ViewSonic V35: недорогой аскет

Платформа Pocket PC в последнее время быстро набирает популярность, чему во многом способствовало появление сразу ряда недорогих устройств, первыми из которых были Dell Axim X5 и ViewSonic V35. Причем, если первый брал свое, в основном, богатой функциональностью и предельно низкой ценой, то второй делал ставку на компактность и качественный дисплей. Как вы помните, Dell Axim X5 мы недавно уже рассматривали, теперь пришло время ViewSonic V35, который также, наконец, доехал до нашей страны и теперь имеется в свободной продаже.


Экстерьер

Первое, что бросается в глаза и особенно чувствуется после извлечения наладонника из красочной коробки, - это малые габариты и вес устройства. Эти параметры, которые в случае с карманными компьютерами являются чуть ли не самыми важными, у ViewSonic действительно на высоте. Удостовериться в этом вы можете, взглянув на таблицу "Габаритно-весовые характеристики".

Габаритно-весовые характеристики
Модель Габариты, мм Вес, г
ViewSonic V35 123 x 77 x 13 119
Dell Axim X5 128 x 82 x 18 196
HP iPAQ 1910 113 x 70 x 13 120
RoverPC P3 123 x 77 x 13 119
Acer n10 130 x 78 x 17 168
Toshiba e310 124 x 79 x 10 139

Как видно, в плане веса у рассматриваемого компьютера и вовсе нет конкурентов в бюджетной нише (не считая российского клона RoverPC P3), ну а по размерам с ним может поспорить лишь HP iPAQ 1910. Что же касается более дорогих моделей, то они также не составят V35 конкуренции в этом плане, поскольку имеют бОльшую функциональность (модули беспроводной связи, второй слот расширения и прочее). Благодаря этим достоинствам, несмотря на угловатость форм, держать в руке компьютер вполне удобно. Особенно компактность устройства актуальна накануне летних деньков, когда носить с собой тяжелый КПК в легкой одежде, по меньшей мере, неудобно.

 

Второй приятный момент у V35 - это его дисплей. Этот элемент, наверное, лучший среди бюджетников, если, конечно не брать во внимание экраны серии iPAQ, которая издавна славится качеством этой части. Однако, в сравнении с RoverPC P3 или Dell Axim X5, он смотрится отменно - яркость у V35 заметно лучше. Даже на минимальном значении оной дисплей остается очень хорошо читабельным, но на ярком солнце, как и все трансфлективные экраны, теряет это свойство. Положение не спасает даже максимальная яркость. Справедливости ради стоит отметить, что, конечно, кое-что разобрать все же можно, но до комфортной работы очень далеко. Особенно этот недостаток будет ощущаться сейчас, когда солнце - не редкость. Однако, повторюсь, это особенность всех экранов, построенных по трансфлективной технологии. Их же плюсом является и то, что в помещении ни один рефлективный экземпляр не сможет с ними поспорить в качестве. V35 - не исключение, в плохо освещенной комнате дисплей этого наладонника смотрелся отменно. Разрешение экрана ViewSonic V35 стандартно - 320x240 пикселов, размер также подобен большинству - 3.5 дюймов по диагонали. Впрочем, для бюджетного КПК шаблонность только кстати (на ум сразу приходит суррогат под названием BE-300, где в угоду бюджетности сложившиеся каноны WinCE были изменены).

Повертев в руках новинку, приходишь к выводу, что имиджевым продуктом тут, что называется, и не пахнет. Внешность V35 мне показалась слишком ширпотребной. С другой стороны, дизайн - вещь субъективная, а потому лучше не полагаться на отзывы кого-то, кто когда-то что-то сказал, а пойти и самостоятельно оценить приобретаемое.

По части элементов управления особых инноваций нет. Привычные аппаратные кнопки вызова приложений расположены строго в ряд, между ними со смещением вниз - навигационный джойстик. Слева присутствуют кнопка для софт-резета (мягкая перезагрузка), колесико прокрутки (точнее будет назвать его рычажком) и клавиша для начала записи. В верхней части имеются ИК-порт, слот расширения стандартов Secure Digital (SD)/MultiMedia Memory card (MMC), кнопка включения и логово для стилуса. Справа расположился разъем для наушников, но слишком низко, а потому пользоваться V35 в качестве плеера не очень удобно. Переключатель для жесткой перезагрузки наладонника находится на задней части корпуса и ничем не защищен от обывателей, к которым случайно может попасть ваш КПК, поэтому лучше его сразу заклеить чем-нибудь, иначе в самый неподходящий момент может последовать потеря всех данных. Микрофон расположен внизу лицевой части, что не очень удобно для его использования.

