Преемник Heretic

Когда я впервые взял в руки диск с Enclave и прочитал аннотацию к ней на обороте коробки, сразу вспомнил любимую мной (и, думаю, многими) игру Heretic. Но если даже вы не являетесь фанатом Heretic, то ничего не бойтесь и смело покупайте диск - обещаю непередаваемые ощущения.

Предыстория завязывается на банальном противостоянии людей и нелюдей. Демон по имени Vatar решил прибрать к рукам земли, которые были насквозь пропитаны магической силой. Хулигану дали отпор, но не слишком умело: некий маг, творя заклятие, разверз пропасть под ногами демона. В результате земли, на которые позарился нелюдь, оказались рассечены огромной пропастью. Через множество лет края пропасти срослись, а державы, жившие по разные стороны бездны, с гиканьем и улюлюканьем вцепились друг другу в глотки. И каждая думает, что она права.

Играть вы можете за одну из двух держав - Outlanders и Gelencheim. Первая пытается воскресить (непонятно только, зачем) погибшего демона, вторая же всеми правдами и неправдами пытается этому воспрепятствовать.

Суть игры - чистый экшен. Чтобы выполнить задание миссии, нужно чуть побегать, попрыгать, подергать рычаги, потыкать ключи в замочные скважины и обязательно (куда ж без этого) порубить в капусту супостатов. Здесь радует только то, что детали заданий различаются практически всегда, каждый уровень неповторим и уникален, точно такого же в миссии другой державы вы не увидите. Набор оружия также поражает воображение: от обычных кинжалов (читай - кухонных ножей) до арбалетов и огромных луков. Монстров в игре практически нет, ведь воюем не против каких-нибудь некромантов с толпами нежити за спиной, а против человеческой расы. В игре, несмотря на жанровое определение "экшен", также присутствует элемент торговли, т.е. за деньги, которые вы насобираете (количество денег фиксировано для каждой миссии), вы можете купить себе оружие и/или доспехи.

"Что за отстой? Давить!" - слышны крики с заднего ряда. Да, не спорю, постоянная резня, разбавленная загадками, - это хорошо, но ведь все это уже было в сотне других экшенов. И единственное, что подогревает интерес - это Графика. Не волнуйтесь, с глазами у вас все в порядке, я действительно написал это слово с большой буквы, ибо игра заслуживает: отличная прорисовка текстур; вода, поверхность которой колеблется в соответствии со всеми законами физики; падающие с деревьев листочки... Конечно, за красоту нужно платить, поэтому игра очень часто выдает зверские тормоза. Даже на моей Radeon 8500 количество fps очень часто падало до отметки в 13 :(...

 

Музыка. Такое можно без проблем равнять с "Героями". Единственное, что в "Героях" темы были тщательно подобраны и играли всегда "по делу". Здесь же во время славной заварушки, когда клинок меча становится багровым от крови, может преспокойно заиграть медленная тема, более подходящая для расслабления. Эмбиент же очень хорош: NPC покашливают, враги, получив в сердце очередную стрелу, хрипят от боли, мечи свистят.

Вывод: игра подойдет всем любителям жанра экшен, ну а фанаты Heretic должны бегом бежать к прилавкам магазинов. Качественная проработка графики и хорошая музыка не оставят равнодушным купившего эту игру.

Александр АВТУШКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!