Intel Capital и ru-NET Holdings: любовь с первого взгляда или брак по расчету?

15 мая в России начала работать инвестиционная программа Intel Capital. Собственно, это событие и стало главной темой состоявшейся в Москве, в гостинице "Балчуг-Кемпински" пресс-конференции, в которой приняли участие вице-президент Intel Capital Клод Леглиз и Кристиан Моралес, вице-президент, генеральный управляющий бизнесом Intel в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Инвестиции в европейские компании в рамках программы Intel Capital осуществляются с 1999 года. За три года было вложено около 4 млрд. долларов в более чем 1000 информационно-технологических компаний в 30 странах мира (по словам К. Леглиза, отдача от вложенных средств в несколько раз больше). В частности, самой яркой была названа инвестиция в польскую компанию "Виртуальна Польска" (Варшава), в результате которой к интернету было подключено 2,5 млн. пользователей компьютеров.

Кто же, какие компании, могут стать объектом венчурных инвестиций? В рамках программы Intel Capital будут совершаться инвестиции в системных интеграторов, разработчиков ПО и др. компании, способствующие популяризации продукции Intel в России и странах СНГ. Кроме того, в список инвестируемых могут попасть компании, занимающиеся технологическими разработками (изучением свойств материалов и разработкой технологий производства полупроводниковых компонентов, которые смогут помочь Intel в производстве или продвижении на рынок ее продукции), в том числе в сфере нанотехнологий и технологий беспроводных коммуникаций (подробности см. на www.intel.ru).

Кандидат на инвестирование должен, во-первых, соответствовать стратегии Intel и, разумеется, вести собственный успешный бизнес (иметь коммерческий успех, однако это необязательно должна быть компания с капиталом в сотни миллионов долларов).

Из всего сказанного становится понятным, почему Intel Capital в качестве своего первого шага в России выбрала компанию ru-Net Holdings, объявив о размере инвестиций в $10 млн. ru-Net - российский интегратор, работающий с крупнейшими российскими и иностранными компаниями в России, независимая инвестиционная компания, одним из основных активов которой является группа компаний TopS Business Integrator.

 

Компания ru-Net основана в январе 2000 и начинала свой бизнес с Ozon - интернет-магазина розничной торговли. Первые инвестиции - в "Яндекс" и "Озон". На сегодняшний день владеет 35% акций "Яндекса", на ее счету - слияние 4-х компаний, предоставляющих ИТ-услуги; ИТ-решения для отрасли электроэнергетики и коммунальных услуг, страховых компаний и др.

Свою миссию, по словам Леонида Богуславского, Председателя Совета Директоров, СЕО ru-Net Holdings, компания видит в создании лидирующей группы компаний на рынке ИТ-сервисов путем консолидации и использования финансовых, профессиональных и стратегических ресурсов.

- Россия - самый быстро растущий рынок Intel, - сказал г-н Леглиз, - поэтому инвестиции в российские перспективные компании, коей и является ru-Net Holdings, - это выгодное вложение денег.

- Планируются ли Intel Capital инвестиции в другие страны СНГ?

- Мы ищем компании, которые соответствуют нашим критериям. Пока география нашего поиска ограничена Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Инвестиции в другие страны СНГ, безусловно, планируются, но это вопрос времени.

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!