Стилус в этой модели обычный телескопический (т.е. раздвижной) и неспособный дотягиваться до кнопки софт-резета, а потому приходится каждый раз его раскручивать. Не очень тяжелый, не очень легкий, средний по всем параметрам. Таким же мне показался и крэдл - обычная черная подставка, ничего особенного, нет тех изюминок, которые привлекли бы внимание (как, например, зеркальный крэдл Dell Axim X5).

Динамик в рассматриваемом КПК далеко не самый лучший, так что IT-магнитофон из него вряд ли получится, но это, согласитесь, не самое главное. К качеству звука, выдаваемому на наушники, субъективных претензий не обнаружилось.


Интерьер

Внутри описываемая новинка довольно тривиальна. Сердцем наладоннику служит процессор Intel Xcale PXA250 300 МГц. Это среднескоростной "камешек", который располагается в ценовом диапазоне между топовым с 400 МГц и совсем уж бюджетным с 200 МГц. Что интересно, судя по результатам проведенных мной тестов, данный экземпляр работает крайне медленно, вплотную приближаясь к 200 МГц RoverPC P3 и уступая даже HP iPAQ 1910, наладоннику, в котором также установлен Intel Xcale PXA250, тактованный на 200 МГц. Впрочем, субъективно притормаживаний замечено не было - все работало гладко и быстро. Возможно, причина этого в том, что я не запускал на V35 видео, которое, как известно, сильно загружает систему. В любом случае при необходимости с помощью специальных утилит можно разогнать КПК до 400 МГц.

Памяти у этого компьютера немного - всего 36.45 Мб, чего должно хватить на первых порах, но потом все же стоит расширить возможности наладонника путем покупки карты памяти, как минимум, на 64 Мб. К счастью, сделать это не составит особого труда: ViewSonic V35 оснащается слотом стандартов SD/MMC, причем с поддержкой SDIO, т.е. можно будет использовать периферию (например, камеры, модемы или другое оборудование). Слот этот в отсутствие карты закрывается заглушкой, так что за попадание в него пыли можно не опасаться.

Важной особенностью по части памяти является пользовательская область ПЗУ емкостью 5.2 Мб, которая позволит записать информацию и не опасаться хард-резета (жесткой перезагрузки с потерей всех данных, хранящихся в оперативной памяти) или разряда аккумулятора.

Кстати, о последнем. Аккумулятор, от которого питается V35, не очень емкий - всего 900мАч. Однако его хватает почти на 5 часов автономной работы в обычном режиме, что вполне приемлемо для бюджетного и столь компактного устройства. Жаль только, что этот элемент у V35 несменный, т.е. через некоторое время нельзя будет его заменить или докупить более емкий экземпляр. А ведь на примере того же Dell Axim X5 или HP iPAQ 1910 мы знаем, что и бюджетники могут оснащаться сменными вариантами, так что на низкую стоимость этот недостаток вряд ли отнесешь.

Технические характеристики
Модель ViewSonic V35
Процессор Intel Xcale PXA 250 300 МГц
ПЗУ 36 Мб
Оперативная память 32 Мб
Слоты расширения SD/MMC (поддерживается SDIO)
Экран трансфлективный, 65,536 цветов, размер по диагонали - 3.5", разрешение - 240 x 320 пикселей
Питание Lithium-ion, 900 мАч
Встроенный динамик +
Встроенный микрофон +
Крэдл для синхронизации +
Колесико прокрутки +
ИК-порт +
Габариты 12.3 x 7.7 x 1.3 cм
Вес 119 г
Программное обеспечение • Microsoft Pocket PC 2002
• Pocket Office (Pocket Word, Excel, Internet Explorer, Reader, и Outlook)
• Terminal Services
• MSN Instant Messenger
• Voice Recorder
• eBackup 2.0
• Westtek Clear Vue
Стоимость (в Минске): $330


Вердикт

ViewSonic V35 - полноценный Pocket PC с замечательным экраном и компактными габаритами, а также малым весом. При этом его стоимость на редкость привлекательна. Недостатки, конечно, также имеются, но, по большей части, они субъективны, а потому при вашем личном осмотре могут исчезнуть. К серьезным минусам, пожалуй, можно отнести лишь аскетичный внешний вид, который может показаться вам просто строгим и солидным, все остальное - просто неприятные мелочи. В любом случае, наладонник интересен, прежде всего, своей низкой ценой, ради которой можно пожертвовать некоторыми дополнительными вкусностями. К счастью, в случае с ViewSonic V35 почти ничем жертвовать не пришлось.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Благодарим интернет-магазин "Мир техники" (www.chip.shop.by) за предоставленное на тестирование оборудование.

Полную версию статьи вы найдете на сайте "PDA.by - офис в кармане" (www.pda.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!