Чужая Галактика

Случаи, когда из ставшей классикой оригинальной и интересной, но очень простой по графике игрушки добросовестные разработчики делают грандиозный ремейк, при этом полностью сохраняя всю внутреннюю атмосферу и геймплей оригинала, на сегодняшний день не редки.

Так было со знаменитым "Тетрисом", потом обработке не раз подвергались "Линии", даже "Морской бой" я как-то видел практически в 3D-реализации.

А помните, была такая игрушка, где маленький космический кораблик, ползая внизу экрана и укрываясь за разрушаемыми бункерами, постепенно уничтожал целую армаду вражеских кораблей, которые медленно сдвигались вниз, попутно постреливая в попытках попасть в вас?

Не помню точно, как она там называлась. Да это и не важно, на разных платформах (от приставок до "Спектрумов" и РС) она носила разные названия...

И вот теперь компания G.O.G. Games выпустила, а "Медиа 2000" перевела и переиздала у нас своеобразный ремейк этой простой, но очень захватывающей аркады.

 

Для новой игры был разработан современный графический движок, с помощью которого разработчики смогли не просто обновить графику игры, но еще и оригинально анимировать как юниты, так и весь окружающий мир.

Во всем остальном все как и было. Шеренги вражеских роботов-кораблей медленно спускаются к нижней грани экрана, где вы героически пытаетесь их остановить своими меткими выстрелами. Для пущей сложности враги мечутся из стороны в сторону, мешая, а иногда и помогая вам в вашем нелегком труде. Все бы хорошо, но иногда вражеские корабли еще и стреляют и даже срываются с места, чтобы в крутом пике поразить вас с фланга.

Управление несложное: стрелки вправо-влево и пробел для стрельбы. Впрочем, кроме "классики", разработчики все-таки сподобились ввести в игру некую свою деталь. В данном случае ею является дополнительная кнопка, активирующая супероружие. Только вот для того, чтобы им воспользоваться, вам необходимо собрать, как минимум, четыре бонуса, которые, в свою очередь, выпадают из большинства поверженных вами врагов. Причем, для пущей сложности выпадающие бонусы разных цветов, и четыре собранных заряда для суперпушки должны быть исключительно одного цвета. Поймаете другой - начинаем сбор сначала.

Кроме того, если вы умудритесь сбить изредка появляющийся в самом верху корабль-матку, то можете получить дополнительную жизнь, щит для корабля, кучку очков, замедление времени, метеоритный дождь или даже дополнительные ракеты - как повезет...

Исключительно "по приколу" разработчики объединили все вышеописанное некоторой сюжетной линией.

Вы - герой-защитник планетной системы Леда Прайм от полчищ механоидов, стремящихся захватить все планеты системы и установить свою власть... Вот и все...:)

Пройдя определенное количество уровней, вы перемещаетесь на уровень Босса, где сражаетесь лишь с одним, но ОЧЕНЬ крутым роботом, победить которого практически нереально, разве что очень сильно постараться...

Уровней множество, и практически все они оформлены совершенно уникально, кроме того, на более высоких уровнях появляются новые типы врагов, из которых выпадают еще более интересные бонусы с новыми видами оружия.

В общем, если вы ностальгируете по старым-добрым простеньким стрелялкам, не обязательно снова паять "Синклер" или искать на рынке "Денди". Не нужно даже выкачивать из Сети эмулятор. Просто обратите внимание на "Чужую Галактику" и насладитесь старой игрой под новым "соусом".

Требования у игрушки настолько смешные, что и говорить о них не стоит. Простенький P2-300 с 64 Мб RAM и 12 Mб 3D-акселератором будет для игры просто супермашиной.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!