Вопрос-ответ

Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен.


Установил в компьютер модуль памяти 128 Mb PC133. При загрузке определяется только 64 Mb. Чипсет интеловский - TX. Проверяли этот модуль на 815 чипсете - определяются все 128 Mb. Из-за чего такая ситуация и что можно сделать?

Увы, это нормально. Я бы даже сказал, Вам крупно повезло, что память хоть как-то определяется. Чипсет TX рассчитан на применение памяти стандарта PC-66. А все, что выше, просто не должно работать, и никакие перепрошивки BIOS здесь не помогут. Единственный вариант - сменить память.


Хочу написать командный файл, который автоматически удалял бы временные файлы. Но не знаю, какие именно расширения файлов, кроме tmp, являются временными.

Расширений таких много: *.tmp; *.~mp; *.gid; *.fts; *.chk; *.00*; *.---; *.$$$; *.*$; ~*.*; *.~*; *.??_; *.??~; *.^*; *.syd; *.prv; *.old; *.bak; mscreate.dir. Кроме того, можно без всякой опасности удалять все файлы, находящиеся в каталогах, куда указывают переменные окружения TMP и TEMP. Посмотреть значения этих переменных можно, исполнив в командной строке команду Set.

 


Почему при открытии некоторых папок в "Проводнике" он говорит о том, что смотреть на файлы в этих папках небезопасно?

Такое происходит, если пользоваться опцией "Показывать как веб-страницу" в "Проводнике". В этом случае, если вы открываете в проводнике папку Windows или System или Program files, то лицезреете сообщение о том, что просмотр файлов в этих папках вреден для здоровья.

Чтобы продолжить работу, приходится нажимать на кнопку "Показать файлы". Есть два пути. Первый - отказаться от просмотра папок как веб-страницы. Если же для вас это неприемлемо, то сделайте следующее. Найдите файлы folder.htt в папках Windows, System и Program files. Удалите эти файлы. После чего откройте каждую из этих папок в "Проводнике". Выберите меню "Вид" - "Настроить вид папки". Появится "Мастер настройки папки". Дважды нажмите кнопку "Далее".

Откроется блокнот с содержимым файла folder.htt. Закройте блокнот. Нажмите кнопку "Готово" в "Мастере настройки". Надоедливое предупреждение больше не появится.


Я удалил значок на панели задач, тот самый, который сворачивает все окна. Как его восстановить?

Если вы случайно удалили значок "Свернуть все окна" на панели быстрого запуска, то придется выполнить ряд не совсем очевидных действий. Откройте папку C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch и создайте там текстовой файл с таким содержимым:

[Shell]
Command=2
IconFile=explorer.exe,3

[Taskbar]
Command=ToggleDesktop

Сохраните получившийся файл как "Свернуть все окна.SCF". На панели быстрого запуска должен появиться потерянный значок.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дроздов Дмитрий
Привет, если кто вообще тут чего читает ;)

Насчет безопасного удаления файлов в директориях TEMP и TMP: лучше все-же проверить. Я уже раз обжегся, когда, удалив оттуда файлы (мегов 80 было), обнаружил, что пропали все закачки от пирингового клиента eDonkey - оказалось, что программа по умолчанию хранит все недокачанные куски файлов именно в папке TEMP. Обидно было, потому что на тот момент я практически скачал по _диалапу_ 60-меговый архив.

Удачи!

Аватар пользователя Savely
От, блин... И опять про память лажу написал... PC66 надо, оказывается. Я плакалъ...

http://rom.by/articles/sdram/ - этой статье Романа Севко уж год так точно...

Аватар пользователя Инкогнито
Яхен снова на коне! PC-66!!!
Аватар пользователя суслик
Ну, ачипятка у него, с кем не бывает… Хотя на моих подопечных и сотка на ТХ вполне работает… А вот временные файлы удалять лучше ручками — вернее будет.
Аватар пользователя Инкогнито
мля, да не спецификация (PC-100.133.66)

значение имеет, а организация чипов памяти, т.е. их емкость!

Аватар пользователя Alex
А сворачивать все окошки можно комбинацией клавиш Виндовз+D или М. Я иконками вообще ненавижу пользоваться - лень мышой вазюкать - лучше хот кеями
Аватар пользователя Frog
Да по мануалу Lucky Star'овская мать на 430TX чипсете держит 256 Мег мозгов, а кэшировать может только 64, у меня работала планка 128 Мег может даже PC 133 (100 так точно), причем совместно с 32 мегами SIMM, правда они считались как 16, но все равно.

Бывают же разные производители материнок.