов, управляемых по MIDI, возможность использования VST и DirectX-эффектов, а также осуществлена поддержка VSTi и DXi. Настроек также много. Конечно, без дополнительной программы мультитрекового рекординга не обойдешься, но как вспомогательный инструмент Orion Basic подойдет очень хорошо. Отдельно хочется сказать о цене на программу, она составляет всего $59. Если собирать по отдельности все инструменты, что есть в программе, как в вариантах VSTi, так и обычных синтезаторах, сумма набежит не мелкая. Поэтому Orion выгоден.

Но есть и минусы. Дело в том, что Orion является очень ресурсоемкой программой. Сейчас разработчики внедрили внутреннюю обработку на уровне 32 бит, и система не потянула. Она и раньше работала с треском. Что решили делать? Выход нашли хитрый. Воспроизведение в Orion Basic происходит на уровне 16 бит/44.1-48 КГц и все. А вот экспорт треков возможен на уровне 32 бит/48 КГц. 96 КГц программа не поддерживает.


Работа в Orion Basic

 

Как все громоздко! Все-таки сменив название, внедрив новые технологии, интерфейс программы разработчики концептуально не изменили. То же нагромождение окон, малофункциональный микшер, ограниченное количество возможностей в обработке.

Интересно, когда-нибудь кто-нибудь сделает нормальный софт с удобным графическим интерфейсом и множеством возможностей? А то получается, либо мы имеем внутренности Мерседеса в корпусе от консервной банки, либо яркий воздушный шарик с пустотой внутри.

Работа в Orion Basic ничуть не изменилась. Для создания простеньких loop'ов, а также техно-аранжировок блочно-кирпичного типа программа отменна.


Выводы

Программы типа Synapse Orion - это устаревшие модели виртуальных студий. Поэтому Orion Basic и стоит так дешево, что его громоздкая интерфейсная модель слабо востребована на рынке. Параллельно с этим можно упомянуть Propellerhead Reason и Image-Line Fruity Loops, которые имеют такую же концепцию, но другое интерфейсное решение. Соответственно, и ценовой диапазон у них другой. Неизвестно, чем было мотивировано начало производства в Synapse отдельных VSTi-плагинов, но направление выбрано правильно - на Orion в сегодняшнем состоянии много денег не заработаешь.

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ян Алешин
На тот момент орион, возможно, и не был готов собрать кучу денег... Так же, как и в данный момент. Но влюбившись в тот интерфейс раз и навсегда - люблю теперь версию 7,11... не согласен, что с помощью этой проги можно было создать только техно-музыку, всё зависит от вашего желания и времени на постановку эксперементов. Вставлял живую гитару, накручивал сэмплеры... Я знаком со всеми знаменитыми прогами для написания музла, но непременно, потыкав новую программу, возвращаюсь к ориону, потому что в нём есть все инструменты... а которых нет - легко дополняются сторонними плагинами. Я не фанат этой программы - я просто делаю в ней то, что у меня получается. Судить не мне, а слушателям. Мои немного старые произведения выложены на realmusic.ru, там вы меня найдетё под именем Ya-beat. Считайте это далеко не полной демонстрацией возможностей программы - потому что я не профессионал. Для тех, кому интересна полная ссылка, чтобы ознакомиться со звучанием и сведением в орионе: http://www.realmusic.ru/ya_beat
Аватар пользователя Ян Алешин
Жду 7,12 чтоли... очень.