Расширения на ладони


Чужие в браузере

В прошлом обзоре "полезняшек" я пугал вас всякими "жучками" BHO (Browser Helper Objects), роящимися в браузере Internet Explorer. Штуки эти и в самом деле малополезны, а поэтому не достойны спокойно дышать и жить в нашей системе. Система их породила, она же их и погубит с помощью нашей недрогнувшей руки.

Так что за браузером нужен глаз да глаз. Постоянно надо следить, что IE насобирал у себя под крылом. Вот как раз кстати и окажется утилита Browser Extension Manager, умеющая следить за всеми настройками и расширениями браузера.

Некоторые компоненты ActiveX небезопасны. Это далеко не секрет. Но волков бояться - в лес не ходить. Лучшее лекарство от "активиксфобии" - это отключить подозрительных типов с помощью имеющегося встроенного менеджера. Идентифицировать компоненты по признаку "свой-чужой" можно, исходя из названия или его месторасположения (оно любезно подсказывается программой). Так же стоит поступить и с "Browser Extension" - их список также выводится в отдельное окно.

Идем дальше. Многие программы, добавляя при инсталляции свои "пять копеек" в контекстное меню, после удаления напрочь забывают убирать его. Мстят, наверное, за короткую жизнь. Думают, раз удалил, пусть помучается, поищет для удаления нужный ключик в реестре. А ковырять нити реестра и не придется, если открыть закладку "Context Menu Entries". Здесь мы, как цыганка на ладони, видим все имеющиеся пункты и с гораздо большим успехом можем предсказать судьбу каждого из них. Дорогой, ты мне нравишься - оставайся. А ты кто такой? На выход с вещами - беспощадный "Delete"!

 

Для любителей видеть прекрасное во всем Browser Extension Manager припас кое-что "вкусное". А что поддается украшению в Internet Explorer? Ну, конечно же, фон панели инструментов. Также легко меняются и логотипы. Достаточно указать BMP-картинку и любоваться полученной красотой. Или ругаться и искать дальше. Все внесенные изменения будут автоматически справедливы и для "почтовика" Outlook Express. Заодно этим двум программам можно поменять заголовки, отображаемые вверху их окна.

Умеет программа и настраивать параметры автоматического поиска через Search.msn.com. Нам это надо? Как показывает практика, толку от этого "наворота" никакого. Так что его просто лучше убрать.

Если в пылу борьбы с мусором в IE вы вдруг поймете, что сделали что-то лишнее, значит, вы не читали моего совета сделать резервную копию реестра. Она пригодится, если понадобится восстановить работоспособную конфигурацию браузера.


Спелые папки на корне диска

Чего человеку не хватает в жизни? Философский вопрос, конечно... К чему вдаваться в эти высокие материи? Счастья - каждому, и побольше, радости, цвета добавить в жизнь. Даже папки на компьютере без внимания не оставить.

Утилита Rainbow Folders, как следует из названия, позволяет раскрасить любую папку файловой системы (и не только в один из семи цветов радуги). Более того - для каждой из них можно подобрать свой оттенок. Также внешний вид папки поддается коррекции, и, при желании, даже в системе Windows 98 они будут выглядеть точно так же, как в Windows 2000 и XP.

Из этого, помимо чисто эстетического удовлетворения, извлекается еще и практическая польза. Например, системные папки стоит разукрасить в красный цвет ("низззя удалять!"), папки с файлами из интернета - в синий, временные - в зеленый, и т.д. А для пущей убедительности каждую такую папку надо заранее снабдить определенным текстовым сообщением, которое будет появляться при наведении на нее курсора. Это поможет, например, окончательно вспомнить, что же находится в той или иной директории, не открывая ее. Кстати, перед удалением раскрашенной папки может появляться предупреждение - хоть небольшая, но все же надежда, что горе-специалист (или ребенок) не отправит весь каталог Program Files к праотцам (эта функция доступна не со всеми версиями Windows).

Раскраска видна во всех окнах системы: в диалогах открытия и сохранения, прикрепления файла к электронному письму, "Проводнике" и прочих файловых менеджерах. Для сохранения созданных эффектов не требуется постоянное присутствие программы в памяти. "Мавр сделал свое дело, мавр может идти". Даже после закрытия Rainbow Folders все сделанные изменения останутся - они хранятся в файле desktop.ini, находящемся в директории программы.


Мышиный спидометр

Свободу - мышам! Тем, кто попал в банку или исследовательский институт, а особенно - компьютерной: ездит от края до края коврика. А сколько за день пробегает курсор мышки по экрану? Чтобы ответить точно на этот вопрос, и была создана программа A!K Mouse Off-road. Оригинальное название... Что и говорить, в тяжелых условиях приходится жить и трудиться хвостатому "грызуну" - коврик с крошками и липкими пятнами от чая и кофе вряд ли претендует на звание "Лучшее покрытие года". Бездорожье, однако...

Перед началом использования A!K Mouse Off-road необходимо настроить - определить, на сколько пикселов сдвигается курсор, если "манипулятор мышь" передвинуть на 10 сантиметров. Это - самое трудное, и к делу стоит подойти серьезно. А дальше - езди в свое удовольствие. Программа тем временем считает не только общее пройденное расстояние, но еще и среднюю скорость, а также общее время использования мышки. Вся эта информация располагается в удобной маленькой панельке, остающейся всегда поверх других окон. Кстати, сам подсчет ведется достаточно грамотно - если "грызуна" несколько секунд не тревожить, то счетчик отключается. При необходимости показание счетчика можно обнулить.

Наверняка A!K Mouse Off-road сможет удовлетворить чье-то любопытство.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Browser Extension Manager [1.46 Mb], freeware, www.nuetools.co.uk/files/bxman_pca_1_0.exe

Rainbow Folders [331 Kb], freeware, www.zwnet.bmj.net.pl/~aionel/strony/rf/dow/rf.zip

A!K Mouse Off-road [366 Kb], freeware, www.aklabs.com/downloads/mof215g.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!