Самые маленькие твердотельные излучатели от IBM

Специалисты компании IBM создали самые маленькие на сегодняшний день твердотельные, управляемые посредством электрического тока излучатели света на основе углеродных нанотрубок. Об этом было сообщено в первом майском выпуске журнала Science (Vol. 300, P. 783-786). Достигнутый успех показывает, что уникальные свойства нанотрубок могут найти применение в оптоэлектронике - основе современной высокоскоростной связи.

В эксперименте использовались единичные нанотрубки с диаметром 1,4 нм, оформленные в виде полевого транзистора, в котором, как и в обычном транзисторе, приложенное к затвору низкое напряжение переключает ток, текущий между противоположными концами нанотрубки, служащими истоком, и сток. Исток служил источником отрицательных зарядов (электронов), а сток - источником положительных зарядов (дырок). Встречаясь в нанотрубке, заряды рекомбинировали и порождали излучение. Было зафиксировано излучение с длиной волны 1,5 мкм, широко используемое в оптических каналах связи. При этом оказалось, что излучаемая длина волны зависит от диаметра нанотрубок, а это важно для их использования в других приложениях. Приложенное к затвору напряжение позволяло включать и выключать такой излучатель.

По мнению ученых, излучатели на нанотрубках могут комбинироваться с другими нанотрубками или кремниевыми электронными компонентами, что откроет новые возможности как в электронике, так и в оптоэлектронике.

Пресс-релиз находится по адресу: www.research.ibm.com/resources/news/20030501_cntle.shtml.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!