FIM Speedway Grand Prix

Интересный вид спорта - спидвей. Покрытие трассы - как можно более скользкое, шины - как можно более шипованые, гонщики - как можно более... сумасшедшие... И это называется "видом спорта"? Увы, да...

Так, когда-то я приобщился к гонкам на сильно "окрыленных" или, лучше сказать, "антикрыленных" багги в игре DirtTrack Racing. Sprint Cars, где трасса была исключительно грязной, мокрой и ужасно скользкой (впрочем, последний параметр можно было регулировать), но то было на четырех колесах... А тут - два... Давайте приспосабливаться!

Сам по себе "спидвей" представляет собой, как уже говорилось чуть выше, гонки по сильно скользкой местности, причем исключительно кольцевые.

Главным отличием FIM Speedway Grand Prix от своих немногочисленных аналогов является то, что в данном конкретном случае разработчики не пожалели денег на лицензии, и, в итоге, все, что вы увидите на экране, будет ну очень похоже на реальные события.

Итак, изначально вам предстоит выбрать себе... внешность. Выбрать можно из более чем двух десятков гонщиков, причем абсолютно все из них существуют на самом деле (помните про лицензию?). После выбора гонщика вам присваивается точно такой же, как в жизни, мотоцикл, со всеми реальными настройками.

 

Из режимов игра предлагает уже знакомые и ставшие традиционными: это одиночная гонка, чемпионат и тренировка. В первом случае вы выбираете гонщика, автодром и уровень сложности, после чего принимаете участие во всех стадиях гоночного уик-энда, включая практику и входящие в зачет заезды. Тренировка - все то же самое, но без соперников. Ну а в чемпионате, как и следовало ожидать, предлагается последовательное прохождение этапов с целью приехать к последнему финишу сезона с наибольшим количеством очков.

Что касается количества трас, то их в игре аж целый десяток, причем, как и следовало ожидать, все также самых что ни на есть реально существующих. Жаль только, что по своей конфигурации они почти не отличаются. Овал, пусть и немного искривленный, он все равно овал.

Зато радует география расположения трасс... Тут и Чехия, и Австралия, и Америка... Вот России и, тем более, Беларуси нет... Жаль...

Соревнования проходят по обычной для спидвея системе, когда на старт выходят одновременно по четыре гонщика и едут по 4 круга. За полный финиш (без схода) вам дадут некоторое количество денег, на них можно подкупить некоторое количество полезных железяк для вашего мотоцикла. Кроме того, можно менять класс шин, раму, двигатель и еще пару параметров. Главное - чтобы вы понимали, что делаете. Физическая модель в FIM Speedway Grand Prix сделана очень даже здорово.

В графическом плане игра выглядит вполне прилично. Несколько видов камеры, поддержка как старых, так и самых последних 3D-ускорителей. Пара-тройка режимов экранного разрешения... Правда, самые "крутые" "скрины" требуют от вашего "железа" много...

Кстати, о "железе"... Как минимум, ваш компьютер должен будет представлять из себя вот что: P3-500, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D-акселератор (лучше: P4-1.0, 256 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!