"БелСел" отметил юбилей

20 мая в национальном пресс-центре (Минск, ул. Октябрьская, 5) состоялась пресс-конференция компании "БелСел", посвященная 10-летнему юбилею ее работы на белорусском рынке. Со стороны юбиляра в ней приняли участие Артем Оранж, генеральный директор, и Игорь Безрученок, технический директор.

В ходе пресс-конференции было сообщено, что в планах компании установить еще порядка 28 станций cdma и обеспечить тем самым покрытие зоны, на которой проживает 90% городского населения, и что подписано первое в Европе соглашение с российской компанией "Дельта Телеком" о международном cdma-роуминге. Кроме того, были продемонстрированы две новые модели телефонов данного стандарта, а также представлены некоторые новые технологии американской компании Qualcomm - основного владельца прав на интеллектуальную собственность, связанную со стандартом cdma.

На вопрос собравшихся журналистов о динамике количества пользователей нового стандарта после введения с 7 мая тарифного плана "Джаз" было сказано, что в соответствии с политикой компании цифры о количестве пользователей менее 10 тысяч не оглашаются. Но позже, в качестве аналогии, были приведены данные по той же "Дельта Телеком", где за период с середины декабря прошлого года по настоящее время количество пользователей стандарта cdma составило порядка 12,5 тысяч человек. При этом было подчеркнуто, что такой результат получен в более жестких условиях, когда российская компания, в отличие от "БелСел", продает телефонные аппараты по их полной стоимости.

Некоторую неясность оставил вопрос, к какому поколению мобильной связи все же относится cdma - к третьему или ко второму. И хотя Артем Оранж продемонстрировал телефонный аппарат с надписью 3G, последовавшие затем технические пояснения наводят на мысль, что здесь еще есть какие-то технологические и терминологические тонкости.

Названы были также и цифры по инвестициям: уже освоено 10 млн. долл, планируется еще 15 млн.

 

Сергей ДМИТРИЕВ

Присылайте ваши новости по адресу - dmitriev@kv.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!