Комтек'2003: отчет очевидца

Часть 2. Всеобщая миниатюризация, MP3, фото, железо, оффтопик

Продолжая обзор крупнейшей российской выставки "Комтек'2003", которая прошла не так давно в Москве и посетителем которой мне посчастливилось быть, я прежде всего хочу отметить весьма заметную тягу производителей к мобильности. Причем, мобильность эта была не традиционной, т.е. в виде привычных ноутбуков, КПК и прочих, уже знакомых многим устройств, а весьма специфичной.


Elitegroup computer Systems (ECS)

ECS представляла на своем стенде линейку компактных ПК - EZ-Buddie и u-Buddie, а также устройства типа DeskNote. Последние, на первый взгляд, кажутся особо интересными, но, как уже было замечено выше, эта инновация мне показалась слишком специфичной, поскольку с таким устройством нельзя работать автономно. Хотя, спору нет, выглядит сие достижение креативного гения симпатичнее настольных собратьев, да и места занимает гораздо меньше. Для апробации новой технологии посетителям предлагалось на практике поработать с дескноутами, для чего был выделен не очень большой стенд, на котором располагалось примерно полдесятка диковинок. К моему удивлению, народ апатично поглядывал на компьютеры и не рвался изо всех сил занять место у новинки. Даже детвора скучала неподалеку, отдыхая от битв за халяву, и к дескноутам не стремилась. Думаю, если бы такая возможность была на нашем TIBO, мы наблюдали бы совсем иную картину.


Saint Song Corp.

 

На стенде этой компании можно было, опять же, полюбоваться миниатюрным ПК - Latte P4. В крохотный корпус производители запихнули (никак по-другому это описать невозможно) стандартную начинку, коей в данном случае стали процессор Pentium 4 с частотой 2.8 ГГц, до 1 Гб памяти, винчестер до 60 Гб, CD-ROM (опционально RW, DVD) и порты USB, IEEE 1394, SPDIF. В целом, получилось очень компактно и симпатично. Монитор, клавиатура и прочие обязательные принадлежности, понятное дело, остались стандартными.


I will

На стенде компании "Пирит" также можно было увидеть миниатюрный компьютер, теперь уже от I will. ZPC (так именовалась диковинка) почти полностью повторял предыдущее устройство, а потому не будем на нем подробно останавливаться, а пойдем дальше.


MP3 в кармане

На прошедшей выставке мною было замечено на удивление много самых разных mp3-плееров и диктофонов. Были тут и флэшевые малютки, и винчестерные монстры.

Особенно запомнился стенд московской фирмы Data Storage, которая представила десятки экземпляров мультимедиа-продукции. Среди оной особо выделялся iRiver iFp-195TC. При своих миниатюрных размерах эта диковинка имела 512 Мб встроенной памяти. Удивило также многообразие CD-MP3-моделей. Видимо, они пользуются весьма стабильным спросом из-за своей универсальности и невысокой стоимости.

В общем, на примере выставки можно было заметить, что в Москве сейчас тема mp3-плееров не только не затихает, но набирает силу. Особенно интересны покупателю, как мне показалось, миниатюрные модели на флэш-памяти, коих было особенно много.


Фото в цифре

Цифровых фотоаппаратов, как и плееров, на "Комтек'2003" также было предостаточно. Интересно, что профессиональных моделей демонстрировалось немного, а вот недорогих мыльниц я встретил огромное количество от самых разных производителей: Olympus, Sony, Panasonic, Minolta и др. Еще одной замеченной тенденцией является стремление камер к мобильности. Этот путь еще не так сильно выражен, как в случае с mp3-плеерами или компьютерами, но первые экземпляры маленьких фотоаппаратов представили сразу несколько производителей.

Также Minolta совместно с Epson предлагали посетителям сфотографироваться с моделью и сразу же получить снимок, оценив все преимущества продукции обоих производителей. Что касается желающих, то их оказалось опять немного: всего несколько человек стояли у стенда и лениво ждали своей очереди.

Как мне показалось, цифровые камеры хоть и были представлены в широком ассортименте, но особого интереса у посетителей не вызывали, т.к. толпы зевак не окружали витрины, стремясь рассмотреть диковинки, как это было, например, с плеерами. Большего внимания удостоились профессиональные аппараты, но тут, наверное, свою роль сыграло их малое количество.


Умные карточки

Карт памяти самых разных форматов и от различных производителей на прошедшей выставке было представлено довольно много. Особо стоит отметить стенд SanDisk, на котором, кроме интересных картоводческих новинок, были представлены и устройства, с которыми сия продукция работает, т.е. карманные компьютеры, цифровые камеры и прочее. Что же касается самих карт, то из экспозиции SanDisk могу выделить MemoryStick Pro емкостью 1 Гб и Compact Flash на 4 Гб.

Еще одним интересным карточным стендом стала экспозиция компании Netac. Здесь можно было найти Compact Flash-карты с возможностью подключения посредством шнурка к порту USB. При этом обычные свойства карточки не теряют и могут быть использованы также в фотоаппаратах, карманных компьютерах, плеерах и др.

В целом, как не сложно догадаться, основная тенденция в картоводческой сфере - это увеличение объемов. Второстепенно прослеживается также и увеличение скорости работы (например, новые SD Ultra на стенде SanDisk).


Железо

Откровенно говоря, в компьютерном железе я понимаю немного, а потому расскажу о том, что увидел глаз обывателя в этой области, о тех экспонатах, которые собирали наибольшее количество зевак.

Среди видеокарт явно доминировали продукты, построенные на основе GeForce FX. Особо стоит отметить экземпляр от MSI, который сразу привлек мое внимание большим радиатором. Также были изделия от Triplex, Inno3D и других производителей.

У EliteGroup можно было встретить платы на чипах Xabre200, Xabre 400 и Xabre600, а также интегрированные решения в платах этого производителя.

ASUS представила огромную экспозицию своих материнских плат и видеокарт, но особого интереса они, судя по глазеющей публике, не вызвали.

MSI также показывала свои материнские новинки, основанные на чипсетах CanterWood и Springdale.

Вообще, как мне показалось, компьютерное железо "уходит" с выставок. Это было на нашей TIBO, это же повторяется и даже в общем масштабе усугубляется на "Комтек". Бывшие еще пару лет назад жутко популярными материнские платы, видеокарты, процессоры и прочий "хард" заменяется на готовые мобильные системы, будь то ноутбук или мобильный телефон - не важно, главное, что такая тенденция есть и, как не сложно догадаться, со временем она только будет усугубляться. Перейдя от огромных вычислительных машин к персональным компьютерам, IT-рынок двигается дальше, постепенно вливаясь в сферу ноутбуков, младшие модели которых уже сегодня стоят ненамного дороже хорошего десктопа, а дают гораздо большую свободу.


Высокие технологии?

Рядом с павильонами, где проходила "Комтек'2003", в отдельном помещении выставлялись и российские компании, которые представили "высокие" технологии. У меня сложилось впечатление, что эта выставка являет собой "Комтек", отброшенный на несколько лет назад.

Тут был представлен компьютерный офтопик: плоды российской оборонки, которые работали в аквариуме, карманный компьютер, снятый с производства не один год назад и превратившийся за это время в портативный анализатор ядерных материалов на основе CdTe-детектора, СВЧ-печка, различные двигатели и многое другое. В общем, посмотреть было на что, правда, все очень уж специфично.


Цветы среди компьютеров

Наравне с выставкой российских достижений неподалеку на Красной Пресне работал и огромный павильон, где выставлялась цветочно-растениеводческая продукция, начиная от книг и заканчивая самими живыми цветами. Все хорошо продумано: пока мужья бегают и глазеют на свои железяки, их жены приобщаются к природе.


ИТОГО

"Комтек" в этом году получился довольно спорным: с одной стороны, мероприятие имело вполне высокий уровень, а также немалую насыщенность интересными новинками, но, с другой, выставку проигнорировали многие крупные вендоры, что не замедлило сказаться на привлекательности шоу для посетителя и, соответственно, на его общем уровне. Что ж, будем надеяться, что вскоре "Комтек" все же сможет конкурировать, пускай и не на равных, но хотя бы отдаленно, с крупнейшими выставками мира. Вот только ждать, по-моему, придется слишком долго, хотя все предпосылки к этому имеются.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Полную версию статьи вы найдете на сайте PDA.by - офис в кармане (www.pda.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!